02.10.25 12:44:00

Вернуть НДС на обслуживание банковских карт, а также а также на процессинг и эквайринг (передачу и обработку данных между участниками расчетов), предложило правительство РФ. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму в рамках бюджетного пакета – сообщило Frank Media.
Поправки предусматривают сохранение льготы только для услуг по открытию и ведению банковских счетов организаций и граждан, а услуги, связанные с платежными картами, будут облагаться НДС.
Налог бы отменен с 1 января 2006 года с целью стимулирования безналичных расчетов в стране и позволил снизить стоимость обслуживания транзакций для банков, платежных систем и процессинговых центров.
Согласно статистике Банка России, количество и объем платежей в национальной платежной системе за 2021—2023 годы увеличились в полтора-два раза. Доля безналичных платежей в розничном обороте выросла с 70,3% на начало 2021 года до 85,3% по итогам девяти месяцев 2024 года.
Петр Кармазин |