01.12.25 07:55:00

Пенсии россиян растут быстрее инфляции — полагает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин. Об этом он заявил в интервью газете «АиФ».
В 2025 году средний размер пенсий по старости увеличился на 2,63 тысячи рублей или на 11,63% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, — подсчитал собеседник издания. — В 2024 году средняя пенсия составляла 22,57 тысячи рублей, а на 1 октября 2025 года он достиг 25,2 тысяч рублей.
Эту динамику Балынин связывает с возвращением индексации пенсий работающим пенсионерам. У них пенсии по старости увеличились на 3,23 тысячи рублей или на 16,86%, с 19,15 тысячи рублей до 22,38 тысячи рублей, а у неработающих пенсия выросла на 2,44 тысячи рублей или на 10,42% —с 23,41 тысячи рублей до 25,85 тысячи рублей, — сообщил экономист.
«Из этих данных мы видим, что пенсии растут темпами, превышающими уровень инфляции, — отметил экономист. — У работающих пенсионеров темпы роста размеров пенсионных выплат более чем в два раза опережают уровень инфляции».
Он добавил, что дополнительный вклад в увеличение пенсий работающих пенсионеров вносит августовская корректировка страховых пенсий, которая учитывает продолжение их трудовой деятельности и уплату страховых взносов.
Марина Григорьева |