ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Экономика России: Рост становится сбалансированным
10.11.09 00:00:00


Октябрь оказался благоприятным месяцем для России. Экономика демонстрировала все признаки возобновления роста, инфляция третий месяц подряд была нулевой. Экономическая ситуация в стране в целом была позитивной.

Рост экономической активности осенью
В сентябре внутренний спрос несколько восстановился, а инвестиции выросли к уровню августа на 7,3%. Это превышает обычный сезонный всплеск инвестиционной активности в данном месяце. В результате динамика инвестиций оказалась положительной и с поправкой на сезонные факторы. Оборот розничной торговли с поправкой на сезонность также несколько увеличился в сравнении с августовским показателем, но все еще был на 9,9% ниже, чем в сентябре 2008 года. За 9 месяцев 2009 года инвестиции и оборот розничной торговли сократились в сравнении с уровнем годичной давности соответственно на 18,9% и 5,3%. И хотя в IV квартале 2009 года аналитики ожидают улучшения их динамики, восстановление, скорее всего, будет весьма скромным.
Со стороны производства товаров и услуг рост оказался более существенным. Производство в базовых отраслях экономики в сентябре увеличилось на 7,3% по сравнению с августом. Это рекордные темпы роста для сентября. Выпуск был на 7,2% ниже соответствующего показателя прошлого года, что является лучшим результатом за этот год.
Аналитики Тройки Диалог по-прежнему прогнозируют снижение ВВП в 2009 году приблизительно на 5,0% и ожидают его роста как минимум на 5% в 2010 году. Несмотря на коррекцию внутреннего спроса (потребление и инвестиции в основные фонды) в текущем году, главной причиной спада производства в первом полугодии 2009 года было уменьшение складских запасов товаров. Завершение этого процесса, по всей видимости, будет способствовать подъему экономики.
В октябре индекс потребительских цен не изменился – он стабилен с августа. Таким образом, с начала года инфляция составила 8,1% против 11,6% за тот же период прошлого года, а по состоянию на конец октября рост цен по сравнению с соответствующим периодом прошлого года был на уровне 9,7%. Вместе с тем текущий годовой рост цен (измеренный как скользящая средняя инфляция за последние шесть месяцев, приведенная к годовому уровню) можно оценить приблизительно в 5,0%, что нельзя объяснить простым сезонным замедлением.
Аналитики Тройки связывают снижение инфляции с более фундаментальными факторами. В предыдущие годы рост цен ускорялся на фоне удорожания нефти, притока дешевого иностранного капитала и наращивания бюджетных расходов, которое привело к росту номинальной оплаты труда чуть ли не на 30%, а денежной массы – на 40–60%. Теперь ситуация иная: цены на нефть уже не столь высоки, а внешние заимствования стали дороги. В результате скорректировался потребительский спрос и замедлился рост денежных агрегатов. Несмотря на рост бюджетных расходов в нынешнем году, ЦБ РФ успешно стерилизует избыточную рублевую ликвидность. Аналитики полагают, что по итогам года инфляция, скорее всего, будет около 9,0% или ниже.
ЦБ РФ понизил с 30 октября базовые процентные ставки на 0,5 п. п. Теперь ставка рефинансирования составляет 9,5%, а минимальная ставка РЕПО – 6,75%. Тем не менее понижение ставок представляется слишком скромным. Текущая инфляция в годовом выражении составляет около 5%. Таким образом, даже после снижения на 0,5% базовые процентные ставки в реальном выражении весьма высоки. Аналитики Тройки полагают, что ЦБ РФ продолжит снижать базовые ставки, и считают, что текущему уровню инфляции больше соответствует ставка рефинансирования в 7%. Это стимулировало бы рост кредитования и замедлило бы укрепление рубля на валютном рынке.

Рост становится сбалансированным
По официальным данным, в первом полугодии 2009 года ВВП РФ сократился в сравнении с уровнем первого полугодия 2008 года приблизительно на 10%, а частное потребление – более чем на 5%. Инвестиции уменьшились на гораздо большую величину, в то время как чистый экспорт поднялся приблизительно на треть. Официальной статистики за III квартал 2009 года пока нет, однако, согласно оценкам Министерства экономического развития, ВВП в этот период сократился в сравнении с уровнем годичной давности на те же самые 10%. Если это так, то выходит, что Россия все еще пребывает в рецессии, поскольку экономический рост начал замедляться во II квартале 2008 года, а затем и вовсе произошел спад.
Тем временем Росстат сообщает, что объем выпуска продукции в пяти базовых отраслях (к которым относятся промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и розничная торговля – по ним можно судить о помесячной динамике ВВП) в III квартале 2009 года сократился в сравнении с уровнем годичной давности чуть более чем на 9% против 15% в первом полугодии 2009 года. То есть наблюдается явное улучшение ситуации. Правда, расхождение между показателями роста ВВП и объема производства в пяти базовых отраслях никогда раньше не было столь велико. Вероятно, в данных есть неточности и не исключено, что Росстат пересмотрит данные за предыдущие периоды, как это уже неоднократно бывало в прошлом.
Важно отметить, что помесячное снижение экономических показателей (относящихся как к производству, так и к потреблению) было непродолжительным и прекратилось, когда закончилась плавная девальвация рубля. Сразу после этого в экономике наметился подъем, несмотря на ряд перекосов, возникших в финансовой системе в связи с интервенциями ЦБ РФ на валютном рынке. Оборот розничной торговли падал лишь два месяца – в январе и феврале (без поправки на сезонные факторы). В марте же потребление вновь стало расти, пусть и гораздо медленнее, чем год назад. И хотя его годовая динамика по-прежнему отрицательна, никто не утверждает, что прошлогодний рост розничного товарооборота в реальном выражении на 15–18% был нормальной тенденцией. Несмотря на то, что сезонно скорректированные данные свидетельствуют о гораздо менее быстром росте, простые люди этого не замечают, когда ходят по магазинам, так что текущая тенденция явно положительна.
Не оспаривая официальную статистику, аналитики Тройки Диалог тем не менее отмечают, что в начале года дела в экономике, возможно, обстояли не так плохо, как первоначально сообщалось, а теперь ситуация однозначно выглядит лучше. Замедление инфляции – еще одно свидетельство нормализации в экономике. На этом фоне потребление в реальном выражении будет и далее расти.

Материал подготовлен на основе ежемесячного обзора «Экономика России. Ноябрь 2009» аналитического управления Группы компаний Тройка Диалог.

Источник: Тройка Диалог
Управляющие компании:
СБЕРБАНК УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ - Сбербанк Управление Активами, Управляющая компания
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top