ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Экономика России. Ежемесячный обзор. Декабрь 2009 года
09.12.09 00:00:00


Инфляция по-прежнему низкая. Индекс потребительских цен в ноябре вырос на 0,3% (за тот же период 2008 года прирост ИПЦ составил 0,8%). Таким образом, с начала года инфляция составила 8,4%, в то время как за аналогичный период прошлого года цены выросли на 12,5%. Инфляция в годовом выражении (т. е. средняя месячная инфляция с апреля, возведенная в 12-ю степень) по-прежнему находится около 5,066,0%.

Продолжается восстановление экономической активности. По данным Росстата, в июле – сентябре прирост ВВП составил 13,9% к уровню 2К09. В третьем квартале обычно наблюдается традиционный прирост этого показателя в связи с сезонным увеличением объемов производства сельхозпродукции. Однако в текущем году этот прирост был самым большим за период с 2002 года.
Увеличение ВВП в июле – сентябре по сравнению с предыдущим кварталом было очевидно даже с учетом сезонности: начал сокращаться разрыв с аналогичным показателем годичной давности – по итогам первого полугодия он составил 10,4%, а по итогам 3К09 – 8,9%. Впрочем, как мы уже отмечали, эти показатели кажутся нам недостаточно убедительными – на самом деле разрыв, вероятно, не столь велик. Мы по-прежнему связываем улучшение динамики ВВП во втором полугодии с завершением
периода сокращения товарных запасов, а также ростом российского экспорта. При этом возобновился рост внутреннего спроса, хотя и довольно сдержанный. Мы рассчитываем, что экономический рост продолжится, и по итогам четвертого квартала ожидаем прироста ВВП относительно уровня годичной давности.
В ноябре индекс потребительских цен вырос на 0,3% (за тот же месяц 2008 года ИПЦ увеличился на 0,8%). Таким образом, с начала года инфляция составила 8,4%, в то время как за аналогичный период прошлого года цены выросли на 12,3%. По сравнению с августом – октябрем (когда инфляция была нулевой) в ноябре рост цен ускорился, однако это не является признаком повышения инфляции в годовом выражении. В августе – октябре нулевая инфляция была отчасти обусловлена сезонным снижением цен на фрукты и овощи. К концу года рост цен, как правило, “нормализуется”. Таким образом, прирост этого показателя к уровню годичной давности останется около 5,0–6,0%. Ожидаемое в декабре увеличение бюджетных расходов, вероятно, станет катализатором временного ускорения инфляции в конце года и особенно в 1К10. При этом в годовом выражении темпы роста ИПЦ останутся прежними, поэтому мы подтверждаем наш прогноз: по итогам 2009 года она должна составить около 9,0% (или менее), а в 2010 году – около 6,0% или даже ниже.
ЦБ РФ 25 ноября снизил базовые процентные ставки на 50 б. п. Ставка рефинансирования
была снижена до самого низкого уровня в современной России – 9,0%. Это уже девятое
снижение ставок Центробанка с конца апреля. Минимальная ставка РЕПО сейчас составляет 6,25%. Решение ЦБ РФ об очередном снижении ставок ожидалось участниками рынка в связи с продолжающимся замедлением инфляции. Учитывая, что инфляция в годовом выражении близка к 5,0%, мы ожидаем от ЦБ РФ дальнейшего снижения базовых процентных ставок. Такая политика благоприятна для рынка рублевых облигаций.

Возможно, экономическая активность выше, чем оценивает официальная статистика

Согласно официальной статистике, экономика России в 1П09 показала спад в сравнении с
уровнем прошлого года более чем на 10%. При этом производство в обрабатывающем секторе и строительстве снизилось более чем на 20% – самое глубокое падение в сравнении с прочими секторами. И это неудивительно, если учесть, что именно эти отрасли были наиболее зависимы от кредитования – как кратко-, так и долгосрочного. Совершенно очевидно также, что особенно сильно от кризиса пострадал финансовый сектор. Именно поэтому в 1П09 столь активно ходили слухи о просроченных кредитах на фоне коллапса кредитования в банковском секторе. При этом немалое удивление вызывают данные Росстата, согласно которым спад в сфере финансовых услуг в 1П09 составил всего 2,5% в сравнении с уровнем годичной давности. Более того, согласно официальным данным, этот сектор в 1К09 даже рос в сравнении с уровнем 1К08. Непонятно, почему так называемые “косвенно измеряемые услуги финансового посредничества” сократились почти настолько же, как и графа “финансовая деятельность”. Методология подсчета этих показателей разная, а значит, их динамика
также должна отличаться.

С другой стороны, совершенно закономерно то, что единственными секторами, показавшими в 1П09 рост (на 2,8% к уровню 1П08), стали государственное управление и обеспечение военной безопасности (рост рыбной отрасли на 6,7% можно в расчет можно не принимать – она слишком мала). Другой загадкой стал спад в сфере коммунальных и социальных услуг более чем на 10%, то есть приблизительно на ту же величину, на которую сократился ВВП. Непонятно, как это стало возможно, если люди по-прежнему живут в тех же домах и платят за те же услуги, которые им предоставляются. Здравый смысл подсказывает, что спрос на коммунальные услуги не должен быть эластичным, равно как и спрос на образовательные и медицинские услуги. Спад в секторе коммунального и социального обслуживания едва ли должен быть сопоставим с тем, что наблюдается в гостиничном и ресторанном бизнесе (то есть на 14% в реальном выражении), где спрос по определению гораздо эластичнее.

Таким образом, официальная статистика по динамике ВВП за 1П09 не выглядит убедительной. В предыдущем выпуске Экономики России мы указывали на ряд несоответствий показателей производства и потребления: например, производство питьевого спирта в стране, как сообщается, выросло, тогда как выпуск водки и других крепких напитков резко сократился, а потребление алкогольной продукции почти не упало. Подобные несоответствия заметны и в случае с физическим объемом производства и потребления некоторых других товаров. Агрегированные цифры тоже подчас не стыкуются между собой. Причиной тому может быть несовершенство статистики, а также растущая роль “теневой” экономики. Последнее характерно не только для России. Согласно материалам различных исследований, теневая экономика усиливает свои позиции во многих странах ОЭСР.

Источник: Тройка Диалог
Управляющие компании:
СБЕРБАНК УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ - Сбербанк Управление Активами, Управляющая компания
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top