ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Обзор рынка жилой недвижимости СПб, апрель 2009 г.
19.05.09 08:00:00


По данным Комитета по строительству в апреле было введено в эксплуатацию 128,9 тыс. кв. м жилой недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы строительства сократились на 42%.
Тенденция, которая проявилась в первые месяцы года – периодическая разморозка приостановленных проектов. Заместитель директора АН «Бекар» Николай Лавров считает: «Если объект находится на стадии выше 70% готовности, то застройщик будет стараться во что бы то ни стало его достроить, так как при отказе от такого проекта потери будут серьезные как в финансовом отношении, так и в плане репутации компании».  
Источник: Комитет по строительству

Предложение. В апреле средняя цена предложения на вторичном рынке снизилась еще на 3%, ниже уровня марта прошлого года и составила 84 773 руб./кв. м. По сравнению с сентябрем, когда был зарегистрирован пик цен, падение составило 16%.
Если до кризиса доля спекулятивных сделок варьировалась на уровне 30%, то сейчас она стремится к нулю.
Статистика показывает очень медленное, плавное, но непрекращающееся снижение цен, поэтому активности инвесторов в сегодняшних условиях рынка ждать не приходится. 
Источник: данные ИИЦ «Недвижимость Петербурга»

На вторичном рынке наибольшее падение (3,5%-3,6%) цен произошло на квартиры в «кораблях» и панельных «хрущевках» и «брежневках». Наименьшее падение цен происходит в квартиры в сталинских дома (-0,6%), современных кирпичных домах (-2,4%). Происходит процесс активного расслоения жилья по типам домов в соответствии со спросом. 
Источник: данные ИИЦ «Недвижимость Петербурга»

Спрос. По данным АН «Бекар», активность спроса в апреле выросла на 9,2% по сравнению с мартом 2009 г. и на 49% по сравнению с январем 2009 г.
В списке самых популярных объектов у потребителей на вторичном рынке Петербурга лидируют комнаты и однокомнатные квартиры в пределах 3 млн. рублей, а также бизнес- и элит-класс, покупаются квартиры дороже 15 млн руб.
Спрос, напуганный заявлениями о возможных банкротствах застройщиков, сместился в сторону вторичного жилья. Николай Лавров отмечает: «Из-за большой разницы в стоимости объектов на вторичном и первичном рынках (15–20%) люди стали рассматривать как вариант инвестиции в дешевые строящиеся квартиры, находящиеся в высокой степени готовности (от 70%)». 
Источник: данные АН «Бекар»

В апреле увеличилось количество обращений в АН «Бекар» по обменным сделкам. Сегментация спроса выглядит следующим образом: 70% - обмен, 15% продажа и 15% покупка жилья.
В целом спрос на вторичном рынке с начала кризиса снизился в среднем в 2,5 раза.   
Источник: данные АН «Бекар»

Ипотека возвращается на уровень 2005 г.
В 1 кв. 2009 г. объем ипотечного кредитования был рекордно низким и впервые не превысил уровень соответствующего периода 2006 г.
Если раньше кредит выдавался без первоначального взноса, то теперь первый взнос обязателен и достигает 30% оценочной стоимости квартиры. Директор департамента ипотечного кредитования АН «Бекар» Алексей Кошелев отмечает: «Сейчас на кредитовании строящихся объектов распространяются ставки по 20-22% годовых». 
Источник: Санкт-Петербургское ипотечное агентство

Тенденции. Заместитель директора АН «Бекар» Леонид Сандалов рассказывает: «Люди, которые хранили свои сбережения в долларах, пока он рос, поняли, что в ближайшее время получить прибыли на росте курса доллара не удастся, и решили вкладывать заработанные деньги в недвижимость. Если курсы валют стабилизируются, то такая тенденция будет нарастать». Возврат к росту цен на жилую недвижимость после кризиса также будет обусловлен тем, что сокращение строительства приведет к ограничению предложения. Проблемы с финансированием существуют у 80% проектов. Большое количество объектов заморожено на длительный период. В результате в ближайшие годы это может привести к тому, что спрос будет многократно превышать предложение.
Заместитель директора АН «Бекар» Николай Лавров: «Посткризисный рынок жилой недвижимости Петербурга станет более сбалансированным по показателям соответствия спроса и предложения. Если до кризиса застройщики строили не только то, что востребовано, но и то, что можно дороже продать, то после кризиса в погоне за покупателем застройщики будут вынуждены строго соблюдать требования покупателей. В результате доля объектов эконом-класса возрастет на 20% (до кризиса она составляла порядка 50%), доля объектов бизнес-класса, напротив, сократится на 15%.».

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top