ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Решение ЦБ РФ, прежде всего, обусловлено инфляционными рисками
15.09.23 16:29:00


Дневной обзор 15.09.2023 делает Андрей Кочетков, PhD Ведущий аналитик по глобальным исследованиям «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» 

Российский рынок демонстрировал склонность к снижению в первой половине дня в пятницу, но минимумы недели перебиты не были. Всему виной динамика рубля, который укреплялся перед решением ЦБ РФ. Регулятор не стал отходить от своей твердой позиции и повысил ставку на 100 б.п., а также допускает её дальнейший рост. Однако уже после решения в рубле начался небольшой откат. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 31,5 млрд руб к середине сессии.

По состоянию на 15:45 мск индекс МосБиржи - 3144,9 п. (+0,17%), а индекс РТС - 1024,2 п. (+0,58%).

Лидерами среди индексных бумаг были «Московская Биржа», Fix Price, OZON Holdings, N+ Group, TCS Group. Самыми слабыми оказались «Алроса», АФК «Система», «ПИК», «НОВАТЭК» и «Аэрофлот».

Слабость бумаг «Алроса» (ALRS) связана с новостями о том, что G7 может принять косвенные ограничения на импорт алмазов из РФ. Reutersсообщает, ссылаясь на представителя правительства Бельгии, что о запрете будет объявлено в ближайшие 2-3 недели, а в действие он вступит в январе. Впрочем, это не означает, что подобная мера существенно повлияет на экспорт компании. «Алроса» уже весьма продуктивно переориентировала свои продажи на дружественные рынки.      

Акции Genetico (GECO) выбились в лидеры второго и третьего эшелона. Росздравнадзор принял решение о включении компании в перечень организаций, имеющих право проводить клинико-лабораторные исследования медицинских изделий для их регистрации на территории стран ЕАЭС.   

Рынок не удовлетворился динамикой перевозок «Аэрофлота» (AFLT). За летний период компания перевезла 7,86 млн пассажиров, что лишь на 4,4% больше, чем год назад. 

Акции «Газпрома» (GAZP) в плюсе. Компания осуществила первую доставку СПГ по Северному морскому пути. Газовоз «Великий Новгород» разгрузился на приёмном терминале «Таншань» в Китае.    

Однако все корпоративные новости в пятницу стоит отнести на второй план. Главным событием стало решение ЦБ РФ повысить ставку на 100 б.п., хотя главы крупнейших банков предполагали сохранение денежной политики на прежнем уровне. Решение, прежде всего, обусловлено инфляционными рисками. Собственно говоря, регулятор повысил свой прогноз по инфляции на конец года до 6,0%-7,0%. На этом фоне также повышен прогноз по ставке до конца года и теперь он составляет 13,0%-13,6%. То есть может состояться ещё одно, или два повышения на 50-100 базисных пункта. В текст итогового заявления вернулась формулировка об оценке целесообразности дальнейшего повышения ставки. Регулятор отмечает экономический рост по широкому кругу отраслей и ждёт ВВП по итогам года в диапазоне 1,5%-2,5%. При этом наблюдаются существенные проинфляционные риски на среднесрочном горизонте. Завышенные инфляционные ожидания могут провоцировать дальнейшее кредитное расширение, которое будет усиливать инфляцию. 

В целом, нельзя говорить о том, что ставка ЦБ РФ является эффективным инструментом управления курсом национальной валюты. Поэтому ещё в середине недели мы делали предположение, что именно продолжающееся ускорение инфляции побудит к повышению ставки. Косвенно рубль может получить поддержку от рынка облигаций, который при таких доходностях становится неплохой альтернативой акциям. Если же говорить о влиянии на курс, то многие считают необходимым ужесточение мер валютного контроля в части обязательной продажи выручки. Добровольное увеличение пока не оказывает какого-либо существенного эффекта. Более крепкий рубль при дальнейшем улучшении логистики импорта снизит цены на импортные товары, что неминуемо позитивно скажется на ценовой стабильности, а предсказуемость курса рубля позволит промышленности более эффективно планировать стратегии расширения внутреннего производства.

По состоянию на 15:45 мск:

USD/RUB – 96,74 (-0,61%),

EUR/RUB – 103,02 (-0,77%),

CNY/RUB – 13,277 (-0,55%). 

Рост розничных продаж в Китае вдохновил акции люксовых производителей Европы на бурное повышение 

Европейские индексы повышались. Накануне ЕЦБ повысил ставки на 25 б.п., но одновременно подал сигнал о том, что цикл ужесточения может быть завершён. Кроме того, статистика из Китая показала ускорение темпов розничных продаж и промышленности. Естественно, что на это немедленно отреагировали акции люксовых производителей. В частности, бумаги Kering и LVMH прибавляли около 3%. В акциях H&M, продающей брендовую одежду, падение более 4% на отчётности, показавшей отсутствие роста продаж в последнем отчётном квартале. Бумаги Bayer повышались более чем на 1% на планах руководства сократить управленческий аппарат.  

По состоянию на 15:45 мск:

FTSE 100 - 7732,31 п. (+0,77%),

DAX - 15958,15 п. (+0,97%),

CAC 40 - 7420,19 п. (+1,53%). 

Китайская статистика позволит нефти завершить третью неделю в плюсе 

Нефть сдала утренние позиции, но всё ещё оставалась в плюсе. Китайская статистика не только показала ускорение темпов роста розничных продаж и промышленности. В августе нефтепереработка отметилась очередным рекордом. Китайские НПЗ перерабатывали 15,23 млн баррелей в сутки, что на 19,6% больше, чем в августе прошлого года. Естественно, что структура бэквордации в нефтяных фьючерсах сохраняется и имеет склонность к расширению. Ноябрьский Brent на $0,78 дороже декабрьского, на $1,73 дороже январского и на $2,62 дороже февральского.     

По состоянию на 15:45 мск:

Brent - $93,87 (+0,18%),

Алюминий - $2194 (-1,17%),

Золото - $1938,6 (+0,08%),

Никель - $20125 (-0,52%). 

Волатильность на американском рынке может быть повышенной из-за экспирации производных инструментов 

Фьючерсы на основные индексы США указывали на разнонаправленный старт индексов от -0,2% снижения в NASDAQ до 0,1% роста в Dow Jones. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США повысилась до 4,333% по сравнению с 4,29% накануне на закрытии торгов.

Индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка неожиданно поднялся до 1,90 п. в сентябре с-19,0 п. в августе при ожиданиях -10,0 п. Далее в США выйдет статистика по промышленному производству, предварительный индекс потребительского доверия от Университета Мичигана и отчёт Baker Hughes по активным буровым. Ситуация на рынке США может быть достаточно волатильной из-за экспирации различных производных инструментов в объёме до $3,40 трлн по номиналу.

Профсоюзы автомобилестроительной отрасли всё же начали забастовку. Пока она касается трёх предприятий в Детройте.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
БАНК ОТКРЫТИЕ - Банк Финансовая Корпорация Открытие (Северо-Западный филиал) - Группа ОТКРЫТИЕ
Читайте также по теме:
   11.04.2024 Дивиденды на ИИС могут освободить от НДФЛ

   09.04.2024 Финансовым пирамидам может грозить штраф до миллиона рублей

   05.04.2024 «Тинькофф» зарегистрировал собственный НПФ

   04.04.2024 Растет спрос на золото как защитную инвестицию в условиях нестабильности рубля

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top