ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Когда повышаются ставки: общий тренд новостей - умеренный негатив
07.02.22


Подготовил журналист-обозреватель Алексей Миронов специально для TT Finance

Минувшая неделя выдалась относительно спокойной. Продолжили развития тенденции, о которых мы писали в предыдущих обзорах. На мой взгляд, общий тренд новостей - умеренный негатив. 

Начинаем с цифр. Индекс РТС 1436,0, фактически без изменений (формальный плюс 7 пунктов можно не считать). Баррель нефти «Брент» стоит 92,5 долларов, подорожание на 3,5 доллара. В США произошел снежный шторм, что отразилось на мировом рынке. На этом форе баррель легко преодолел 90-долларовый рубеж и находится на 7-летнем максимуме. Унция золота оценивается в 1808,8 долларов, прибавка в цене 18 долларов. Газовый фьючерс в Лондоне идет по 935,4 долларов за 1 тысячу куб. м., существенного изменения цены по нему не произошло.

Теперь к основным новостям минувшей недели. 

Первая. Нерезиденты уходят. Доля их  участия  в госдолге РФ находится на минимуме за шесть лет. Понятно, большие деньги бояться санкций. Доля иностранцев в ОФЗ  28 января упала  до 18,8%, подсчитал «ВТБ Капитал». В декабре прошлого года доля нерезидентов в ОФЗ составляла 20,5%, совокупный объем вложений составлял 3,2 трлн. рублей. 

Вторая. В мире падает склонность к риску. С начала 2022 года объем первичных размещений акций (IPO) упал на 60% по сравнению с рекордным стартом 2021 года - до 26,7 млрд. долл., сообщил Bloomberg. Аналитики отмечают, что ожидание спада экономики и рост ставок пугают инвесторов. Вкладываться в новые выпуски акций страшно. 

Третья. Сделки недели. Входящая в Росатом компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) купила у группы «Онэксим» Михаила Прохорова энергокомпанию «Квадра», сообщил «Росатом» 31 января. В понедельник стороны подписали договор о продаже 82,47% уставного капитала генерирующей компании. Сумма сделки не раскрывается.

По словам источника «Ведомостей», знакомого с деталями сделки, ее сумма составила 26 млрд рублей.  Если это правда, то акция «Квадры» обошлась холдингу Росатом (РИР это его подразделение) в 0,0165 рублей за бумагу. Это в два раза выше, чем акция стоила накануне объявления о сделке. На этом фоне ценные бумаги рванули и стали котироваться примерно по 12 копеек.  Видимо, покупатели надеются, что новый контролирующий акционер выкупит их бумаги по той же цене, что заплатил «Онэксиму». Посмотрим, сбудутся ли эти мечты или покупатели останутся с неликвидными бумагами по которым давно не было дивидендов. 

«Ростелеком» покупает контроль в сервисе облачного гейминга GFN.ru (ООО «Регион Эстейт»), который входит в холдинг «ЭсЭфАй» (SFI, ранее «Сафмар финансовые инвестиции»), рассказали два источника “Коммерсантъ” Полученные в рамках сделки средства частично будут направлены на погашение прав требования SFI по займам «Регион Эстейт» на сумму 1,25 млрд. рублей.  Россия входит в топ-10 крупнейших рынков видеоигр и киберспорта, так что игры, в данном случае,  не игрушки.

Четвертая. Ставки растут, правда, пока не все. Банк Англии повысил базовую процентную ставку до 0,5% с 0,25% годовых.  Обсуждался вариант 0,75% годовых, но он не прошел.  А вот Европейский ЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. 

У нас Банк России подсчитал, что  максимальные  ставки по депозитам в рублях в крупнейших банках  выросли с 7,7% до 7,8%.

В общем, ставки будут в 2022 году расти: по доллару (Англия показывает дорогу Америке), по рублю (заседание Банка России будет обсуждать повышение назначено на 11 февраля). 

Для рынка акций это не очень хорошо. 

Пятая. Я куплю себе последние ботинки! OR Group (ранее компания работала под брендом "Обувь России") допустила, что технический  дефолт (это когда не успели в срок деньги перевести, но деньги есть и они дошли) по ее облигациям стал дефолтом настоящим.  Непогашенный долг 592 млн. рублей. Это достаточно печально, как для рынка облигаций растущих компаний в целом, так и как пример, что в акции (а «Обувь России» провела IPO) надо заходить осторожно. Справедливости ради, это не первый подобный случай.  

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора

Читайте также по теме:
   25.03.2024 Дивиденды получат не все. На российском рынке начинается дивидендная весна

   18.03.2024 Слияния с поглощением и без

   11.03.2024 Золотой стандарт

   04.03.2024 Президент предсказал удвоение фондового рынка

   26.02.2024 Биржа насторожилась. Новая порция санкций Запада заставила российских инвесторов напрячься

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top