ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Система дистанционного возмещения убытков по ОСАГО популярна пока в больших городах
30.01.24 13:11:00


Результатами работы сервиса по дистанционному урегулированию убытков по ОСАГО за первые полгода поделилась пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Летом 2023 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, и с июля на портале «Госуслуги» запущен онлайн-сервис «Возмещение убытков после ДТП по ОСАГО». Как сообщил президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, теперь через портал Госуслуг и мобильное приложение «Госуслуги Авто» можно направить в свою страховую компанию заявление по прямому возмещению убытков по ДТП, оформленным по Европротоколу, а также соответствующие документы.

Сейчас услуга оказывается страховщиками в добровольном порядке, а с начала 2025 года все страховые компании должны будут урегулировать убытки по ОСАГО на своем сайте или в приложении.

Большинство клиентов пока используют привычный способ для сообщения о событии и коммуникации со своим страховщиком, — рассказала заместитель директора по урегулированию ГК Зетта Страхование Наталия Ведмедь. — Тем не менее «цифра» постепенно проникает в процесс урегулирования, потому что это удобно и для клиента, и для страховщика – количество заявлений по электронному возмещению будет расти, этот тренд сегодня уже очевиден. Чаще всего подают заявления в электронном виде клиенты компании из крупных городов, в лидерах – Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург.

С июля 2023 года все больше клиентов страховой компании проявляют интерес к электронному урегулированию в ОСАГО. Количество таких обращений в компанию постепенно растет, в среднем каждый месяц нам приходит примерно на 20% онлайн-заявлений больше, чем месяцем ранее. Постепенно новый формат получает все более широкое применение, хотя клиенты пока осваивают его с осторожностью.

По словам эксперта, для развития отрасли необходимо дальнейшее совершенствование электронных сервисов и новых цифровых ресурсов межведомственного взаимодействия с госорганами для страховщиков. Это поможет сократить сроки рассмотрения обращений и минимизировать количество документов.

Сейчас пока не очень много клиентов компании пользуются электронным урегулированием убытков по ОСАГО, — подтвердил вице-президент РЕСО-Гарантия Игорь Иванов: «За время работы сервиса мы получили чуть больше 700 заявлений. Вероятно, клиенты еще не привыкли к такому способу коммуникации с компанией. Однако внедрение сервиса позволяет компании оптимизировать бизнес-процессы, а клиенту – сэкономить время на подачу заявления о страховом событии. Возможность подачи электронного заявления на выплату по ОСАГО есть не только на Госуслугах, но и в Личном кабинете на сайте нашей компании».

Два самых первых обращения сразу после вступления в силу поправок в закон об ОСАГО, связанных с электронным урегулированием убытков, были получены компанией из Санкт-Петербурга и Челябинска, — добавил Иванов.

Руководитель отдела клиентского обслуживания СК «Абсолют Страхование» Ольга Бакулина рассказала, что еще до вступления в силу поправок в закон об ОСАГО компания уже работала в направлении дистанционного урегулирования. На данный момент доля убытков, которые возмещаются подобным образом через единый портал Госуслуг в компании, – 16%. Заявления поступают из различных регионов и городов: Краснодарский край, Ростовская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Волгоградская области, города Курск, Пенза, Кострома, Москва и Санкт-Петербург. По ее словам, клиенты могут подать заявление через сайт, направив документы, видео или фото с повреждениями авто в электронном виде, что значительно упрощает процедуру сбора документов и их оформление.

Из всех клиентов СберСтрахования, заявивших убыток по ОСАГО, удаленным урегулированием воспользовалось только 2% водителей, чаще всего – из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. «Дистанционное урегулирование по ОСАГО, безусловно, отличное нововведение, – комментирует руководитель направления ОСАГО компании Антон Пожидаев. — Это значительно экономит время для потерпевшего, делает взаимодействие между застрахованным и страховой компанией оперативнее, а все процессы урегулирования становятся прозрачнее.

В «Тинькофф страхование» рассказали, что с июля 2023 года они получили 214 заявлений по электронному возмещению (около 40 в месяц без тренда к росту). Это около 0,5% от убытков компании по прямому возмещению убытков по ОСАГО за этот период. Систему можно усовершенствовать — например, сделать возможным подписание необходимых документов с помощью средств банковской идентификации либо с помощью простой электронной подписи, — советует представитель компании.

Большинство страховщиков настроены оптимистично и прогнозируют дальнейший рост использования электронного сервиса, учитывая его удобство и быстроту в сравнении с традиционным способом оформления заявлений.

Источник: собств. инф. «ТТ Финанс»
Читайте также по теме:
   23.04.2024 Число специальных полисов ОСАГО для такси за год выросло почти на 40 процентов

   17.04.2024 Россияне с 1 апреля приобрели более 2700 «коротких» полисов ОСАГО

   16.04.2024 Автоподставщики и мошенники с ОСАГО получают реальные сроки, — предупреждают эксперты

   16.04.2024 Растет спрос на дешевые полисы мини-каско с ограниченным покрытием

   22.03.2024 От чего зависит стоимость ОСАГО и как на нем сэкономить — разъясняют эксперты

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top