03.09.26 12:28:00

Минфин не планирует вводить лимит на снятие наличных в банкоматах, этот вопрос сейчас даже не обсуждается, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах ВЭФ 2026. Его слова привело агентство INTERFAX.
Другое дело – внесение наличных в банкоматы. Весной 2026-го ведомство сообщало, что рассматривает возможность ввести лимит на внесение — не более 1 млн наличных рублей в месяц в каждом банке. Министерство не уточняло, когда именно может заработать это нововведение, но речь шла об осени этого года.
Законопроект, разработанный Минфином и Росфинмониторингом, входит в комплекс мер по «обелению» экономики. «В безналичный оборот могут вводиться деньги, имеющие неустановленное происхождение», — отмечалось в пояснительной записке к документу.
Марина Григорьева |