25.09.25 12:31:00

Ввести лимит на банковские переводы для пенсионеров — не более 30 тыс. руб. в день — с таким предложением обратился в Центробанк депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник (фракция «Единая Россия»). Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на текст обращения депутата к Эльвире Набиуллиной.
Необходимость таких ограничений Крупник объясняет ростом мошенничества, перед которым «особенно уязвимы … пенсионеры и люди старшего поколения. Именно они становятся основными жертвами телефонных преступников, лишаясь последних сбережений и средств».
По словам депутата, старшее поколение из-за мировоззрения и особого советского воспитания с большим доверием относится к людям, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, «служб безопасности», «Центробанка».
Поэтому он предлагает внедрить особый порядок банковских переводов для пенсионеров и лиц старшего поколения в частности — лимит на переводы в размере не более 30 тыс. рублей в сутки. Переводы сверх этого лимита должны происходить после верификации в отделении банка или самостоятельного звонка в банк.
Кроме того, Крупник считает целесообразным ввести механизм практики самозапрета на крупные переводы на определённые временные сроки или с обозначенных счетов.
Если регулятор поддержит эту инициативу, ограничения на переводы могут затронуть мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет. Депутат Павел Крупник родился в 1973 году, 9 сентября ему исполнилось 52 года.
Ранее телеканал со ссылкой на члена думского комитета по информационной политике Антона Немкина сообщал об очередной схеме мошенников, которые звонят от имени «сотрудников финансового контроля» и сообщают жертве, что на её имя оформлено несколько кредитов.
Также РИА Новости предупредили, что аферисты начали выманивать личные данные россиян: представляясь старшими по дому, они просят подтвердить информацию якобы для ЖКХ.
Марина Григорьева |