ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Цифра против стали: когда-то могущество держав мерили в тоннах выплавки чугуна и стали
21.12.20


Подготовил журналист-обозреватель Алексей Миронов специально для TT Finance

журналист-обозреватель Алексей Миронов

Когда-то могущество держав мерили в тоннах выплавки чугуна и стали. Больше металла больше машин (тракторов, станков и обязательно танков). Но что толку в танковой колонне, если для легкого современного вертолета (а теперь даже стаи ударных беспилотников) это лишь мишени?

На прошлой неделе на мировых биржах вновь ставили рекорды. А, значит, вечная переоценка ценностей продолжается.

Начинаем же с главных цифр. Индекс РТС 1402,5 пунктов. Он остановил рост, но и не падает. Баррель нефти котируется по 53,4 доллара, прибавка за неделю цены 2,3 доллара. Аналитики рынка пишут о надежде на скорый конец эпидемии коронавируса.

Унция золота оценивается в 1886,8 долл., прибавка в цене 45 долларов. 

Теперь к событиям. Первое. Ставки прежние. Федрезерв США и Центральный банк России решили не менять ставки. 

Ставка в Америке  будет пока в диапазоне 0–0,25%. Восстановление от COVID-19 идет медленно.
В России ключевая ставка 4,25%. При этом признаков дальнейшего снижения аналитики не видят.    

В нашей стране зафиксировано ускорение инфляции.  В середине декабря она находится на уровне 4,7%  годовых. 

«На весь 2021 год мы считаем, что направленность денежно-кредитной политики будет мягкой. И сроки, темпы нормализации будут зависеть от развития ситуации. Здесь очень много неопределенности ", - прокомментировала на пресс-конференции решение глава Банка России Эльвира Набиуллина.

На мой взгляд, важно – что мы наблюдаем разовый всплеск инфляции или ключевая ставка надолго стала ниже, чем инфляция? ЦБ долго держался политики, что инфляция должна быть низкой (идеально 4%) и при этом ключевая ставка должная быть чуть выше, чем темп обесценения денег. Так же из высказываний главного банкира страны я бы отметил твердую уверенность, что путь административного сдерживания цен в долгосрочной перспективе ведет к провалу. Спорить с этим трудно, но политики порой предпочитают приятные шаги «здесь и сейчас». 

Второе. Новый рекорд биткоина. Сайты, которыми я пользуюсь, говорят, что были сделки по 24 084 доллара. Текущий месяц он встречал с уровня 19,7 тыс. долларов, это был рубеж прежнего рекорда, поставленного в декабре 2017 года. Криптовалюту сколько раз объявляли пустышкой, говорили что ее крах наступил… Спорить с котировками нельзя. Я по-прежнему, считаю цену неведомой цифровой зверушки не поддающейся прогнозированию. Но, если битокин покупают, значит он кому-нибудь нужен… 

Третье. Вечная ценность. За 9 месяцев текущего года производство нержавеющей стали в мире относительно такого же периода прошлого года сократилось на 7,8% и составило 36,712 миллиона тонн, сообщают информационные агентства, ссылаясь на доклад Международного форума нержавеющей стали.

Тут все просто – локаут реального сектора экономики бьет по «хлебу» индустрии. Сильней всего выплавка упала в Азии (кроме КНР и Ю. Кореи) и США – примерно на 22% в каждом из регионов. Китай пострадал не очень сильно – падение выплавки 2,4% - втрое ниже, чем средний темп падения в мире. 

Боюсь накаркать, но виртуальная экономика не может расходиться с реальной в долгом временном периоде. Когда одна из них растет, а другая падает – это аномалия…. 

Так что четвертая новость, что Банк России будет сдерживать (хотя бы неформально) продажу сложных инвестиционных продуктов гражданам, понятна. Неквалифицированные инвесторы гонятся за прибылью, не желая понять, что эта погоня сопровождается риском, а обещанные высокие проценты дохода имеют оговорку – их заплатят если не случится некое событие (например, фондовые индексы резко не снизятся). 

Если индексы и правда упадут, то проигравших будет много, а это грозит уже социальной нестабильностью. 8 миллионов частных инвесторов в России это повод не только гордиться (наконец-то народ поверил в рынок), это еще и повод властям тревожится.

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора

Читайте также по теме:
   25.03.2024 Дивиденды получат не все. На российском рынке начинается дивидендная весна

   18.03.2024 Слияния с поглощением и без

   11.03.2024 Золотой стандарт

   04.03.2024 Президент предсказал удвоение фондового рынка

   26.02.2024 Биржа насторожилась. Новая порция санкций Запада заставила российских инвесторов напрячься

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top