ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 26.04.2024
  92.1314
  98.7079
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Сегодня открывается Музей Банка России в Санкт-Петербурге
17.10.22 14:39:00


Сегодня, 17 октября, открывается Музей Банка России в Санкт-Петербурге - Максим ФрейманПодготовил специальный корреспондент «TT Finance» Фрейман Максим

С сегодняшнего дня, 17 октября все желающие могут посетить музейную экспозицию Банка России. 

Надо заметить, что это не совсем обычный Музей - уже на входе охрана настраивает на серьезный лад. Во-первых, чтобы попасть в музей, необходимо записаться заранее по телефону 320-37-72 или электронной почте svcmuseum@cbr.ru, во-вторых надо взять паспорт. 

Зато, прошедший эти этапы будет вознагражден сторицей. Экспозиция музея соперничает с экспозицией московского музея (в каждом регионе свой музей Банка России) и в чем-то определенно московскую превосходит.  

Если Вам не приходилось самим трудиться в банке или в качестве vip-клиента заглядывать внутрь банка и наблюдать его непростую внутреннюю «кухню» - посещение Музея- это уникальный шанс посмотреть как это устроено. С достаточно глубоким погружением в историю и с демонстрацией технологий сегодняшнего дня.   

Даже среди сотрудников банков не каждый знает о том, что после учреждения Государственного Банка Указом Императора Александра II, при вступлении в должность в Санкт-Петербургской Конторе, будущие сотрудники давали Клятвенное обещание: «Служить с честью на благо Российского Государства и верно хранить вверенную ему банковскую тайну».  О том, что в годы Великой Отечественной войны Ленинградская контора Государственного Банка СССР во время блокады города не прекращала свою работу ни на один день. Об этом и многом другом, включая современные требования к финансовой безопасности и финансовой грамотности населения, которые актуальны сегодня вы сможете узнать в музее. 

Наверное сегодня нет уже ни одного человека, кто не сталкивался бы с телефонными мошенниками.  Как защититься от них очень доступно излагают сотрудники Банка России в видеороликах, которые показывают в кинолектории Музея. Материалы очень хорошо подготовлены и структурированы, в итоге все просто и понятно. 

Музей Банка России в Санкт-Петербурге. Кабинет барона ШтиглицаИ даже совсем маленькие посетители смогут поиграть в игровой зоне музея ростовые фишки, пройти квест, или «бродилку». 

И хотя было немного преждевременно, мы все же поинтересовались планами на будущее в отношении Музея у сотрудников Банка России. Пока в планах организация открытых уроков для школьников. В рамках развития финансовой грамотности, и мы бы хотели поддержать именно эту инициативу. Школьники очень нуждаются в корректном и правильном понимании вопросов финансовой грамотности, и именно в Музее информация отвечает самым высоким требованиям в отношении корректности и точности.  

Что касается новомодных технологий, без которых от подрастающего поколения нелегко добиться доверия и даже просто продолжительного внимания, то в экспозиции используются и они.  В частности с использованием технологий дополненной реальности показывают подписание Указа об учреждении Банка, императором Александром II в интерьерах воссозданного из подлинной мебели того времени кабинета барона Штиглица. И, хотя, скорее всего Указ об учреждении на самом деле подписывался в иных интерьерах (не будем слишком строгими к создателям), тем интереснее общаться с теми, кто заметил некоторые возможные неточности.   

Безусловно, все создатели Музея достойны благодарности, и мы настоятельно рекомендуем всем тем, кто не нашел пока времени посетить Музей, найти такую возможность.  

Для справки:  

Историческая справка 

История создания Музея Банка России в Санкт-Петербурге

Музейная коллекция начала формироваться в конце 1990-х годов. Первые экспонаты, в том числе исторические документы, фотографии, предметы интерьера, принесли сотрудники Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации и ветераны банковской службы. Часть материалов хранилась в архивах банка, а некоторые предметы мебели более ста лет использовались банковскими служащими.

Государственный банк Российской империи

31 мая 1860 года в Царском селе император Александр II подписал Указ Правительствующему Сенату об учреждении главного банка страны – Государственного банка Российской империи. Одновременно был утвержден его Устав. Согласно Уставу, банк создавался «для оживления торговых оборотов и упрочения денежной кредитной системы». Было положено начало формированию новой банковской системы.

С начала деятельности Государственный банк решал важнейшие государственные задачи, направленные на развитие экономики, повышение ценности кредитного рубля, восстановление его свободного размена на металлическую монету, введение твёрдой национальной валюты.

Кредитование торговли и промышленности банк осуществлял через конторы и отделения, а также коммерческие банки. Для этих целей Уставом были определены капиталы Банка: основной составлял 15 миллионов рублей, запасный – 1 миллион рублей с правом увеличения от прибыли до 3 миллионов рублей.

В ходе проведения реформы отмены крепостного права 1861 года Государственный банк принимал от крестьян выкупные платежи за земельные наделы, которые они получали после освобождения. Кроме того, льготными кредитами и собственными средствами он поддерживал Государственный Дворянский и Крестьянский поземельные банки, выдававшие ссуды на покупку земли. В результате более 20 миллионов бывших крепостных крестьян получили ссуды на землю.

Изначально Государственный банк находился в доме №30 на набережной Екатерининского канала – в здании бывшего Ассигнационного банка, построенного по указу императрицы Екатерины II архитектором Джакомо Кваренги. Там же в 1894 году расположилась Санкт-Петербургская контора главного банка. Сразу было обозначено ее положение «отличное от всех остальных контор». Управляющий Санкт-Петербургской конторой состоял членом Совета Государственного банка – его высшего руководящего органа. С первых дней контора занимала лидирующие позиции по всем проводимым операциям и могла быть сопоставима лишь с Московской. На долю этих двух контор на рубеже XIX и XX веков приходилось две трети объема всех операций Государственного Банка.

Здание Музея Банка России в Санкт-Петербурге

Музей занимает центральное здание банковского комплекса, построенное в 1915 году и приписанное к Санкт-Петербургской конторе Государственного банка Российской империи. В основе постройки был эскизный проект Д.М. Иофана и С.С. Серафимова, премированных в 1911 году на конкурсе Императорского общества архитекторов.  Архитектурный проект разработал гражданский инженер С.С. Корвин-Круковский при участии всемирно известных зодчих В.П. Цейдлера и Л.Н. Бенуа.

Само здание было построено на земельном участке, где ранее стояло два дома, поэтому адресу был присвоен двойной номер – наб. р. Фонтанки №70-72.

Чтобы подчеркнуть значимость учреждения, парадный фасад был спроектирован в стиле итальянского ренессанса, характерном для государственных учреждений той эпохи. «Впервые в таких масштабах были созданы необходимые удобства для клиентов и служащих, одновременно удовлетворены требования художественного вкуса», – вспоминали современники. Сегодня это здание – памятник культурного наследия федерального значения. 

Все помещения были оснащены по последнему слову техники: обслуживались системой центрального отопления с нагревательной и вытяжной вентиляцией, освещались электричеством, а также были снабжены телефоном и сигнализацией. 

С 2022 года Музей Банка России занимает исторический операционный зал, самый большой в Санкт-Петербурге. Некоторые особенности его конструкции на первый взгляд незаметны. Например, массивные колонны проектировались не только с декоративной целью, но и для функционирования вентиляционного канала. С их помощью воздух подавался вниз, на первый этаж. Под операционным залом размещалась обширная железобетонная бронированная кладовая с караульными помещениями.

Коллекция Музея Банка России в Санкт-Петербурге

Фонд Музея Банка России в Санкт-Петербурге насчитывает более 22 000 экспонатов. 

В музее выставлены письменные столы управляющих Государственного банка Российской империи и контролеров, этажерки для служебных документов, операционные столы, банкетки и скамьи, на которых клиенты ожидали своей очереди на обслуживание. В залах можно увидеть старинные фотографии, форменную одежду служащих разных эпох, банковские документы – расписки о приеме ценностей на хранение, удостоверения Госбанка о выдаче ссуды, протоколы учетно-ссудных комитетов и Особенной канцелярии по кредитной части – артефакты Санкт-Петербургской конторы Государственного банка Российской империи.

Дополняет аутентичную атмосферу времени воссозданный интерьер кабинета управляющего Государственным банком конца XIX–начала XX веков.  Старинные механические часы были изготовленные в Лондоне известным английским мастером часовых дел Джоном Тейлором. Его мастерская поставляла дорогие изделия ко двору российских монархов. На створке часов сохранилась дореволюционная инвентарная карточка, подтверждающая их принадлежность Санкт-Петербургской конторе Государственного банка Российской империи.

На рабочем столе – письменный прибор конца XIX века с бронзовой скульптурой древнегреческого драматурга Софокла. В разные годы им пользовались управляющие Государственным банком: Э.Д. Плеске (в 1903 году стал министром финансов), С.И. Тимашев, А.В. Коншин (в 1906 году возглавил Санкт-Петербургскую контору Госбанка). Письменный прибор является памятником декоративно-прикладного искусства и охраняется государством.

Особое место среди экспонатов занимают конспекты лекций «О народном хозяйстве» Сергея Юльевича Витте. По решению императора Александра III в 1900–1902 годах министр финансов обучал политэкономии наследника престола великого князя Михаила Александровича. Позднее 34 конспекта этих лекций были опубликованы отдельным изданием. На выставленном экземпляре стоит автограф автора.

В музее собраны полная коллекция денежных суррогатов времен революции и Гражданской войны, уникальные выпуски советских денежных знаков, а также памятные и инвестиционные монеты, выпущенные Банком России. Образцы кассовой техники, которые до сих пор находятся в рабочем состоянии, могут служить наглядными примерами развития технологий обработки денежной наличности в Банке России. 

Самая древняя монета из коллекции датируется XIV веком, она же самая маленькая монета в истории отечественного денежного обращения, за что получила название «чешуйка». Монета изготавливалась из нагретой раскатанной серебряной проволоки.

Отдельная экспозиция посвящена современной деятельности Банка России, его целям, задачам и функциям. Интерактивные стенды помогут узнать, как ключевая ставка воздействует на экономику, какие риски подстерегают на финансовом рынке, как защитить свои деньги от мошенников, а также познакомят с цифровыми технологиями на финансовом рынке. В этой части музея каждый может собрать свою потребительскую корзину. Юные посетители – сыграть в напольную игру-бродилку «Основы финансовой грамотности» с ростовыми фишками (поле игры занимает 42 кв м).

Часы работы Музея

10.00-18.00 в будние дни

Посещения Музея возможно по предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт.

Записаться можно: 

тел. 320-37-72

svcmuseum@cbr.ru

Адрес: 

Набережная реки Фонтанки 68, 70-72-74

Вход с набережной реки Фонтанки

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации
Читайте также по теме:
   26.04.2024 Ключевая ставка ЦБ сохранена на уровне 16% годовых

   26.04.2024 Владимир Путин уверен, что ключевая ставка ЦБ снизится — но не сразу

   25.04.2024 Шкала НДФЛ в России может стать пятиступенчатой

   23.04.2024 Минэкономразвития повысило прогнозы на 2024 год: по инфляции до 5,1%, а по ВВП — до 2,8%

   22.04.2024 Путин назвал БАМ дорогой будущего XXI века

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top