19.03.26 14:10:00

Клиенты среднего и малого бизнеса (СМБ) банка ВТБ увеличили обороты трансграничных платежей в 2025 году на 68%. Количество предпринимателей, работающих с зарубежными партнерами, выросло на 30%.
Об этом рассказала глава департамента анализа, координации и продуктового развития – старший вице-президент кредитной организации Юлия Копытова в рамках выставки TransRussia 2026. Ее комментарий привела пресс-служба банка.
«В 2025 году портфель внешнеторговых контрактов клиентов среднего и малого бизнеса в банке вырос на 66%, — отметила топ-менеджер. — Мы предоставляем участникам ВЭД эксклюзивные возможности расчетов через собственную сеть зарубежных подразделений в Китае, Индии, Вьетнаме, Азербайджане, Казахстане, Беларуси и Армении, а также Экосистему ВЭД с более чем 20 цифровыми инструментами для поддержки на каждом этапе внешнеторговой сделки и бесплатное персональное сопровождение от профессионалов Центра экспертизы и поддержки ВЭД».
Для компаний среднего и малого бизнеса, ориентированных на Азию, банк развивает инфраструктуру прямых расчетов, запускает специальные продукты для сопровождения ВЭД на каждом этапе сделки и поэтапно снижает тарифы. Комиссия за прямые платежи в Китай в 2025 году была снижена почти на 20%. Для предпринимателей, осваивающих рынок Индии, – запущено предложение «Индийский тест-драйв» с комиссией за расчеты 0,1%.
Кредитная организация остается лидером китайского направления в сегменте СМБ. Линейка продуктов для торговли с КНР включает услуги поддержки на переговорах от экспертов-китаистов со знанием языка и деловой культуры, консультации по валютному законодательству, документообороту и расчетам, возможность проверки контрагента за 3 часа, экспертизы контракта, таможенного и логистического сопровождения под контролем экспертов банка, бесплатного сквозного обслуживания на трех языках, включая китайский.
Недавно клиентам СМБ стала доступна база поставщиков КНР – сервис внутри Бизнес Платформы банка для поиска проверенных партнеров, заинтересованных в работе с Россией. |