19.09.25 10:16:00

18 сентября стартовал второй Всероссийский конкурс «Столица финансовой культуры», организованный Банком России и Минфином. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
Каждый регион может представить на конкурс свои проекты до 20 октября 2025 года включительно.
Формирование финансовой культуры россиян — задача более сложная, чем просто повышение финансовой грамотности, — подчеркивается в сообщении. — Очень важно, чтобы у граждан сложились установки на долгосрочное планирование, доверие к финансовым институтам, ответственное отношение к финансам, умение распознавать мошенников и противостоять им.
Сегодня в эту работу вовлечены все регионы нашей страны, где разрабатываются и реализуются специальные проекты для различных аудиторий — детей и молодежи, взрослого населения, пенсионеров. Среди наиболее популярных тем — киберграмотность, вопросы, связанные с инвестициями, новыми технологиями, общественными финансами.
Лучшие проекты получат информационную, экспертную и методическую поддержку, а регионам-победителям присваивается статус «Столица финансовой культуры» сроком на 1 год. По итогам конкурса 2024 года ими стали Красноярский край и Нижегородская область. |