ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
До конца года цены и спрос на квартиры в Петербурге будут расти, но очень медленно
21.05.10 00:00:00

Фотографии можно посмотреть здесь

В Петербурге с начала 2010 года рост цен на недвижимость был незначительным. Однако участники строительного рынка в один голос уверяют: дела идут лучше, чем в 2009 году. О том, что ждет петербургский рынок недвижимости, говорили на "круглом столе" в Агентстве Бизнес Новостей, организованном совместно с журналом "ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга"

В Петербурге цены на готовые квартиры по сравнению с началом 2010 года выросли не более чем на 1%.
В начале года средняя цена на вторичном рынке составляла около 82 тыс. рублей за кв. метр, в мае - не более 83 тыс. рублей за квадрат, сообщил президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости (СПбПН) Дмитрий Щегельский.
По оценкам эксперта, в настоящий момент ситуацию на вторичном рынке в Северной столице по уровню цен и соотношению спроса и предложения можно сравнить с февралем 2008 года.
"Ситуация для покупателя все еще остается достаточно благоприятной: он может позволить себе выбирать. Однако уже к концу года наиболее "качественных" одно- и двухкомнатных квартир "эконом-класса" практически не останется", уверен Д. Щегельский. Да и незначительный рост цен, по мнению эксперта, связан именно с "вымыванием" с рынка дешевых объектов недвижимости. Так, по статистике 75% покупателей ищут именно недорогие однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Лишь 25% спроса приходится на "трешки" и многокомнатные квартиры.
Не лучше ситуация обстоит и с инвестиционными покупками недвижимости. По словам Д.Щегельского, сейчас не более 5% квартир приобретается с целью сдачи в аренду или продажи.

Что касается ситуации "первичном рынке", то, по словам гендиректора "ЦУН-ЛенСпецСМУ" Ирины Онищенко, с начала кризиса можно говорить о 15% падении цен. В настоящее время большая часть предложений на ранних этапах варьируется в ценовом диапазоне от 65 тыс. - 75 тыс. рублей за кв. метр, ближе к завершению строительства цена "подрастает" до 80 тыс. - 85 тыс. рублей за кв. метр.
"Можно встретить варианты на уровне 55 тыс. руб. за кв. метр. В основном, их предлагают компании, которые только выходят на рынок Петербурга, и, разумеется, в объектах, находящихся на начальном этапе строительства", пояснила И.Онищенко.
Эксперт отметила, что многие компании не стремятся сбрасывать цены, делая ставку на всевозможные бонусы и рассрочки для покупателя. "Застройщики меняют условия, снижают планку для первоначального взноса, вводят программы по рассрочке, по беспроцентному погашению. Такая схема может заинтересовать только тех, кто продает уже имеющуюся недвижимость, чтобы улучшить жилищные условия", пояснила она.
Многие схемы построены на возможности клиента впоследствии "перейти" от беспроцентных выплат застройщику к банковским схемам. Таким образом, покупатель получает возможность "растянуть" выплаты за жилье на 15-20 лет.


В Петербурге большинство сделок (60%) сейчас совершается с привлечением ипотечных кредитов, подтвердил заместитель директора управления обслуживания и продаж сети ВСП Северо-Западного Банка Сбербанка России Сергей Корешков.
Эксперт отметил, что после отмены комиссии и снижения процентных ставок в среднем на 1%-1,5% Сбербанк уже почувствовал приток клиентов. Количество заявок на ипотечные кредиты в 2010 году выросло на треть по сравнению с прошлым годом.
"Со снижением процентных ставок на 1% возможности потенциальных клиентов увеличиваются на 10%", отметил С.Корешков.
В 2008 году в Петербурге Сбербанк выдал по ипотеке 20 млрд. рублей, 2009 году - 7,5 млрд. рублей, объемы упали почти втрое. За четыре месяца нынешнего года по ипотеку выдано 2,6 млрд. рублей. До конца года Сбербанк рассчитывает выйти на уровень в 13 млрд. рублей. С.Корешков отметил, что порядка 30% заемщиков берут кредит на новостройки, оставшиеся 70% с помощью ипотеки приобретают жилье на "вторичке".

Одним из возможных вариантов улучшить жилищные условия остается привлечение субсидий, отметила генеральный директор Центра Жилищного Кредитования (ГК "Адвекс") Ирина Забродина. По ее словам, с привлечением жилищных субсидий проходит не менее 30% сделок, при этом спрос на такие программы остается повышенным.
Эксперт не скрывает: получение субсидии остается долгим и трудоемким процессом. Чаще всего на такой вариант рассчитывают молодые семьи, а также жители коммуналок.
"Наиболее проблематичный вариант - расселение коммунальных квартир. Многие собственники комнат полагают, что будут расселены автоматически. Однако, государство вносит лишь часть средств. Гораздо большая сумма должна быть добавлена инвестором, а его появления можно ждать годами", пояснила она. Чаще всего в таких случаях потенциальным "переселенцам" предлагают совместить субсидию с ипотекой.
Те, кто не может рассчитывать на ипотеку, покупают квартиры через Жилищные накопительные кооперативы, рассказала гендиректор ЖНК "Элитный" Галина Микк. Она пояснила, что для петербуржцев это относительно новый способ приобретения жилья с привлечением заимствованных средств. Такая схема работает в России всего 5 лет - с 2005 года. Она предполагает, что часть денег на приобретение квартиры вносит собственник, часть предоставляет ЖНК. Кооператив в свою очередь также использует заемные средства банков. До полного погашения кредита собственность на квартиру может быть оформлена либо на ЖНК, либо на покупателя, но с обременением.
"В настоящее время в Петербурге зарегистрировано 19 ЖНК, однако, сколько из них реально работает на рынке сказать сложно", отметила Г.Микк.

Говоря о прогнозах, эксперты сошлись во мнении, что до конца года не стоит ожидать резкого скачка цен на недвижимость. "Цены будут расти, но очень медленно. Во многом ситуация на петербургском рынке будет зависеть от общего состояния экономики", полагает Дмитрий Щегельский.
То же самое будет происходить и со спросом. Можно прогнозировать рост в пределах 5%, считает он. Что касается перспектив на лето, то, как ожидается, некоторый интерес к петербургской недвижимости могут проявить покупатели из регионов, а также родители, приобретающие квартиры для абитуриентов.
"Это обычный сезонный фактор. Даже с учетом такого спроса, "погоды на рынке недвижимости" такие покупатели не сделают", отметил Д.Щегельский.

В круглом столе принимали участие:
Онищенко Ирина Вадимовна - генеральный директор компании "ЦУН-ЛенСпецСМУ"; Корешков Сергей Николаевич - заместитель директора управления обслуживания и продаж сети ВСП Северо-Западного Банка Сбербанка России; Микк Галина Геннадьевна - генеральный директор ЖНК "Элитный"; Забродина Ирина Александровна - генеральный директор Центра Жилищного Кредитования, Группа Компаний "Адвекс"; Щегельский Дмитрий Владимирович - президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости (СПбПН).

Источник: Агентство Бизнес Новостей
Опубликовано: http://abnews.ru/?p=press-konferentcii28&news=96187

Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Банки:
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
Застройщики:
ЭТАЛОН ЛЕНСПЕЦСМУ - Эталон ЛенСпецСМУ, Группа
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top