ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Дивиденд – лучший друг инвестора
24.04.23


Подготовил журналист-обозреватель Алексей Миронов специально для TT Finance

Новости о выплатах дохода по акциям – самые радостные, которые только могут прийти к акционерам. Нет, конечно, рост курсовых стоимостей тоже радует держателя ценных бумаг. Но получить реальную выгоду от последних можно только расставшись с акцией. А вот дивиденд позволяет получать доход, не расставаясь с собственностью. Сейчас идет дивидендный сезон, так что посмотрим, что принесли последние дни.

Но вначале – основные цифры.

Индекс РТС 1019,2 пунктов (за неделю плюс 33 пункта).  Вновь рост индекса позволил преодолеть психологический рубеж 1 тысяча пунктов. Нефть сорта «Брент» котируется по 81,8 долларов (минус 4,7 доллара), Унция золота стоит 1994,1 долларов (минус 20 долларов).

Теперь к новостям прошлой недели.

Первая. Кто заплатит?

Сбербанк провел собрание акционеров, где утвердил выплату по 25 рублей (одинаково и на обыкновенную и на привилегированную акцию). Мы в цикле этих заметок, обычно, не обращаем внимание на подобные события. Гораздо вроде бы важнее решение совета директоров по дивидендным рекомендациям акционерным собраниям. Так как акционеры определяют состав руководящего органа, а закон не дает собранию возможности изменить размер дивиденда, только принять предлагаемое или полностью отказаться, то по умолчанию, считается что одобрение рекомендации вещь чисто формальная. Но после того как в прошлом году собрание акционеров «Газпрома» внезапно отказалось от дивиденда за 2021 год, то собрание Сбера ждали с волнением. Сюрприза не случилось.
Теперь вот дивиденды придут и будут в значительной степени поддерживать котировки, так как многие акционеры не проедают их, а реинвестируют.
А вот Совет директоров «Северстали»  принял решение рекомендовать собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2022 год.
Как и Совет директоров ТМК (Трубной металлургической компании) рекомендовал не распределять прибыль за 2022 год на выплаты акционерам.
Правда, если по «Северстали» дивидендов в прошлом году не было совсем, а вот ТМК платила промежуточные. Реально дивидендная доходность ТМК за прошлый год 15,9% это очень достойно. Но за 2021 год в прошлом году трубная компания заплатила 31,5% к цене акции, это был рекорд, который пока не превзойден.
Совет директоров нефтяной компании «Лукойл»  рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 2022 год в размере 438 рублей на одну акцию, при этом за 9 месяцев прошлого года уже заплачено 256 рублей. Дивидендная доходность «Лукойла» 14,6%.

Вторая. Кто кропит карты.

Московская биржа зафиксировала взрывной рост попыток дестабилизации цен на рынке акций в начале 2023 года.
За январь—февраль Московская биржа выявила восемь попыток дестабилизации цен рассказал РБК директор департамента рынка акций площадки Борис Блохин. За весь прошлый год таких случаев было 13, уточнил он.
Если раньше такие случаи наблюдались в неликвидных бумагах и весь этот рост происходил на объемах в 10–30 млн руб., то в январе—феврале некоторые бумаги попадали в топ по объему торгов за день с объемом свыше миллиарда рублей. 
Ситуация уже привлекала внимание Банка России.  На процессы на рынке влияет изменение его структуры. За последний год резко выросла роль физических лиц. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями на Мосбирже по итогам марта составила 79,7%.
ЦБ уже предложил бирже «рассмотреть ряд мер, с помощью которых можно уменьшить избыточную волатильность», рассказал Лях.

Третья. Как выпускать.

Банк России готов рассмотреть идею расплачиваться с уходящими нерезидентами специальными облигациями, привязанными к замороженным активам РФ, но в этом вопросе есть ряд нюансов, эта тема требует дополнительного обсуждения, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в Государственной Думе.
Расплачиваться с покидающими российских рынок нерезидентами специальными облигациями, привязанными к замороженным международным резервам РФ, предложил депутат от ЛДПР Владимир Кошелев. По его мнению, эта мера стабилизирует валютный курс, снизит волатильность валютного рынка, что является принципиально важным для российского бизнеса.

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора

Читайте также по теме:
   22.04.2024 Молодой эмитент желает индексироваться. На минувшей неделе финансовые рынки демонстрировали устойчивость

   15.04.2024 Золотой стандарт. Всеобщий эквивалент, вечное убежище для капитала и сокровище для всех

   08.04.2024 Акции до получки. Разгон инфляции в США гонит цены на сырьевые активы вверх

   01.04.2024 Вклады отвлекают инвесторов

   01.04.2024 В предвкушении праздников. В России все ближе сезон больших дивидендов

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top