17.12.25 08:10:00

Штрафы за нарушение прав потребителей финансовых услуг вырастут в разы, если банк будет признан злостным нарушителем, — такой закон приняла Госдума во втором и третьем чтении. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
Штрафы за систематические нарушения могут достигать 1% собственных средств банка и не менее 1 млн рублей, если кредитная организация не исполняет предписание Банка России и продолжает использовать недобросовестные практики.
Однако если банк «оступился», штрафовать его не будут, а регулятор направит рекомендацию об устранении нарушении. При повторном случае кредитная организация заплатит штраф в размере до 0,1% размера собственных средств и получит предписание ЦБ, а вот если банк и тогда не изменит свое поведение, штраф может вырасти до 1% собственных средств.
Решение о размере штрафа регулятор будет принимать с учетом количества сделок, в которых нарушены права потребителей, объема причиненного ущерба и недобросовестно извлеченной банком прибыли.
Наиболее жестко буду караться самые токсичные и неприемлемые практики финансового рынка, такие как навязывание дополнительных услуг при выдаче кредитов, необоснованные отказы в предоставлении кредитных каникул и т.п.
«Банк России неоднократно выявлял грубые и систематические нарушения прав потребителей некоторыми участниками рынка. Им было проще заплатить штрафы, поскольку на недобросовестной практике они выигрывали значительно больше – суммы выгоды исчислялись сотнями миллионов рублей, – рассказал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Михаил Мамута. — Поэтому мы предложили подход, при котором нарушения станут экономически невыгодными. Надеемся, понимание того, что за нарушением последует значимое наказание, которое по сумме превысит недобросовестную выгоду, будет сдерживать использование плохих практик. Это именно то, к чему стремится регулятор: нам нужны не наказания, а отсутствие нарушений прав граждан». |