02.09.26 12:32:00

ВТБ запустил оплату по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах, рассказал в рамках ВЭФ 2026 зампред правления банка Георгий Горшков, его выступление цитирует пресс-служба кредитной организации.
По словам топ-менеджера, оплата по QR становится по-настоящему востребованным инструментом для российских туристов, и банк активно расширяет этот сервис в ключевых странах Востока. Вслед за Вьетнамом, Китаем и Таиландом клиенты банка могут расплачиваться за товары и услуги в Индонезии и на Филиппинах напрямую из банковского приложения.
С января розничные клиенты совершили уже более миллиона оплат по QR-коду за рубежом на сумму более 3,5 млрд рублей, показав рост в десятки раз по сравнению с 2025 годом. Средний чек операции — более 3000 рублей.
«Мы не просто расширяем географию платежного сервиса – мы строим для наших клиентов бесшовный цифровой путь, где бы они ни находились, – отметил Георгий Горшков. – Оплата по QR-коду через приложение — это привычный и безопасный способ расплачиваться за покупки, который работает так же надёжно, как и в России. Мы продолжим добавлять новые страны, чтобы путешественники могли использовать уже привычные способы оплаты за границей».
В Индонезии сервис работает через национальный платёжный стандарт QRIS, который принимают более 40 млн торговых точек по всей стране. На Филиппинах оплата доступна через локальные платёжные системы, охватывающие широкую сеть магазинов, ресторанов и сервисов. Для совершения платежа клиенту достаточно открыть приложение банка, навести камеру смартфона на QR-код на кассе или чеке — и сумма в рублях автоматически спишется со счета с конвертацией в местную валюту по курсу банка. Комиссия за проведение платежа не взимается.
Ранее банк уже запустил оплату по QR-коду в Аргентине, Бразилии, Вьетнаме, Египте, Китае, Кыргызстане, Таиланде, Таджикистане и других странах. Клиенты также могут отправлять средства более чем в 150 стран мира — по номеру карты или телефона, по банковским реквизитам, а также с возможностью получения наличными. |