12.01.26 07:20:00

Рублевые банкноты вошли в Топ-5 самых защищенных в мире — передает РИА Новости со ссылкой на финансового советника и основателя компании Rodin.Capital Алексея Родина.
- На первом месте по защищенности — швейцарский франк.
- Второе место занимает евро.
- Третье место у австралийского доллара, на котором присутствуют 3d элементы.
- Четвертое место занял кенийский шиллинг.
- На пятом — российский рубль.
В отличие от купюр ряда зарубежных стран, где для усиления защиты их изготавливают из полимера, рубли делают из хлопковой бумаги.
«В Австралии базовый субстрат — полимер; ключевой визуальный признак — прозрачное окно как часть основы (clear window), плюс ряд OVD-элементов и тактильные признаки, — рассказал замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков. — Технологически Россия использует многие «того же класса» решения, но реализует их на хлопковой бумаге, а не на полимерной плёнке».
По словам эксперта, Банк России использует хорошо освоенные технологии, в том числе водяные знаки, волокна, микротекст, микроперфорацию, сложные нити/OVD.
В конце 2025 года Центробанк представил новую банкноту в 1000 рублей – напоминает информагентство. — В дизайне купюры использованы защитная нить, оптически переменные признаки, традиционный водяной знак и мелкие графические элементы, от гармони и эчпочмака до саратовского калача и медведя.
Марина Григорьева |