ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Инвестиции бизнеса обеспечили рост деловой активности в октябре
22.11.21 11:45:00


Согласно Индексу RSBI, который несколько вырос по сравнению с сентябрем и составил 53,2 пункта, малый и средний бизнес продемонстрировал устойчивые позиции на фоне эпидемиологических ограничений в октябре, что во многом объясняется адаптацией предпринимателей к работе в условиях пандемии. 

Рост Индекса обеспечило значительное увеличение компоненты инвестиций и неизменные значения компонент кадров и кредитов, которые сохранили свои позиции выше 50 пунктов. Компонента продаж осталась в зоне спада и снизилась на ухудшении ожиданий. 

«Индекс уже больше полугода находится в зоне роста, и если раньше это было обусловлено только высокими ожиданиями на ближайший период, то в последние месяцы тренд также подтверждается и фактическими показателями деятельности. Результаты текущего исследования показали сдержанную реакцию малого и среднего бизнеса на октябрьские ограничения, связанные с противоэпидемиологическими мерами, и потребность предпринимателей в развитии, о чем свидетельствует рост компоненты инвестиций до 59 пунктов, что сравнимо с летними показателями деловой активности бизнеса», - сказал Кирилл Тихонов, вице-президент - заместитель руководителя блока средний и малый бизнес ПСБ. 

«Мы опасались, что на фоне ухудшения ситуации с заболеваемостью, в деловой активности в октябре может произойти спад. Падение компоненты продаж как раз и связано с новой волной распространения коронавирусной инфекции. К счастью, глобального спада не произошло. Мы видим даже небольшой рост индекса в целом. Мы ранее отмечали, что такие темпы роста, как до мая 2021 года, и не могли долго сохраняться с учетом того, что индекс восстановился. Теперь, до окончания пандемии коронавируса скорее стоит ожидать сохранения индекса в районе текущих позиций, нежели сильного увеличения. Что же касается октябрьских значений компонент, то внушает сдержанный оптимизм усиление инвестиционной составляющей, за счет которой индекс и вышел в плюс. Рост инвестиций говорит о том, что предприниматели уверены в своем деле, в экономике. Однако в этих настроениях явно не учтён последовавший в конце октября – начале ноября локдаун», - отметил Александр Калинин, президент «Опоры России».

Изменение индекса по компонентам, в п.

Изменение индекса по компонентам, в п.

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Основные тренды 

Компонента продажи В октябре доля тех предпринимателей, кто отметил рост выручки, составила 24%, что на 3% больше, чем месяцем ранее, а количество тех, кто заявил о ее снижении, составило 34% от общего числа опрошенных, и это на 2% больше, чем в сентябре.

В октябре доля тех, кто ожидает роста выручки в ближайшие три месяца, не изменилась и составила 27%, при этом снижения выручки в этот же период ждет 32% респондентов - и это ухудшение показателя на 4% по сравнению с прошлым месяцем. 

Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ

Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research 

Компонента кадры осталась без изменений: фактические значения ухудшились, а ожидаемые выросли, сформировав компенсирующий эффект.

Расширяли штат 13% опрошенных предпринимателей против 14% в сентябре, а сокращали - 20%, что больше показателей прошлого месяца на 3%. При этом увеличивать персонал в ближайшие месяцы планирует 22% респондентов и это больше на 4%, чем в сентябре, а доля тех, кто в ближайшие три месяца будет сокращать сотрудников, составила 9% и практически не изменилась по сравнению с прошлым месяцем. 

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research 

Компонента инвестиций выросла как за счет фактических, так и ожидаемых показателей. Доля предпринимателей, которые при опросе отметили, что в октябре инвестировали в бизнес, увеличилась на 7% по сравнению с прошлым месяцем и составила 26%, а доля тех, кто сокращал инвестиции, осталась неизменной и составила 9%.

Доля МСБ, которые планируют расширять инвестиции в бизнес в ближайшие три месяца, выросла до 27%, увеличившись на 4%, а тех, кто будет сокращать вложения в бизнес, составила 7% и осталась практически неизменной. 

Фактические и ожидаемые инвестиции в компаниях МСБ

Фактические и ожидаемые инвестиции в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research 

Компонента кредиты практически не изменилась.

На 2% снизилось количество предпринимателей, у которых уже есть кредит, но незначительно выросло число тех, кому кредит был одобрен в отчетном периоде - таких 13%. Осталось неизменным количество МСБ, кто не пытался его получить из уверенности, что его не одобрят, и этот показатель второй месяц подряд фиксируется на уровне 5% от общего числа опрошенных предпринимателей.

Немного уменьшились как удовлетворенный, так и неудовлетворенный спрос на кредиты.

Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ

Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Индекс RSBI по размерам бизнеса

В целом картина имеет много общего с показателями августа. Индекс микро-бизнеса снова приблизился, но не превысил нейтральный уровень, а Индексы малого и среднего бизнеса сошлись к 57 пунктам. 

Индекс RSBI по размерам бизнеса

Индекс RSBI по размерам бизнеса

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research 

Индекс RSBI по видам деятельности

Индексы производства и торговли практически не изменились. Основное улучшение октября пришлось на предпринимателей сферы услуг – индекс вырос до 51,5 пунктов,. Продажи все еще остаются под давлением, но растет инвестиционная активность. 

Индекс RSBI по видам деятельности

Индекс RSBI по видам деятельности

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Для справки:

Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1793 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выш? 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
ПРОМСВЯЗЬБАНК - Промсвязьбанк (Санкт-Петербургский филиал)
Читайте также по теме:
   27.04.2024 Вышел апрельский доклад ЦБ «Региональная экономика» по СЗФО

   27.04.2024 Глава ЦБ не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки

   26.04.2024 Ключевая ставка ЦБ сохранена на уровне 16% годовых

   26.04.2024 Владимир Путин уверен, что ключевая ставка ЦБ снизится — но не сразу

   25.04.2024 Шкала НДФЛ в России может стать пятиступенчатой

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top