01.10.26 14:22:00

Объем выдачи кредитов наличными в России в январе—сентябре 2026 года достиг 4 трлн рублей. Это на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказала пресс-служба ВТБ со ссылкой на аналитику банка, составленную на основе данных ЦБ РФ и Frank RG, без учета POS-кредитования.
Динамика продаж в сегменте потребительского кредитования подряд остается стабильной третий месяц подряд: объемы выдачи держатся на уровне 500 млрд рублей в месяц. Это отражает сбалансированный спрос и взвешенный подход банков к оценке заемщиков. По оценке кредитной организации, на активность рынка также влияют позиция регулятора по ключевой ставке и инфляционные ожидания россиян.
Сам банк за тот же период нарастил объем выдачи кредитов наличными почти вдвое – до 420 млрд рублей. Всего за девять месяцев банк оформил почти 1 млн потребительских кредитов, из них 65% – через онлайн-сервисы.
Положительная динамика формируется на фоне постепенного восстановления спроса и изменения структуры потребительского поведения. Клиенты не только обращаются за новыми кредитами, но и чаще рассматривают возможность оптимизировать текущую кредитную нагрузку с помощью рефинансирования, отмечают в кредитной организации.
«Сейчас мы видим интерес не только к новым кредитам, но и к решениям, позволяющим пересмотреть уже существующую долговую нагрузку, – прокомментировал заместитель руководителя блока розничного бизнеса Роман Шаехов. – Рефинансирование становится частью более рационального финансового поведения: клиент оценивает действующие обязательства и ищет возможность сделать комфортнее платежи. Именно качество такого спроса сегодня становится одним из ключевых признаков восстановления рынка. Поэтому осенний сезон может продолжить начавшееся восстановление, а основным драйвером будет не только рост числа новых кредитов, но и более взвешенный подход клиентов к управлению личными финансами».
По оценке банка, до конца года рынок сохранит положительную динамику. По итогам 2026 года потребительское кредитование может вырасти на 66% и достигнуть 5,9 трлн рублей. |