ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Рынок недвижимости: возрастает риск недобросовестных сделок
30.05.09 00:00:00


В России цены на недвижимость начиная с осени 2008 года неуклонно ползут вниз. По оценкам экспертов, отрасль пребывает в "шоковом" состоянии.
Причины сложившейся ситуации и перспективы развития российского рынка недвижимости обсуждали на круглом столе в Агентстве Бизнес Новостей.

Так, декан Санкт-Петербургского Государственного Инженерно-экономического университета, профессор Сергей Максимов считает, что кризис на рынке недвижимости был вполне предсказуемым.
Во многом "перегретость" рынка и постоянный рост цен в последние годы были спровоцированы спекулятивными инвестициями, в том числе - зарубежными, считает ученый.
"В России приобретение недвижимости всегда рассматривалось не как реальный актив, а как спекулятивный инструмент", - говорит С. Максимов. - До 2003 года объем иностранных инвестиций в петербургскую недвижимость был ничтожно мал. С 2003 года до 2007 объем инвестиций увеличился в 28 раз. На этот же период пришелся подъем цен на рынке".
"Российская экономика устроена так, что инвестировать в какой-либо другой сектор невыгодно. "Помимо общеэкономических причин на нынешнее состояние строительной отрасли и рынка недвижимости оказывает влияние и психологический фактор", - заключил С. Максимов.

Ситуация на рынке недвижимости в значительной степени усугубляется практически полным "сворачиванием" ипотечных программ.
Как сообщил главный аналитик ГК "Бюллетень недвижимости" Сергей Бобашев, объем ипотечного кредитования в России за год сократился в 10 раз. Количество выданных ипотечных кредитов по сравнению с 1-м кварталом 2008 года снизилось в 8 раз.
При этом, по данным эксперта, в Петербурге в 2008 году порядка 20% квартир на вторичном рынке покупались с помощью ипотеки, на "первичке" - не менее 25%.
"До начала кризиса доля ипотечных денег на рынке недвижимости составляла более 30%. Сейчас рынок "отыгрывает" эти деньги. Цены снижаются в среднем на 0,5% в неделю", сказал С. Бобашев.
Одновременно с этим эксперт отметил, что на падение спроса оказывают влияние и такие факторы как снижение уровня накоплений населения и падение уровня доходов.


Быстрее всего на изменение экономической ситуации отреагировал рынок аренды жилья.
Падение цен на аренду недвижимости в Петербурге с начала кризиса составило 25%-30%. констатировал С. Бобашев.
В настоящее время ситуацию на рынке аренды можно охарактеризовать как увеличение предложения при одновременном падении спроса.
"Более всего пострадал сегмент "бизнес" и "комфорт"-класса. Большинство тех, кто арендует квартиры уходит в сегмент 15тыс. - 20 тыс. рублей", - отметил эксперт.
Что касается продаж без привлечения ипотеки, то и в этом случае эксперты фиксируют существенное снижение цен.
Так, по данным вице-президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Александра Гиновкера, в сегменте "эконом-класса" скидки достигают 20%-25%.
"Многие продавцы готовы идти на уступки в цене, поскольку заинтересованы в быстрой продаже. Снижение цен на квартиры эконом-класс доходит до 50- 60 тыс. за метр, комфорт-класса - 85-90 тыс. за метр. При существенных скидках объекты "уходят" за неделю", пояснил Александр Гиновкер.
При этом, снижение цен практически не затронуло сегмент "суперэлит", отметил он.
"Видовые квартиры в центре города как и в докризисные времена продаются по цене не менее $ 25 тыс. за квадратный метр", - пояснил эксперт. - При этом, количество вариантов, конечно, немного увеличилось".
А. Гиновкер пояснил, что продавцы элитного жилья, как правило, не снижают цены, поскольку готовы ждать подходящего покупателя в течение достаточно долгого времени.

Каковы прогнозы? К концу года в российских городах-миллионниках может закрыться каждое второе агентство недвижимости. Уже сейчас с рынка "ушли" не менее 30% игроков.
В Петербурге количество сделок купли-продажи и аренды жилья сократилось на 25%. При этом, количество обращений в риэлтерские компании снизилось в 2,5 раза. Желая сэкономить, покупатели все чаще обращаются не в проверенные агентства к индивидуальным брокерам. Эксперты прогнозируют повышение риска некачественных и недобросовестных сделок.

В рамках круглого стола была затронута и тема предстоящих выборов президент-электа Российской гильдии риэлторов, которые состоятся 7 июня, на очередном съезде РГР.
Предвыборная гонка уже получила оценки самой беспрецедентной по накалу страстей за все время существования риэлторского бизнес-сообщества.
Кризис, как некое проявление глобализации и тоталитаризма, затронул все сферы общественной жизни. Проблемы бизнеса плавно перетекают в проблемы бизнес-сообществ, которые теряют не только своих членов и влияние, но и зачастую испытывают внутренние проблемы. В частности, на пресс-конференции была поднята тема выборов президент-электа Российской гильдии риэлторов, которые состоятся совсем скоро, 7 июня, на очередном съезде РГР.
Напомним, на днях из Москвы пришло известие: Павел Созинов не может быть зарегистрирован как кандидат на эту должность, "поскольку не соответствует квалификационным требованиям, прописанным в некоторых нормативных документах РГР". И это несмотря на то, что уже около трех лет он является вице-президентом АРСП, полномочным представителем президента РГР по СЗФО, руководителем ряда Комитетов и Комиссий АРСП. Не смотря на то, что его выдвинули более десяти региональных профессиональных объединения. На пресс-конференции было объявлено о том, что юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета провел независимую юридическую экспертизу, в результате которой установлено, что Павел Созинов вправе баллотироваться на пост президент-электа, а внутренние документы некоммерческой организации РГР не только противоречивы, но и по ряду пунктов не соответствуют федеральному законодательству. Да и сам "независимый" комитет, сплошь состоящий из функционеров РГР - членов штаба оппонента, признан не легитимным. Здесь же на пресс-конференции было обращено внимание журналистов на открытое письмо пятнадцати региональных лидеров - руководителей территориальных профессиональных объединений, которые потребовали восстановить в правах кандидата на пост президент-электа РГР Павла Созинова. "Это спланированная провокация, призванная отвлечь внимание региональных лидеров от более насущной проблематики", - говорит Павел Созинов. По его словам, пока идет тяжба и преднамеренно раздувается скандал вокруг выборов, правление "под шумок" хочет протащить через Съезд ряд поправок в Устав, чтобы де-юре обеспечить себе полноправное существование, причем бессрочное.

В "кругом столе" принимали участие:
Павел Созинов - полномочный представитель Президента Российской гильдии риэлторов в Северо-Западном федеральном округе; Сергей Бобашев - главный аналитик Группы компаний "Бюллетень недвижимости".
Сергей Максимов - д.э.н., декан Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН) Александр Гиновкер - вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Источник: www.abnews.ru
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top