27.01.26 11:21:00

192 тысячи жителей блокадного Ленинграда получили в январе 2026 года ежегодную выплату из бюджета Санкт-Петербурга. Об этом 26 января рассказал губернатор Александр Беглов президенту страны Владимиру Путину, посетившему Северную столицу накануне годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. О встрече рассказал телеканал «Санкт-Петербург».
Губернатор напомнил, что с 2025 года выплаты блокадникам и детям войны стали ежегодными. В том числе их получают дети войны. Также с 1 января 2026 года проиндексирована выплата из городского бюджета для тружеников тыла.
На 1 января в Санкт‑Петербурге проживает 44,9 тысячи ветеранов войны, из них 37 159 человек награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда». Порядка трёх тысяч – труженики тыла и почти четыре тысячи человек – бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей.
В прошлому году по поручению Президента РФ были сняты ограничения на получение знака «Жителю блокадного Ленинграда». Теперь ветеран имеет право на все полагающиеся льготы, даже если он прожил в осажденном городе только один день (раньше для этого требовалось прожить в блокадном Ленинграде не менее 4 месяцев).
Также город обеспечивает адресную социальную поддержку блокадников, медицинское сопровождение, социальные услуги. В числе таких мер — ежемесячные выплаты, компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд на пригородных поездах, льготный месячный билет на общественный транспорт, который действует и в Ленинградской области, бесплатный проезд на пригородных автобусах в дачный сезон.
Справка
С 2025 года Социальным кодексом Санкт-Петербурга установлена дополнительная мера социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде ежегодной денежной выплаты ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады:
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны (в т. ч. лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла), бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица, проживавшие (родившиеся) в Ленинграде в период его блокады получат ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей;
- вдовы (вдовцы) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, лица, родившиеся до 3 сентября 1945 года - в размере 5 тысяч рублей.
Ежегодная денежная выплата полагается гражданам РФ, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и гражданам без определенного места жительства при условии подтверждения их последнего места жительства в Санкт-Петербурге (Ленинграде).
Петр Кармазин |