ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Итоги круглого стола «Квартирный вопрос: где искать решение?»
17.02.10 00:00:00


16 февраля 2010 года в Агентстве журналистских расследований прошел круглый стол на тему: «Квартирный вопрос: где искать решение?», организованный  ИД «TT Finance» и  редакцией газеты «МК в Питере» в партнерстве с Санкт-Петербургским ипотечным агентством. В ходе мероприятия его  участники  попытались получить объективное представление о том, кто может стать сегодня владельцем собственной жилой недвижимости, какие квартиры предпочитают петербуржцы, и какие возможности есть у  желающих обзавестись собственным жильем.

По словам полномочного представителя президента российской гильдии риэлторов в СЗФО Павла Созинова, ситуация на рынке жилой недвижимости остается достаточно стабильной, еженедельное колебание цен «плюс-минус» полпроцента практически не меняют общую картину – цена на первичном рынке «зависла» на отметке около 70-72 тыс руб, на вторичном – 80-82 тыс руб. На продажу на первичном рынке выставлено около 2,6 млн кв метров строящегося жилья. На рынке готового жилья – около 20 тыс предложений, что вполне соответствует объемам докризисного периода. Всего в экспозиции представлено 254 новых и строящихся дома, из них сдано в эксплуатацию 109 домов, т.е. вторичный рынок пополнился достаточно серьезным объемом сданных домов. В прошлом году было введено около 40 тыс квартир (2,6 млн кв метров), 10 тысяч ( 600 тыс кв метров) – социальные дома, построенные городским Комитетом по строительству. Объем продаж – около 1,5 млн кв метров (20 тыс квартир). Ситуация повторяет основные итоги прошлого года – превалирование объемов ввода над продажами, т.е. говорить о росте цен в краткосрочной перспективе не приходится. Тем более, что рынок сегодня насыщен крупногабаритными квартирами, в то же время рациональный потребитель предпочитает экономичные варианты – каждое второе обращение, это поиск однокомнатной квартиры площадью до 40 кв метров. Количество сделок на вторичном рынке  - около 60 тыс, что вполне соответствует докризисным объемам, однако структура сделок существенно изменилась. В продажах превалируют малогабаритные квартиры и комнаты, увеличилось количество обменов, самостоятельных выкупов комнат у соседей, на 40% уменьшилось количество обращений в агентства недвижимости, горожане пытаются чаще решать свой жилищный вопрос самостоятельно либо через «неорганизованных» посредников, экономя на агентских комиссионных. Объем продаж на первичном рынке сократился существенно – на 30-40%, наиболее пострадали объекты с отдаленными сроками сдачи и компании с малораскрученными брэндами. В то же время заметно вырос интерес к дешевым вариантам на периферии, к застройке в районе КАДа, причем как к расположенной в городской черте, так и в области. В денежном эквиваленте рынок недвижимости за период кризиса «сжался» на 30-40%. Цены в зависимости от типа дома снизились не так существенно – на 15-20%.

О том, кому же сегодня по карману своя квартира говорили представители компаний-застройщиков.
Генеральный директор ЗАО «ЦУН ЛенСпецСМУ» Ирина Онищенко рассказала, что большинство клиентов  ее компании сегодня – топ-менеджеры и владельцы собственного бизнеса от  30-40 лет и отметила, что в прошлом году возросла доля иногородних покупателей.

В последнем согласен с ней и генеральный директор ЗАО «Центр Долевого Строительства» (ЗАО «ЦДС») Михаил Медведев. «Многие россияне хотят попасть в наш город, купить здесь квартиру для себя или своих детей», - сказал он и отметил, что ЦДС идет им навстречу, давая возможность купить первое жилье  в Санкт-Петербурге по доступной для небогатых жителей регионов цене. Закономерно, что при таком подходе,  портрет среднего клиента у Медведева  и Онищенко различается. «Наши покупатели  – студенты, молодые семьи, госслужащие, т.е. люди,  которые часто  делают первый шаг в направлении отдельной квартиры. Мы стараемся сделать этот шаг максимально комфортным»,- сказал Медведев.

Руководитель центра подбора квартир Санкт-Петербургского Ипотечного Агентства Денис Зубарев рассказал, что в агентстве сейчас действуют два сегмента программ: совместный с Комитетом по строительству Санкт-Петербурга проект по подбору квартир очередникам на аккредитованных объектах, и программа по кредитованию граждан на приобретение жилья как создаваемого, так и вновь созданного. Зубарев отметил, что для снижения рисков агентство работает только с объектами высокой степени готовности. Зубарев рассказал, что Агентство содействует в процедуре получении субсидий на приобретение жилья.

Коснулся темы субсидий для очередников и вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей  Белоусов. «Показатели прошлого года не впечатляют. Причины тому, как малое количество аккредитованных домов, так  и сложная процедура оформления документации на поучение субсидии  в Жилищном Комитете», - отметил он. 

Главный экономист ООКЧК Управления кредитования частных клиентов Северо-Западного банка Сбербанка России Евгения Енина рассказала о том, что банк работает над улучшением условий ипотечного  кредитования. В том числе снижен размер первоначального взноса до 20%, а для молодых семей до 15% от суммы займа. Енина отметила, что этот шаг Сбербанка усилил интерес к кредитному предложению, а объемы ипотечного кредитования в январе 2010 года  выше, чем в январе 2009 года. Она рассказала, что Сбербанк активно сотрудничает со строительными компаниями и имеет готовый базовый пакет новостроек для кредитования под 17% годовых.  Новинкой для банка является  кредитование в иностранной валюте: долларах и евро. 

Евгения Енина упомянула о специальной бонусной программе Сбербанка для участников зарплатных проектов, получающих заработную плату на карту банка более 6 месяцев: кредитовании под 11,95%-14,4% годовых в рублях и под 8,8%-12,6% в иностранной валюте (долларах США и евро). «Стандартный диапазон ставок по ипотечным программам составляет 13,25-16,25%», - отметила Енина. 

Также она рассказала о кредите «Уверенность», ориентированном на заемщиков, доходы которых уменьшились. Кредит дается в сумме, соответствующей платежам одного года по основному кредиту,  на срок до окончания выплаты основного кредита. 

О форме приобретения жилья, являющейся альтернативой ипотечному кредитованию – жилищном кооперативе рассказала директор ЖНК «Элитный» Галина Микк. Она назвала преимуществами кооператива отсутствие ограничений по возрасту и необходимости подтверждать доходы, а также удорожание жилья за период выплат не более чем на  40%. «В ЖНК можно взять любое жилье от комнаты до загородного дома как на первичном, так и на вторичном рынке.  Выплата производится за 10 лет», - рассказала Микк. Она отметила, что пайщик за 10 лет может перемещаться в рамках объектов базы  жилья,  оформленного на кооператив.  Оформление жилья в собственность пайщика, по словам Галины Микк, происходит либо при его покупке на вторичном рынке, либо после выплаты пая.

В завершении круглого стола участники затронули еще одну тему, непосредственно связанную как с ипотечным кредитованием, так и просто с приобретением жилья – страхование.
Руководитель Управления страхования имущественных рисков СГ «Спасские ворота» Татьяна Чачанова рассказала, что, как правило, при ипотечном кредитовании на вторичном рынке оформляется комплексный договор, куда входят страхование жизни и здоровья, предмета ипотеки и права собственности. «При страховании ипотечного кредитования на первичном рынке  мы сразу страхуем жизнь и здоровье, а уже после получения квартиры вступает в действие комплексный договор страхования», - отметила Чачанова. По ее словам,  тарифы  Спасских ворот остались на докризисном уровне: 0,4 – страхование жизни, 0,2 – страхование  предмета ипотеки и 0,2 – страхование права собственности.
Рассказала Татьяна Чачанова и о страховании финансовых рисков участников долевого строительства. «В договор входит следующий пакет рисков: двойная продажа квартиры, банкротство фирмы, разрушение дома в ходе строительства, в случае пожара или стихийного бедствия или нерегистрация права собственности по независящим от дольщика причинам»,- сказала она. Чачанова отметила, что коридор тарифов (от 1,6% до 4% за весь период  договора) достаточно широкий из-за  возможности выбрать пакет рисков и разницы в тарифах на разных стадиях готовности объекта.

Участники  круглого стола:

1. Денис Юрьевич Зубарев  – руководитель центра подбора квартир Санкт-Петербургского Ипотечного Агентства

2. Павел Борисович Созинов - полномочный представитель президента российской гильдии риэлторов в СЗФО

3. Алексей Игоревич Белоусов - вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»

4. Ирина Вадимовна Онищенко - генеральный директор ЗАО "Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ" (ЗАО "ЦУН   ЛенСпецСМУ")

5. Михаил Анатольевич Медведев - генеральный директор   ЗАО "Центр Долевого Строительства" (ЗАО «ЦДС»)     
6. Евгения Олеговна Енина  – главный экономист ООКЧК Управления кредитования частных клиентов Северо-Западного банка Сбербанка России

7. Галина Геннадьевна Микк – директор ЖНК «Элитный»

8. Татьяна Александровна Чачанова – руководитель Управления страхования имущественных рисков  СГ «Спасские ворота»

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Банки:
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top