Курс евро ЦБ РФ на завтра, 13 мая, снизился до 89,8475 рубля, на 15,65 копейки. Курс доллара ЦБ РФ на завтра, 13 мая, снизился до 74,04 рубля, на 11,67 копейки, следует из данных Банка России. 

При этом стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на завтра, 13 мая, снизилась на 13,46 копейки, составив 81,1534 рубля.

Курс доллара, курс евро, курсы всех валют ЦБ РФ на завтра, 13 мая

CMS Institute: Доллар выглядит уязвимым

Единая валюта не смогла развить вчерашний отскок и снова находится под давлением на торгах в среду. Впрочем, это неудивительно, учитывая оживление покупателей доллара, которые решили подобрать валюту на новых минимумах, достигнутых в начале недели. При этом бегство от рисков угасло после агрессивных распродаж накануне, что несколько сдерживает проявление давления на единую валюту.

Также из позитивных моментов можно отметить новость о решении властей Германии отменить карантинные ограничения для вакцинированных туристов. А тем временем Еврокомиссия в своем свежем докладе повысила прогноз по росту ВВП еврозоны в 2021 и 2022 гг. до 4,3% и 4,4% соответственно. В своем решении организация сослалась на ускорение темпов вакцинации в регионе, которая должна вывести Европу из состояния рецессии. Напомним, еще в феврале Еврокомиссия пророчила рост экономики еврозоны всего на 3,8% в 2021 и 2022 годах.

Сам индекс доллара остается уязвимым, несмотря на недавнее ослабление давления. Доходность 10-летних трежерис стабильна в районе 1,60%, а нефть тем временем дорожает, обновляя недельные максимумы на позитивных комментариях МЭА относительно темпов восстановления спроса, которые, по мнению агентства, опередят наращивание мирового предложения при условии, что ситуация с коронавирусом в Индии улучшится.

На более долгосрочном горизонте американская валюта сможет возобновить бычий тренд только в том случае, если обстоятельства вынудят ФРС всерьез задуматься о более раннем ужесточении политики. Пока кроме отдельных более ястребиных комментариев некоторых членов FOMС ничего такого не прозвучало, а значит, понижательные риски для доллара на данном этапе сохраняются, считает Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute.