ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Петербургский банк СИАБ вчера, 15 апреля 2021 года продан миллиардеру
16.04.21 11:10:00


Петербургский банк СИАБ вчера сменил владельца. собственником 99,56% акций стал предприниматель Олег Бойко, чьё состояние Forbes оценивает в $1,1 млрд, пишет "Деловой Петербург".

Бойко возглавляет холдинг Finstar Financial Group. Ему принадлежит 24% сети "Рив Гош" и две микрокредитные компании — "4финанс" и "Джет мани микрофинанс". Другие активы, финтех–компании DFI и 4finance, предоставляют финансовые услуги в ряде стран Азии, Европы и США (в том числе на рынке микрофинансов). Последняя находится под управлением семейного траста. Как через пресс–службу передал "ДП" Олег Бойко, в европейских активах также находится банк.

Бывший совладелец банка СИАБ закончил с микрофинансовым бизнесом

Смена прописки

Сумму сделки стороны не разглашают. На 1 марта 2021 года СИАБ обладал собственным капиталом 792 млн рублей. Ранее аналитики оценивали для "ДП" сделки с долями в петербургских банках (покупка Александром Пустоваловым 9,9% банка"Александровский", продажа Валентином Степановым 9,5% Заубер–банка) в диапазоне 0,3–0,5 от капитала. Таким образом, за СИАБ его бывшие акционеры могли получить 240–400 млн рублей.

На банковском рынке Петербурга последняя сделка по полной смене состава собственников произошла в октябре 2018 года. Тогда 99,85% Энергомашбанка выкупила группа частных лиц, эксперты оценивали сделку в 390–650 млн рублей.

"В случае с СИАБом цель приобретения заключается скорее в получении лицензии на банковскую деятельность, нежели в каких–то значимых преимуществах, — отмечает Михаил Доронкин, управляющий директор рейтингового агентства НКР. — Это небольшой банк с базовой лицензией, без заметной клиентской базы либо широкой сети отделений".

По данным ЦБ РФ, базовую лицензию СИАБ оформил в декабре 2019–го. Согласно требованиям регулятора, для универсальной необходимо было обладать собственным капиталом более 1 млрд рублей. За 2019 год капитал у СИАБа по РСБУ сократился на 8,4%, до 918 млн рублей, по итогам 2020–го — ещё на 10,3%, до 823 млн рублей, за январь–февраль текущего года сокращение составило 3,8%.

С 2017 года СИАБ находится в хронических убытках. По итогам минувшего года они достигли 81 млн рублей, в 2019–м — 27 млн, в 2018–м — 45 млн рублей, в 2017–м — 124 млн рублей. Уровень просроченной задолженности в портфеле на 1 марта 2021 года составляет 4,5%.

Банк перешел на базовый сценарий. СИАБ отказался от универсальной лицензии в пользу базовой

"На протяжении последних нескольких лет СИАБ был убыточным, а его ресурсная база и кредитный бизнес сокращались. Для инвестора банк скорее привлекателен именно как лицензия, а также с позиции отсутствия необходимости выстраивать с нуля банковскую инфраструктуру. Неэффективность бизнеса при прежней бизнес–модели с высокой вероятностью была только на руку", — считает старший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Владимир Тетерин.

Для большинства опрошенных "ДП" совладельцев и топ–менеджеров петербургских банков новость о смене собственников в СИАБе не стала неожиданностью. Как отметил один из собеседников, информация о поиске собственниками СИАБа нового акционера гуляла на рынке лет пять. "Покупали не для развития", — считает другой банкир.

С учётом того, что ЦБ РФ на согласование сделок с долями в банках берёт не менее месяца, фактическая продажа могла состояться в конце февраля — начале марта. В марте было сорвано внеочередное собрание акционеров СИАБа по причине неявки держателей акций, что также косвенно подтверждает факт смены собственника.

Смысл покупки

В сообщении пресс–службы холдинга Finstar отмечается, что в ближайшие 3 года объём инвестиций в СИАБ составит $50 млн, что по текущему курсу эквивалентно 3,8 млрд рублей.

"Основная цель сделки — развитие бизнеса, в том числе за счёт опыта и ресурсов Finstar Financial Group, — заявила Галина Ванчикова, президент — председатель правления банка “СИАБ”. — Мы планируем сохранить все текущие линии бизнеса, для действующих клиентов процессы останутся без изменений, добавятся новые продукты и опции с использованием технологичных сервисов и платформ".

"Наличие коммерческого банка в инвестиционном холдинге является обычной практикой их работы. Они могут различаться по роли: либо быть центральным звеном, вокруг которого выстраивается инфраструктура, либо быть сателлитом и создавать условия для успешного развития бизнеса, — рассуждает Анна Затевахина, проректор Международного банковского института имени Анатолия Собчака. — Finstar в 2017 году заявил о разработках в сфере финансовых технологий, сейчас у холдинга есть все возможности, чтобы реализовать интеграцию финтех–продуктов и услуг в продуктовую линейку банка, а также внедрить цифровые продукты, выходящие за рамки банковской платформы". По оценке эксперта, покупка позволит уйти от проблемы предоставления нефинансовыми компаниями банковских услуг.

Интерес нового собственника может быть связан и с активами банка. СИАБ владеет земельным участком и частью помещений на Черниговской улице, вплотную к которым холдинг "Адамант" ведёт строительство гостинично–делового центра.

По данным Росреестра, СИАБу принадлежит 120,7 тыс. долей (98%) участка площадью 1,2 тыс. м2, ещё 3 тыс. долей находятся в доверительном управлении УК "Максимум" (именно она получила в 2017 году разрешение на строительство в интересах "Адаманта").

У СИАБа есть процессинговый центр, который запущен в 2009 году для выхода на розничный рынок. Банк провёл ребрендинг (затраты на фирменный стиль превысили 18 млн рублей). Были открыты десятки мини–офисов в торговых сетях города, запущены кобрендинговые проекты с туроператорами.

Акционеры заявляли об амбициях стать федеральным игроком, но к 2015 году банк переориентировался исключительно на корпоративный сегмент. Закрылись все офисы (на сегодня их осталось три), доля розницы в кредитном портфеле на начало марта 2021 года достигла 1%. При портфеле 1,7 млрд рублей объём срочных депозитов физлиц превышает 2,3 млрд рублей. Процессинговый центр, как отмечают участники финансового рынка, банк сохранил.

СИАБ был зарегистрирован как Сибирский индустриальный акционерный банк в Красноярске, в 2003 году его купили петербургские бизнесмены Сергей Инкин и Эдуард Таубин, переведя в город головной офис и сменив название, но сохранив аббревиатуру. После внезапного ухода Инкина в 2014 году за счёт его пакета Таубин увеличил долю до 70%. Остальные были перераспределены среди физлиц и менеджмента (предправления Ванчикова получила 8,7%, её заместитель Алексей Митюгов — 1,3%).

Вероятно, Бойко как владелец может структурировать актив, оформив собственность на офшорные компании. По данным "Контур.Фокус", в прямом владении у него всего два действующих юридических лица. Его МФО записаны на кипрскую "Пиресса холдингс лимитед". О том, что бенефициаром офшора является именно Бойко, участники рынка узнали после того, как одна из его компаний разместила облигации.

"На данный момент мы не собираемся реализовывать никакие активы, также в среднесрочной перспективе не собираемся менять локацию банка", — заявил "ДП" Олег Бойко.

Банки:
ФИНСТАР БАНК - ФИНСТАР БАНК
Читайте также по теме:
   24.04.2024 Четверть банков с прибылью за квартал больше миллиарда рублей принадлежат нерезидентам

   22.04.2024 В апреле число активных розничных клиентов ВТБ увеличится до 20 млн человек

   19.04.2024 ЦБ: кредитование в марте 2024 года ускорилось во всех сегментах

   10.04.2024 Председатель Банка России представила годовую отчетность в Госдуме

   09.04.2024 Чистая прибыль банков в 2024 году, по прогнозу НКР, может достигнуть 3,5 трлн рублей

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top