02.12.25 19:49:00

Глубокие структурные изменения в экономике, баланс на валютном рынке и поиск драйверов для долгосрочного роста — эти темы стали ключевыми на макроэкономической сессии в рамках 16-го Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!». Как сообщила пресс-служба банка, участники дискуссии – представители власти, бизнеса и финансового сектора – сошлись во мнении, что для ускорения развития необходимы новые подходы к регулированию, стимулированию инвестиций и управлению капиталом.
Дискуссия началась с обсуждения ключевой ставки ЦБ. Как отметил Дмитрий Пьянов, первый зампред правления банка, частный бизнес видит взаимосвязь: выше ключевая ставка - ниже инвестиции, ниже потенциал экономики. «Где ошибка в такой логике?» – спросил он главу Банка России. Эльвира Набиуллина ответила, что такая логика работает, только если есть свободная рабочая сила — тогда дешевое финансирование приводит к росту потенциала экономики.
«Если же физические ресурсы уже задействованы почти полностью, то будет переманивание c одного предприятия на другое. Вырастут цены, но не производство», – сказала она и призвала не сводить интересы бизнеса только к ключевой ставке и процентным платежам: «Они действительно существенны, но не надо умалять роль низкой инфляции», – отметила Эльвира Набиуллина.
Глава ВТБ Андрей Костин добавил, что ключевая ставка в нынешней ситуации – одно из средств борьбы с инфляцией. «Поэтому выживаем пока при этой ставке», – резюмировал он.
Министр финансов РФ Антон Силуанов за тронул тему госдолга. Он отметил, что в среднесрочном прогнозе госдолг не должен превышать 20% ВВП, и Минфин против его наращивания с текущих 15%. «Если мы будем наращивать госдолг, то экономика будет расти менее высокими темпами, чем если мы изымем деньги через налог. НДС наиболее безболезненный налог. Он включается в цену, но в условиях денежно-кредитной политики мы не заметим изменения этого налога», – пояснил министр.
Динамика курса рубля – результат изменений в российской экономике и на валютном рынке — подчеркнул заместитель руководителя Администрации Президента Максим Орешкин. работает бюджетное правило; вырос несырьевой экспорт; появились новые статьи валютных поступлений – такие как майнинг криптовалют; сократился импорт. Одновременно реализуется политика «обеления» экономики: сокращая теневой спрос на валюту, что также работает на укрепление курса. По мнению Орешкина, для сбалансированного роста необходимо определить зоны для наращивания импорта, особенно высокотехнологичного, что потребует более слабого конкурентоспособного курса рубля.
Взгляд международного инвестора представила Фань Юй Синь, председатель правления компании New New Shipping (КНР). Она отметила, что для китайских партнеров Россия остается рынком возможностей, но высокие финансовые издержки влияют на решения о локализации.
Одним из потенциальных источников инвестиций участники сессии видят долгосрочные пенсионные накопления. Например, в программу ПДС уже удалось привлечь более 560 млрд руб., напомнил Антон Силуанов.
По словам министра экономического развития Максима Решетникова, Россия преодолела вызовы, связанные с прекращением доступа экономики к внешнему кредитованию, и за последние три года ни один крупный капиталоемкий проект в стране не был остановлен из-за нехватки финансирования. Подавляющее большинство таких проектов осуществляется при прямой поддержке государства, и, как правило, эти программы завязаны на ВЭБ.РФ.
«Они реализуются либо по субсидированным процентным ставкам, либо мы активно используем поручительства Внешэкономбанка, поддерживаем экономику капиталом», — пояснил глава ведомства.
Горячая дискуссия развернулась вокруг антициклических надбавок для банков. Глава регулятора напомнила, что эти надбавки нужны, чтобы защитить права вкладчиков и кредиторов. «Это не базельское изобретение. Это тысячелетняя мудрость – откладывать в тучные годы, чтобы не голодать в тощие годы», – отметила Набиуллина.
По мнению Андрея Костина эта система уже не дает ожидаемый результат ни в Европе, ни в США. «Я раньше вообще считал, что Базель должен быть разрушен – теперь я вижу, что он умирает сам во всем мире», — заявил президент ВТБ. «У нас столько национальной специфики, что Базель уже не подходит... Вместо Базеля создадим свой – Воронеж», – предложил он. |