| 07.03.24 11:01:00 
  
 
 ВТБ запустил бесплатную программу, посвященную заботе о здоровье будущих мам и детей, — сообщила пресс-служба банка. Программа включает в себя онлайн-консультации профильных врачей, дистанционный контроль состояния здоровья беременных, страхование от патологий беременности или критических заболеваний ребенка, онлайн-школу для мам и др. Цель программы — обеспечить женщин и детей помощью высококвалифицированных врачей даже в отдаленных регионах, повысить доступность качественной медицины и как следствие — способствовать повышению уровня рождаемости и риска смертности новорожденных. По оценке банка, до конца 2026 года в ней смогут принять участие более 600 тысяч женщин. На разных этапах женщинам будут бесплатно доступны различные услуги. Поддержка беременных включает в себя: 
неограниченный и круглосуточный доступ к онлайн-консультациям врачей;дистанционный мониторинг здоровья беременной женщины по назначению врача, в т. ч. при помощи приборов (тонометр, глюкометр, фетальный монитор);доступ к онлайн-школе мам и обучающим курсам, в т. ч. консультации по грудному вскармливанию, психологическая поддержка;страхование на случай необходимости хирургических вмешательств, связанных с патологиями беременности. После рождения ребенка и при условии зачисления детских пособий на карту «Мир» банка участницам программы станут доступны: 
страхование всех детей в семье на случай кардио- и онкозаболеваний, а также необходимости проведения трансплантации костного мозга;онлайн-консультации широкого спектра врачей: круглосуточная поддержка дежурных врачей, консультации профильных врачей по записи;дистанционный мониторинг врачом состояния здоровья детей по определенным программой заболеваниям;консультации по медицинским вопросам без ограничений – «Медсоветник». В марте 2024 года программа стартует в Астраханской и Владимирской областях, Республиках Алтай, Башкортостан и Саха (Якутия). Также в пилотном проекте участвуют два госпиталя в Москве и Ярославле. По итогам пилота осенью 2024 года будет принято решение о масштабировании проекта на другие регионы и расширении списка медицинских учреждений. Присоединиться к проекту можно в онлайн-сервисах банка. Будущей маме достаточно иметь карту «Мир» банка, встать на учет по беременности в одной из клиник-участниц и установить необходимые приложения. «Новый проект мы символично запускаем в год семьи, стремясь распространить инновационные решения для ведения беременности даже на отдаленные регионы России и обеспечить дополнительной заботой женщин и новорожденных, – отметил заместитель президента-председателя правления банка Георгий Горшков. — В ближайшие три года программой потенциально смогут воспользоваться более полумиллиона российских женщин – это значительный вклад в улучшение демографии в нашей стране и здоровье будущих поколений россиян. Для нас это важная социальная инициатива, которую мы реализуем в рамках своей новой концепции «Семейного банка». Партнерами проекта выступают сеть медицинских центров «Мать и дитя», медтех-холдинг «Доктис», компания «Ростелеком», группа компаний «Цифромед», страховая компания «Пульс». |