16.10.25 10:18:00

Годовой рост цен в стране за сентябрь 2025 года замедлился до 7,98% после 8,14% в августе — сообщает пресс-служба Центробанка со ссылкой на информационно-аналитический комментарий «Инфляция в России».
При этом месячный прирост цен с исключением сезонности в сентябре ускорился – до 6,7% в пересчете на год после 4,0% в августе. В сентябре быстрее, чем обычно, дорожали образовательные услуги, слабее сезонной нормы дешевели овощи и фрукты после значительного летнего снижения цен. Ускорился рост розничных цен на бензин и дизельное топливо.
Показатели устойчивой инфляции, очищенные от влияния разовых факторов, возросли более умеренно или сохранились вблизи уровня августа. Базовый индекс потребительских цен немного повысился, что объяснялось в основном разовыми факторами. Приросты цен на продовольственные и непродовольственные товары без учета наиболее волатильных (нефтепродукты, овощи и фрукты) оставались вблизи уровней августа. В среднем снижение темпов прироста цен по одним товарным группам компенсировало увеличение прироста по другим – отмечается в обзоре.
ЦБ намерен поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. |