12.11.25 16:15:00

Санкт-Петербург входит в число российских регионов, где при рождении третьего ребенка семья может получить государственную выплату до 1 млн рублей на погашение ипотеки. Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор госкорпорации «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.
«Мы участвуем в реализации программы поддержки многодетных семей — выплачиваем 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. В 15 регионах действует доплата в 550 тыс. рублей, в результате многодетные семьи в отдельных субъектах могут получить выплаты до 1 млн рублей» — сообщил Мутко. Кроме Северной столицы, в перечень таких регионов входят Пензенская и Тульская области, Хабаровский край, Еврейская АО, Республика Адыгея и др.
Право на государственную помощь для погашения ипотеки в размере 450 тыс. руб. многодетные семьи получили в 2019 году. Получить выплату могут родители, у которых родился третий или последующие дети в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года.
За время действия льготных ипотечных программ и федеральных выплат жилищные условия улучшили 4,4 млн семей, в которых родилось около 500 тыс. детей. Это почти 14% всех детей, родившихся в стране за этот период — приводит слова топ-менеджера «Российская газета».
Он отметил, что эти программы требуют донастройки, для чего создана комиссия на базе Минстроя. Вместе с коллегами из Минтруда, Минфина и госкорпорации «ДОМ.РФ» готовятся предложения по доработке ряда ипотечных программ. «Однако — подчеркнул Мутко — ипотека должна в тиши настраиваться. Иногда очень много инициатив, они в паблик выходят, а люди буквально реагируют, что завтра это все уже изменится. И мы видим всплески спроса. Считаю, что это нужно делать тихо, спокойно и объявлять решения, но опираясь на анализ существующих программ и обратную связь с гражданами».
Марина Григорьева |