12.12.25 15:56:00

Специалисты ВТБ фиксируют рост случаев обмана школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений с помощью методов социальной инженерии. Об одной из популярных мошеннических схем рассказала пресс-служба банка.
Аферисты звонят школьникам или их родителям детям под видом учителей и просят «обновить» или «перевыпустить» электронный дневник, либо представляясь школьной медсестрой требуют пройти онлайн-регистрацию на «срочный медосмотр», без которого якобы могут не допустить к занятиям.
Все это делается, чтобы втереться в доверие и выманить код из СМС и PUSH-уведомлений от «Госуслуг» или банковского приложения, либо заставить жертву перейти по фишинговой ссылке.
«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая "легкий заработок", — рассказал заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент банка Дмитрий Саранцев. — Родителям важно не только установить на устройства защитные технологии, но и проговорить с детьми алгоритм действий в такой ситуации — прекратить подозрительный разговор, сообщить о произошедшем родителям и уточнить информацию у классного руководителя».
Банк предлагает клиентам большой список инструментов для защиты: можно установить онлайн лимиты на операции, в том числе по детским картам, проверить историю входов в личный кабинет и заблокировать его при подозрении на мошенничество.
В банке реализован сервис «второй руки», который позволяет доверить контроль над банковскими операциями своему родственнику или близкому человеку. Клиенты также могут подключить определитель номера и оформить страховку, которая защитит детские карты и счета от мошеннических списаний – причем, оформить такую страховку можно для карт всех российских банков. |