ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Индекс МосБиржи испытывает пиетет к уровню сопротивления 2500 пунктов
19.05.22 22:29:00


Дневной обзор 19 05 2022. Индекс МосБиржи испытывает пиетет к уровню сопротивления 2500 пунктов
Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции»
 
Российские фондовые индексы днем в четверг, 19 мая, демонстрировали разнонаправленную динамику. Долларовый индекс РТС благодаря уверенному укреплению рублю прибавлял около 2%, а вот рублевый индекс, который накануне, как и 28 апреля, не смог успешно атаковать психологическое сопротивление 2500 пунктов, торговался в красной зоне. Бычий моментум на рынке акций РФ слабеет, и для продолжения роста может потребоваться какой-то новый драйвер, возможно, улучшение дивидендных перспектив. Технически сопротивление 2500 пунктов по индексу МосБиржи может превратиться в двойную вершину. В этом случае следует ожидать очередной коррекции до 2200 пунктов. Однако пока мы видим потенциал для пробития указанного сопротивления и возможность роста до 2650 пунктов.
 
На 15:30 мск:
·         Индекс МосБиржи — 2 429,78 п. (-0,6%)
·         Индекс РТС — 1 236,51 п. (+2%)

Из 43 акций индекса МосБиржи по состоянию на 15:15 мск 8 дорожали и 35 дешевели.
 
В лидерах роста среди индексных бумаг были «префы» «Сургутнефтегаза». Драйвером роста выступили новости о дивидендах. Совет директоров компании рекомендовал акционерам на годовом собрании одобрить дивиденды в 4,73 рубля на привилегированную акцию и 0,8 рубля на обыкновенную. 20 июля - дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. Годовое собрание акционеров «Сургутнефтегаза» состоится 30 июня.
Также в лидерах роста были бумаги «Интер РАО» и МТС. Напомним, Совет директоров МТС накануне рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов по итогам 2021 года в размере 33,85 рубля на обыкновенную акцию. Акции Сбербанка («префы» и «обычка») оказались в группе лидеров снижения по итогам среды, но сегодня пытались отыграть просадку.
Бумаги TCS Group корректируются после публикации слабой отчетности и отказа от выплаты дивидендов. Точные финансовые показатели компания не раскрывала, но заявила о снижении чистой прибыли в годовом и поквартальном выражении, несмотря на значительный рост клиентской базы и расширение кредитного портфеля.
Акции Petropavlovsk также были в лидерах снижения. Возможно, давление на котировки оказывает невыплата купонов по долларовым еврооблигациям сроком погашения до 14 мая. Трудности с выплатами связаны с получением средств от российских дочерних компаний.
 
Главные новости
 
·         Президент НАУФОР Алексей Тимофеев заявил, что Банк России намерен запретить инвестиции в зарубежные ценные бумаги с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По его словам, на днях в ассоциацию поступил на оценку законопроект об увеличении размеров взноса на все виды ИИС до 3 млн руб., при этом предлагается запретить инвестиции с ИИС в иностранные ценные бумаги. Мы намерены поддержать этот законопроект, предложив заменить запрет на инвестиции в иностранные ценные бумаги на ограничение их доли на ИИС, заявил Тимофеев. Также НАУФОР предлагает дать иностранным держателям возможность плавно выйти из российских активов, чтобы они вернулись в оборот. Российские активы, замороженные на счетах нерезидентов, не участвуют в торгах. Мы можем выпустить нерезидентов плавно и дать возможность внутренним инвесторам купить акции, от которых будут отказываться иностранные инвесторы.
·         Добыча нефти в России в апреле сократилась на 1 млн баррелей в сутки, а в мае выросла на 200-300 тыс. баррелей в сутки, в июне продолжит восстанавливаться, заявил вице-премьер РФ Александр Новак во время выступления на просветительском марафоне «Новые горизонты».

Корпоративные новости
 
·        Ритейлер X5 Group готов переходить с расчетов в долларах и евро при оплате за импорт на расчеты в национальных валютах, включая рубли, юани, турецкие лиры и т.д., сообщил управляющий директор X5 Import Артем Переславцев. По его словам, с рядом поставщиков из Китая, Турции, а также стран СНГ и стран ЕАЭС компания уже перевела расчеты из долларов и евро на национальные валюты или рубли.
·         Госдума приняла в в I чтении законопроект о снижении налоговой нагрузки на компании, создающие и использующие российские ПО и электронику.
·         Чистая прибыль Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) по МСФО в первом квартале снизилась примерно на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,017 млрд рублей.Выручка компании снизилась на 6,43% до 69,46 млрд рублей. Показатель EBITDA составил 14,59 млрд рублей, что на 22,46% меньше, чем годом ранее.

Внешние рынки
 
Европа
 
Европейские акции уверенно снижались в четверг, формируя негативный внешний фон для российского фондового рынка. Все 20 секторов панъевропейского индекса Stoxx Europe 600 торговались в красной зоне. Среди лидеров снижения был секторов производителей продуктов питания и напитков.
Данные по потребительской инфляции в Великобритании, которые были опубликованы накануне, показали, что индекс потребительских цен вырос до 40-летнего пика на уровне 9% г/г по итогам апреля. Цены на продукты питания и энергоносители резко выросли, как и стоимость жизни в стране.
Призрак рецессии, похоже, все сильнее материализуется, заставляя инвесторов переживать в отношении будущих корпоративных прибылей.
Согласно результатам опроса, который проводило накануне агентство Bloomberg среди аналитиков и экономистов, индекс Stoxx Europe 600 завершит текущий год на уровне 476 пунктов. Это на 8% выше уровней закрытия торгов во вторник, но предполагает снижение на 2,5% за весь 2022 год.
 
·         Акции HomeServe Plc подскочили на 12% и были в лидерах роста среди компонентов панъевропейского индекса днем в четверг. Канадская Brookfield Asset Managamen согласилась купить британскую компанию, занимающуюся ремонтом домов, за 4,1 млрд фунтов стерлингов.
·         Акции Royal Mail упала более чем на 13% после того, как компания не оправдала ожиданий по прибыли и сообщила о планах по дальнейшему сокращению расходов.
·         Акциии Nestle SA упали на максимальную величину с марта 2020 г.: аналитики Sanford C. Bernstein понизили рейтинг по бумагам компании.

На 16:00 мск
·         Stoxx Europe 600 — 424,79 п. (-2,1%)
·         DAX — 13753,76 п. (-1,8%)
·         FTSE 100 — 7259,06 п. (-2,4%)

США
 
Фьючерсы на американские фондовые индексы теряли более 1% днем в четверг. Накануне индекс широкого рынка S&P 500 продемонстрировал самое существенное внутридневное падение с июня 2020 года. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 9 базисных пунктов до 2,79%, что отражает желание инвесторов перекладываться в более безопасные активы.
Теперь идея о том, что достойные корпоративные доходы позволят инвесторам относительно комфортно пережить турбулентность текущего года, поставлены под сомнение. Гиганты американского потребительского сектора (накануне опубликовавшая квартальный отчет компания Target, так же, как и Walmart, снизила прогноз по операционной прибыли в 2022 году) сигнализируют о растущем негативном влиянии инфляции на маржу и потребительские расходы.
Валютный рынок
 
Валюты G10
 
Доллар ослаб к корзине основных валют днем в четверг на фоне снижения доходностей казначейских облигаций.
Опубликованная статистика показала, что число первичных обращений за пособием по безработице выросло больше, чем ожидалось экономистами на прошлой неделе.
Евро к доллару отыграл все потери среди и поднялся до 1,0550, поскольку инвесторы закладываются на более агрессивный цикл повышения ставок ЕЦБ. Денежные рынки по итогам вторника закладывали в цены повышение депозитной ставки на 95 б.п., однако в настоящий момент котировки подразумевают +105 б.п. к концу года. Драйвером выступили комментарии главы ЦБ Нидерландов Клааса Нота, который недавно намекнул на возможность повышения ставки в июле сразу на 50 б.п.
Швейцарский франк вырос на 1% по отношению к евро и доллару после того, как глава Национального банка Швейцарии Томас Джордан дал понять, что ЦБ Швейцарии готов действовать, если инфляционное давление усилится.
Норвежская крона также прибавила в цене. Это одна из наиболее недооценённых валют Большой десятки на фоне перспектив сохранения высоких цен на нефть. При этом корреляция норвежской кроны и котировок Brent довольно высока.
 
Российский рубль
 
Рубль днем в четверг уверенно укреплялся против основных конкурентов. В рамках валютной секции Мосбиржи торговый объем по паре евро/рубль на 16:30 уже превышал 100 млн рублей. Это был максимальный показатель с 28 февраля.
Сегодня помощник президента Максим Орешкин заявил, что укрепления рубля соответствует сильному платежному балансу и что в 2022 году курс «абсолютно рыночный» в отличие от прошлого года, когда он был «искусственным».
Вице-премьер РФ Александр Новак на форуме «Новые горизонты» заявил, что всего российский газ покупают свыше 50 крупных, средних и малых компаний. Из них около половины уже открыли счета в Газпромбанке для оплаты по новой схеме (газ за рубли). По словам Новака, в ближайшие дни правительству будет известен окончательный список тех, кто оплатил газ в рублях и тех, кто отказался от оплаты.
Сегодня днем мы наблюдали необычную ситуацию, когда евро/ к доллару на торгах в валютной секции Мосбиржи торговался на уровне 1,0430, а на форексе около 1,0550. Перекос может быть обусловлен тем, что темпы укрепления рубля к евро значительно выше, чем темпы укрепления российской валюты к доллару. С учетом тех объемов, которые мы сегодня наблюдали по паре евро/рубль, можно предположить влияние на динамику со стороны платежей за газ в рублях.
Следующая неделя отражает наиболее активную фазу майского налогового периода, когда компании перечислят в бюджет НДС, НДПИ и акцизы. Фундаментальная картина продолжает намекать на то, что ближайшей целью для пары USDRUB остается 60 рублей за доллар.
 
На 16:320 мск:
EUR/USD — 1,0557 (+0,9%)
USD/RUB (Мосбиржа) — 61,94 (-2,5%)
EUR/RUB (Мосбиржа) — 64,64 (-3%)

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
   25.04.2024 Шкала НДФЛ в России может стать пятиступенчатой

   23.04.2024 Минэкономразвития повысило прогнозы на 2024 год: по инфляции до 5,1%, а по ВВП — до 2,8%

   22.04.2024 Путин назвал БАМ дорогой будущего XXI века

   22.04.2024 Абсолют банк подал иск к JP Morgan и Commerzbank на 1,9 млрд рублей

   22.04.2024 Экономисты оценили сроки перехода ЦБ к снижению ключевой ставки

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top