ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
К эффективной экономике – через сдерживание госрасходов
11.02.10 10:00:00


Самое бесполезное – эффективно
делать то, что не нужно делать вообще
Питер Друкер

Экономический подъем продолжится в 2010 году

Предложение в российской экономике продолжало восстанавливаться в конце 2009 года. Декабрь ознаменовался ростом промышленного производства на 2,7% к уровню годичной давности, в то время как объем перевозок на транспорте увеличился на 6,4%, а производство в сельском хозяйстве – на 6,9%. Окончание процесса расходования складских запасов, ставшего одной из главных причин снижения ВВП в 1П09, вместе с ростом экспорта обусловили восстановление в 2П09.
Тем временем спрос тоже несколько восстановился. Хотя оборот розничной торговли и объем инвестиций в декабре по-прежнему снижались относительно уровня годичной давности (на 3,6% и 8,9% соответственно), помесячная динамика этих показателей была по-прежнему весьма впечатляющей: первый поднялся на 20,2% (рекорд с начала века), а второй – на 66,9% (второй результат после 67,1%, показанных в декабре 2007 года). Таким образом, внутренний спрос с поправкой на сезонность в конце 2009, несомненно, рос.
Мы ожидаем, что в 2010 году экономический подъем продолжится, и по-прежнему прогнозируем, что ВВП по итогам года вырастет не менее чем на 5%. В январе ИПЦ вырос на 1,6% против 2,4% за тот же период 2009 года. Это очень хороший результат, поскольку сильные морозы, как нынешней зимой, как правило, вызывают ощутимый рост себестоимости выращивания фруктов и овощей, а также расходов на их транспортировку и хранение, что и приводит к повышению цен. По сравнению с показателем за соответствующий период прошлого года инфляция по итогам месяца замедлилась до 8% с 8,8%, зафиксированных в конце декабря 2009 года. Впрочем, рост цен в годовом выражении (то есть сезонно скорректированная среднемесячная инфляция за последние четыре–шесть месяцев, возведенная в 12;ю степень) с осени прошлого года выражается показателем в 5,0–6,0%.
Мы по-прежнему считаем, что в нынешнем году инфляция в годовом выражении не ускорится (разве что правительство увеличит бюджетные расходы) и по итогам года составит около 5,0–6,0%. Это свидетельствует о том, что ЦБ РФ будет и далее снижать базовые процентные ставки, возможно как минимум на 150 б. п.
Росстат опубликовал первые оценки ВВП за 2009 год, согласно которым спад составил 7,9%, т. е. меньше, чем ожидало правительство (8,5%). Видимо, этот показатель в будущем будет пересмотрен в сторону повышения (неспособность точно измерить уровень экономической активности в переходный период – проблема общемировая, особенно сейчас, когда меняется даже модель глобального экономического развития).
В целом, по нашему мнению, официальные данные статистики занижают уровень экономической активности, как видно из приведенных выше несоответствий. Мы считаем, что предварительные оценки ВВП за 2009 год в дальнейшем будут пересмотрены, как это было с результатами за 1999 год, когда, по первичным оценкам, рост составил 3,2%, но в итоге показатель был пересмотрен в сторону повышения до 6,4%.

К эффективной экономике – через сдерживание государственных расходов

Российская экономика может расти приблизительно на 4–6% в год, не допуская «перегрева», наблюдавшегося в 2006–2008 годах. Действительно, подъем на 5% в год – по всей видимости, наиболее равновесный показатель для страны: капитал в долгосрочной перспективе едва ли будет накапливаться быстрее, чем на 3% в год. Приблизительно теми же темпами, вероятно, будет увеличиваться и производительность труда. Правда, ее вклад в общий рост будет в лучшем случае нулевым, поскольку численность трудоспособного населения в долгосрочном плане будет сокращаться, что, впрочем, может быть отчасти компенсировано притоком мигрантов.
В период с 2004 по 2008 годовой прирост капитала в среднем составлял 2,4%, а инвестиций – около 14%. Рост совокупной производительности факторов производства (СПФП), который был очень быстрым в период с 1999 по 2008 годы (первоначально за счет загрузки свободных мощностей, а затем благодаря увеличению инвестиций), в ближайшие годы, как ожидается, замедлится приблизительно до 3–4%. В 2009 году СПФП понизилась вместе с ВВП.
Неудивительно, что производительности труда и капитала быстро увеличивались до 2008 года, и столь же естественно их сокращение в 2009 году. В нынешнем году, как ожидается, вновь наметится рост этих показателей, и в последующие годы они продолжат двигаться вверх, пусть и более скромными темпами.
Конечно, нельзя исключать, что через несколько лет рост российской экономики ускорится. В данном обзоре мы обсуждаем некий равновесный путь развития. В 1999–2009 российская экономика росла в среднем немногим более на 5%, а если исключить 2009 год, то около 6,9%. Однако по мере повышения цен на нефть экономический рост в России ускорялся очень незначительно, что служит косвенной иллюстрацией очевидного факта: цена на нефть, конечно, важный фактор для показателей российской экономики, однако экономическая политика тоже играет роль. Избыточное укрепление рубля за последнее десятилетие способствовало увеличению ВВП в долларовом выражении, однако не стимулировало реальный рост.
Корректировка курса российской валюты и фактически фундаментальный сдвиг в валютной политике (с 2009 года ЦБ РФ отказался от политики таргетирования обменного курса) создали ситуацию, при которой рост действительно может стать более сбалансированным и, будем надеяться, стабильным.
Мы по-прежнему считаем, что в нынешнем году экономический рост составит около 5%. Этого прогноза мы придерживаемся с середины 2009 года, тогда как в начале года ожидали более скромного подъема в 2010 году – на 4%. Правда, в то время даже этот показатель был намного выше консенсус-прогноза. Кризис 2008 года просто ликвидировал “перегрев” и дисбаланс роста, вернув последний на более пологую, но стабильную траекторию. Качество российских институтов не столь уж высоко, и в обозримом будущем оно явно не улучшится настолько, что инвесторы будут готовы долгое время финансировать дефицит счета текущих операций. Вместе с тем низкое качество институтов поможет сдерживать реальное укрепление рубля.
Таким образом, сбалансированный рост российской экономики возможен лишь в условиях низкой инфляции и ограниченных расходов бюджета, которые и будут препятствовать росту цен и послужат залогом низкой стоимости заимствований. В подобных экономических условиях государство, в конечном счете, станет играть более скромную роль, а общество станет постепенно меняться.
Подготовлено на основе февральского обзора «Экономика России» аналитического управления Тройки Диалог.

Источник: Тройка Диалог
Управляющие компании:
СБЕРБАНК УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ - Сбербанк Управление Активами, Управляющая компания
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top