ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Финансовые советники выжили, потому что они нужны людям
24.10.22 13:36:00


Подготовил журналист-обозреватель Алексей Миронов специально для TT Finance

Несмотря на потрясения, мир ценных бумаг и бирж России живет и даже развивается. Причем не только количественно (по числу инвесторов), но и качественно (появляются новые инструменты и возможности). 

Четвертый форум инвестиционных советников «Финсовет», который состоялся в Петербурге 21-22 октября, наглядно показал это. 

Отметим, что инвестсоветники это люди, которые дают профессиональные консультации инвесторам. Куда вкладывать (или наоборот, куда категорически не вкладывать) деньги. Когда покупать, а когда продавать. 

Вспомните известный фильм «Джентльмены удачи». Совет: «Ты туда не ходи, с крыши снег в башка попадет! Совсем мертвый будешь! Сюда ходи!», кажется нам смешным, но он, по сути, дорогого стоит. Так вот на бирже случаются (только финансовые, а не снежные) обвалы, когда хорошо, когда раздастся предупредительный отклик.   

О том, что такие люди нужны, организаторы российского  фондового рынка думали еще в начале новейших экономических реформ. Тогда их называли «инвестиционные консультанты». Называть-то называли но спроса на их услуги особо не было. 

Так что кто знал рынок, тот шел в брокеры. Но ландшафт меняется.

Сейчас, когда в России около двадцати миллионов частных инвесторов, многие из которых не  обладают глубокими знаниями, потребность возникла. Условно говоря, отличить компанию-пустышку от крупной нефтяной может каждый. Но вот из полудюжины крупнейших национальных компаний определить акции какой брать (и какие обыкновенные или привилегированные) может не каждый. Тут нужно погружаться и в квартальные балансы, и в статистику производственных показателей. 

2022 год – время всем известных потрясений. Но, парадоксально, он подтвердил спрос на профессионализм. Если акции растут широким фронтом, то оценить, чей совет был лучше бывает сложно. Может, что акция А выросла на 50% за год, а Б только на 30% - случайность.

Вот кто предсказал обвал года нынешнего - на коне. На «Финсовете» были выступления в стиле: «Мое предупреждение о февральском шоке было раньше, вот скрин моего телеграм-канала». Рекламу их авторам делать не будем. Продолжим за ними наблюдение. 

Профессионализм финансовых участников рынка потребовался для вывода клиентов из попавших под западные санкции российских брокеров (это подразделения отечественных крупнейших банков).  Речь шла о сбережениях тысяч людей, причем счет шел буквально на часы и минуты. 

«Российские брокеры пережили самое масштабное из возможных стресс-тестирований. Ни один не сбежал с деньгами клиентов!» – обрадовал аудиторию генеральный директор ИК «Хамстер-Инвест» Петр Салтыков. 

В то же время на форуме было немало предупреждений, что настоящий кризис еще не начался. Мировую финансовую систему еще ждут великие потрясения (по миру сейчас идет волна разгона инфляции). 

Российский мегарегулятор (он же Банк России) твердо взял курс на ужесточение политики по отношению к частным инвесторам. Об этом подробно рассказал президент ФГ «Финам» Владислав Кочетков. Речь не о том, что «биржу запретят». А в том смысле, что последовательно наиболее рискованные инструменты уже сейчас доступны только так называемым «квалифицированным инвесторам». Такие ограничено-доступные продукты это: структурные продукты (в них  получение дохода обусловлена неким событием); облигации, которые не имеют высокий рейтинг; некоторые виды паевых фондов и др. 

Логика Банка России в этом есть. Высокий доход – высокий риск. Успокаивать демонстрации обманутых (самообманувшихся) радости нет никакой. 

Да и старые добрые мошенничества никуда не делись. И не только старые, скажем финансовые пирамиды, но и криптожульничество. Руководитель Федерального Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин подсчитал, что год назад каждая третья финансовая пирамида в стране была «криптовалютной», а сейчас уже каждая вторая….

С ним согласился директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. 

«За 9 месяцев 2022 года мы обнаружили 1,5 тысячи финансовых пирамид. Что касается модной темы «крипто», то тенденция этого года в том, что подход организаторов афер изменился. Раньше инвесторов зазывали вложиться в криптовалюты. А теперь ЧЕРЕЗ криптовалюты, используя их как инструмент, непосредственно в пирамиды», – пояснил он.

Но не одним криминалом занимались на форуме. Слишком долго отечественный финансовый рынок воспринимался как интеллектуальное казино. Потому что биржа не была источником инвестиций. Компаниям не было дела до котировок их акций, на биржу то они попали не по своей воле, а в результате приватизации.

Новое время вернуло биржам их исконную и главную роль. Новые облигации, акции, паи становятся источником средств для развития. Но и в них нужно ориентироваться.

В общем, у финансовых советников есть непочатый край работы.  

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
   25.03.2024 Президент подписал закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения граждан

   22.03.2024 Портал «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики» провели круглый стол «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов»

   21.03.2024 Программа долгосрочных сбережений будет дорабатываться на основе обратной связи

   20.03.2024 Законопроект о страховании средств на ИИС-3 внесен в Госдуму

   20.03.2024 Госдума приняла закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top