18.09.25 11:44:00

Новую меру федеральной поддержки многодетных семей — отцовский капитал по аналогии с материнским — предложил ввести председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Его слова приводит ТАСС.
«Мы предлагаем ввести отцовский капитал, который будет предоставляться при рождении трех и более детей в одном браке. Это поддержка мужчин, их роли в семье. В многодетной семье в 40% случаев мама уже не работает, вся основная финансовая нагрузка ложится на плечи отца», — отметил политик.
Размер такой поддержки, по мнению Рыбальченко, может составлять не менее 1 млн рублей, а возможности использования отцовского капитала должны быть такими же, как и у материнского: улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячная выплата на ребенка до 3 лет (для семей с низким доходом), товары и услуги для детей‑инвалидов, пенсионные накопления одного из родителей. Кроме того, выплату можно будет тратить на приобретение многоместного семейного автомобиля, на ремонт и благоустройство жилья.
Эксперт подчеркнул, что право на отцовский капитал получат мужья, у которых все трое детей родились в одной семье. «В этом смысле он будет носить ценностный характер. Его нельзя получить без мамы. Значит, мы поддерживаем не только рождение детей, но и ценность крепкой семьи».
Марина Григорьева |