ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Финансовые технологии: новые возможности для продвинутых клиентов
03.03.17


Круглый стол «Интернет-банкинг сегодня и завтра» состоялся 20 февраля в Ассоциации Банков Северо-Запада (АБСЗ). Организовали мероприятие совместно порталы www.finance.ru и www.spbIT.ru. Фоторепортаж с круглого стола здесь

Президент АБСЗ Владимир ДжиковичПрезидент АБСЗ Владимир Джикович задал тон встрече, напомнив, что Центральный Банк в 2018 году собирается внедрить дистанционную идентификацию клиентов коммерческих банков. 

Проект поддерживают Минкомсвязи и Росфинмониторинг, предполагается, что биометрические данные клиентов: фото и голоса занесут в единый реестр.

«Все понимают – за современными технологиями будущее. Недалек день, когда банков, в привычном понимании уже не будет, их функции будет выполнять большой компьютер», - предсказал он. Если с первой частью утверждения спорить невозможно, то вторая выглядит пока фантастической. Впрочем, возможно, это шутка. 

Во всяком случае, цифры подтверждают – то, что еще недавно было почти недостижимо, нынче уже привычно. Банковских офисов физически становится меньше, потому что операции переводят в виртуальное пространство. Сегодня в Петербурге на 100 тысяч клиентов  приходится 32 отделения, а еще недавно, в 2013 году, приходилось около 40 банковских офисов.  

Взгляд банкиров на интернет-технологии 

Начальник отдела платежных сервисов Сбербанка по Санкт-Петербургу Анна Ермачкова рассказала, что по итогам 2016 года количество
пользователей сервиса Автоплатеж ЖКХ выросло на 400% - до 2 887 тыс. (по сравнению с 715 тыс. клиентов по итогам 2015 года). С помощью Начальник отдела платежных сервисов Сбербанка по Санкт-Петербургу Анна Ермачкова данного сервиса ежеминутно оплачивается в среднем около 100 счетов. Количество пользователей полноразмерной версии интернет-банкинга Сбербанк Онлайн выросло с начала 2016 года на 31%, и к 1 января 2017 года составило 1 879 тыс. клиентов. Мобильное приложение Сбербанк Онлайн для iOS, Android и Windows Phone уже установили более 1 191 тыс. петербуржцев (по информации на начало 2017 года), прирост с начала 2016 года составил 92% (было 620 тыс.). Мобильное приложение Сбербанк Онлайн, как и полноразмерная версия интернет-банкинга позволяет производить оплату в адрес 5,5 тыс. организаций Санкт-Петербурга, из которых 3,4 тыс. организаций являются представителями сферы ЖКХ. За 9 месяцев предыдущего 2016-го года количество платежей через мобильное приложение составило 30,7 млн транзакций, что в 1,8 раза больше аналогичного периода 2015 года.

В настоящее время в Петербурге реализуется возможность оплаты услуг бюджетных учреждений в режиме онлайн. Наиболее активно это направление развивает Сбербанк, реализовавший возможность оплаты посредством всех каналов, включая Сбербанк Онлайн и Автоплатеж.

Оплата услуг производится по уникальному идентификатору платежного начисления (УИН)  в адрес бюджетных учреждений. УИН клиента передается в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), предназначенную для сбора данных об оплате физическими и юридическими лицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг и платежей.

ГИС ГМП работает по принципу «одного окна», информируя клиента о начислениях в его адрес и предоставляя ему возможность своевременно произвести оплату. Система позволяет использовать предзаполненные платежные реквизиты, что автоматически снижает вероятность появления ошибок при заполнении, а также позволяет сократить время на обслуживание клиента. 

Интернет-банк позволяет быстро – буквально за 6 секунд перечислять средства клиентам, это особенно важно для зарплатных проектов.  

заместитель директора Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка по розничному бизнесу Дарина Хохлушина

Дарина Хохлушина, заместитель директора Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка по розничному бизнесу сообщила: «Сегодня банк в принципе не может заинтересовать клиента, если у него нет качественного канала дистанционного обслуживания. Очевидно: это один из первоочередных параметров с точки зрения удержания клиентской базы и ее наращивания. Инвестиции в IT гораздо эффективнее, чем в развитие сети отделений, потому что себестоимость одних и тех же операций отличается в сотни раз»

По мнению Дарины Хохлушиной, ДБО позволяет существенно разгрузить офисы, и позволяет сотрудникам сконцентрироваться на более серьезной работе: кросс-продажах, финансовых консультациях по сложным продуктам. Перенося все рутинные операции отделений (переводы, платежи, погашение кредитов, обмен валют) в удаленные каналы, банкиры повышают качество обслуживания своих клиентов сотрудниками фронт-офиса. В идеале персональный менеджер должен быть специалистом более высокого уровня и помогать клиенту правильно структурировать доходы и расходы, планировать накопления в зависимости от его возможностей и его целей.  

«Мы, считаем, что клиенты должны иметь равный уровень доступа к сервисам в любом предложенном им канале – в отделении, в Райффайзен-онлайн, в мобильном приложении. Мы не хотели бы фокусироваться только на каком-то одном канале. Но в реальности получается, что в мобильном приложении набор сервисов все равно больше, так как для некоторых операций используется присущий смартфонам функционал - геолокация, камера и так далее», - продолжила Дарина Хохлушина.  

В 2016 году в Райффазенбанке по Петербургу доля безналичных операций в общем объеме услуг выросла с 50 до 55%, в то время, как в других регионах без учета Москвы она колебалась в пределах 40% и практически не изменилась за год. По количеству проведенных транзакций в Райффайзен-Онлайн самыми популярными в 2016 году были - оплата услуг и внутренние рублевые переводы между своими счетами и картами. На долю каждого вида операций пришлось по 37%. Внешние рублевые переводы занимали 19%, а обмен валют - 5% от общего количества транзакций. При этом, по объему операций самыми популярными транзакциями были операции со срочными депозитами и внутренние рублевые переводы между своими счетами и картами, по 32% соответственно. На внешние рублевые переводы в Райффайзенбанке пришлось 20% общего количества транзакций, а на обмен валют - 11%. Оплата услуг занимала всего 1%. 

Руководитель по развитию продаж департамента розничного бизнеса Санкт-Петербургского филиала «Промсвязьбанк» Иван Ходак

«В 2018 году ЦБ РФ планирует ввести процедуру удаленной идентификации с клиентом. Мы заинтересованы в участии в этом «пилоте» и общаемся с регулятором по этому вопросу. Финальное решение будет зависеть от финальной концепции и сроков реализации проекта. На первоначальном этапе введение удаленной идентификации клиентов повлечет за собой рост инвестиций в IT-инфраструктуру и ПО. Но успешная реализация пилота позволит нам экономить время клиентов, а значит предоставлять им сервис более высокого качества. При прочих равных условиях у банков появится больше возможностей завоевать их доверие», - считает Дарина Хохлушина.

Руководитель по развитию продаж департамента розничного бизнеса Санкт-Петербургского филиала «Промсвязьбанк» Иван Ходак добавил, что в прошлом году Промсвязьбанк полностью пересмотрел интерфейс Интернет-банка для физических лиц. Теперь он построен на основе User Experience – технологии, которая более дружелюбна и понятна для клиентов. 

«Весной 2017 года мы планируем существенно усовершенствовать мобильное приложение. В части новых возможностей в июне 2016 была запущена выдача кредитов в Интернет-банкинге, и за полгода их доля дошла до 30% от всех выданных кредитов», - поделился он данными. 

Территориальный руководитель блока «Розничный бизнес» филиала «Санкт-Петербургский»  АО «Альфа-Банк» Наталия ЛогиноваТерриториальный руководитель блока «Розничный бизнес» филиала «Санкт-Петербургский»  АО «Альфа-Банк» Наталия Логинова отметила, что в 2016 году Альфа-Банк кардинального обновил дизайн мобильного приложения. «Теперь под одной красной кнопкой удобно разместилось меню с возможностью быстрого перехода к самым востребованным услугам: переводам, оплате коммунальных платежей и штрафов, конвертации валют и т.д. Также у нас появился чат поддержки для клиентов, который очень популярен у клиентов. Помимо упрощения сценариев, многое для клиентов банка в мобильном приложении стало бесплатным. Например, оплаты ЖКХ и штрафов ГИБДД, перевод с карты другого банка на карту Альфа-Банка. Благодаря постоянной активной работе над функциональностью приложения у нас на 30% стало больше клиентов в массовом сегменте. Отчасти это объясняется тем, что у людей стало больше смартфонов, но так же и  тем, что люди теперь меньше боятся пользоваться такими приложениями. Что касается использования клиентами Альфа-Банка Apple Pay и Samsung Pay, то только для своих клиентов банк реализовал такую удобную опцию как использование при расчетах Apple Pay и Samsung Pay даже при заблокированной пластиковой карте. Это очень актуальное предложение для клиентов, которые, например, находятся далеко от офиса Банка и не имеют возможности оперативно перевыпустить карту».  

Представитель банка «ВТБ24» Иван Макаров привел цифры по его банку. Поток клиентов в России сократился почти на 20%, но это не потому что клиентов стала меньше. Это произошло потому что клиенты переходят на дистанционное обслуживание. Нагрузка по операциям на сумму до 50 тыс. руб. упала в 1,3 раза. Это значит – сотрудники заняты более важными функциями. Число пользователей Интернет-банка ВТБ24 Представитель банка «ВТБ24» Иван Макароввыросло до 5,3 млн. человек. Общее количество операций в 2016 году увеличилось до 47 млн., это почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Совокупный объем операций удвоился: в прошлом году это было 2272 млрд. рублей против 1158 млрд. рублей в 2015 году. Растет число клиентов, совершающих более 3-х операций в квартал онлайн. За год оно удвоилось и достигло 1,69 млн. человек. Общее количество подключенных клиентов за два года увеличилось в 3,5 раза. 

Основные направления – оплата сотовой связи, перевод между счетами, внутренние переводы, переводы Р2Р (между частными лицами). 

Apple Pay и Samsung Pay в ВТБ24 тоже доказали востребованность: их используют  более 40 тыс. клиентов (данные по итогам января 2017). Системы запустили минувшей осенью, но оборот по ним уже более 1 млрд рублей. Ожидается, что через них в этом году пройдут более 10 млрд рублей. Лидеры здесь Москва и СПб, причем на СПб приходится 15-20% операций (немного различаются цифры по числу транзакций и по объему в деньгах). 

«Как правило, Apple Pay и Samsung Pay расплачиваются в кафе. Активный пользователь этих систем тратит 7 тыс. рублей в разных торговых точках», - сказал Иван Макаров. 

Заместитель директора по развитию диджитал-проектов диджитал департамента банка «Санкт-Петербург» Игорь БутенкоЗаместитель директора по развитию диджитал-проектов диджитал департамента банка «Санкт-Петербург» Игорь Бутенко, сделал сообщение, что в 2016 году они запустили новую версию мобильного  банка. «Это отражает наш взгляд на взаимодействие с клиентом. В десктопе у него есть клавиатура, мышка, а вот в мобильном этого нет. Там цена лишнего клика - это ответ на вопрос - будет у нас клиент или нет. Мы так же в прошлом году запустили два сервиса по ДБО для юрлиц. Один «Светофор», дает клиенту возможность  посмотреть статус получателя документа. Второй – «Котировальная доска»  - это для клиента-юрлица, который работает с валютой. Такой клиент может почувствовать себя трейдером, он видит ставки, котировки с минимальной маржой. И одновременно это сервис. Банк гораздо лучше знает риск валютного регулирования, понимает законы. У нас увеличивается скорость подключения к Интернет-банку. На прошлой неделе мы поздравляли 800-тысячного клиента. Кроме количества, мы прирастаем и качественно: увеличивается доля активных клиентов. Так, 80% кредитов и 70% депозитов сегодня оформляется он-лайн», - сказал он.  

 

Общая статистика 

Главный редактор портала www.spbIT.ru Александр Янкевич констатировал, что Интернет банкинг - один из видов дистанционного Главный редактор портала www.spbIT.ru Александр Янкевичбанковского обслуживания (ДБО). И этот сегмент интенсивно растет. По данным аналитиков, в 2014 году физическими лицами по этим технологиям в стране было перечислено 1,7 трлн. рублей и совершено 93 млн. транзакций. В 2016 году их количество возросло уже до 2-х трлн. рублей и 80 млн. транзакций. Юр. лицами за эти годы было перечислено 351 трлн. рублей и 392 трлн. рублей соответственно; совершено 750 и более 1 млрд. транзакций. На Северо-Западе через интернет совершается порядка 15-20% всех банковских операций.

Аналитик агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин представил свои данные. Хотя Банк России насчитал в стране 160 млн. счетов с дистанционным доступом физических лиц и 4 млн. счетов с дистанционным доступом юридических лиц, Юрий Брюквин полагает, что их меньше. Правда, агентство принимало во внимание лишь активных пользователей.  Таковых оказалось 63,5 млн. физических и 4,3 млн. юридических лиц.

«Но действительно наблюдается активный рост: в 2015 году таких пользователей было заметно меньше 45 млн. граждан и 3,7 млн. юрлиц», - заметил он. 

По мнению аналитика, драйверы развития – распространение смартфонов и развитие сетей 3G и 4G. Плюс продвижение продуктов самими банками. Топ банков по Интернет-банкингу не сильно отличается от общего рейтинга по клиентам. Основные игроки занимают в совокупности почти три четверти рынка. Эти ведущие банки: Сбербанк, ВТБ24, ТКС Банк, «Русский стандарт», «Альфа-Банк», Банк Хоум Кредит, ВТБ. 

Аналитик агентства «Рустелеком» Юрий БрюквинОтдельно он рассмотрел развитие технологии «мобильный банк». В 2015 году было 15,3 млн. физлиц и 0,4 млн. юрлиц активных пользователей «мобильного банка», а по итогам 2016 года - 35,9 млн. и 0,9 млн. соответственно. Это значит, что рост в этом сегменте более чем двукратный. Сильнейшие игроки в сегменте «мобильного банка» те же, что и по интернет-банкингу. Только степень концентрации выше – на лидеров приходится почти 80%. Малым банкам сложнее развивать мобильные приложения. Так же в этом сегменте  видимые доли рынка занимают небанковские организации, прежде всего «Кукуруза».  

 

 

 

 

Перспективы


В ходе дискуссии было отмечено, что интернет-облик – это лицо современного банка. Это раньше таким лицом была архитектура и дизайн филиалов.  

Многие клиенты выбирают банк по тому, как реализовано мобильное приложение. При хорошем приложении можно развиваться и вообще без офиса, в России уже есть один такой успешный банк. 

Клиенты все больше переводят деньги друг другу с использованием карт. Плюс развитие в сети дает возможность продвигать небанковские сервисы, например продажу страховок. 

Дистанционные каналы обслуживания нужны, чтобы упростить обслуживание клиента в офисе банка.  

 

Алексей МИРОНОВ.

Узнать подробности мероприятия
20.02.2017 «Интернет-банкинг сегодня и завтра»
Банки:
АЛЬФА-БАНК - Альфа-Банк (Филиал "Санкт-Петербургский")
БАНК САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Банк Санкт-Петербург
БАНК ВТБ24 - Банк ВТБ24 (лицензия отозвана 01.01.2018)
ПРОМСВЯЗЬБАНК - Промсвязьбанк (Санкт-Петербургский филиал)
РАЙФФАЙЗЕНБАНК - Райффайзенбанк (Филиал "Северная столица")
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
Читайте также по теме:
   30.05.2023 Цифровая трансформация: новый «паровой двигатель» для современного бизнеса

   29.03.2022 Онлайн-безопасность: пять надежных способов защиты ваших данных

   22.12.2021 Вся палитра поддержки малого бизнеса

   29.09.2021 Проектное финансирование: взгляд изнутри

   02.07.2021 Диджитализация банковской сферы – новые горизонты

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top