ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
ПМЮФ: Государственная юстиция на службе человека
30.06.22 16:41:00


КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Системы оказания юридических услуг населению должны строиться на принципах клиентоцентричности

ППМЮФ: Государственная юстиция на службе человека«В Российской Федерации 32 миллиона человек, даже чуть больше, имеют право на бесплатную юридическую помощь. Но, к сожалению, далеко не все люди знают это. <…> По итогам 2020 года у нас было оказано чуть более 240 тысяч консультаций, что… составляет менее 1%.  Мы не стали мириться с этим и с 2021 года стали активно развивать этот проект [правовой помощи. — Ред.], при этом за основу мы взяли именно клиентоцентричность, которая выражается в придании этому сервису проактивного характера. Мы начали работу над тем, что создаем портал правовой помощи и одновременно создаем реестр граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. В этой связи мы по итогам 2022 года должны запустить пилотный проект — портал “Правовая помощь” в десяти субъектах Российской Федерации, а в следующем году, я думаю, он будет действовать уже во всех регионах», — Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

«В Казахстане создан 21 административный суд, который рассматривает исключительно споры граждан с государством. До 2021 года вероятность выигрыша гражданина у государства составляла 15%. За этот год, который работают административные суды, граждане выигрывают у государства в 60% случаев, причем бремя доказывания законности лежит на госоргане, гражданин не обязан ничего доказывать», — Министр юстиции Республики Казахстан Канат Мусин.

«Мы создаем службу юридической помощи при Министерстве юстиции, которая будет не заниматься консультацией и непосредственным предоставлением адвокатов в уголовных делах, а играть в какой-то мере медиативную роль во взаимодействии граждан и госорганов. Мы подумали, что система юстиции имеет особое значение при защите интересов граждан и при представительстве интересов граждан во взаимоотношениях граждан с другими госорганами. <…> Можно еще до оформления правового конфликта постараться медиативно это решать, как мы это и пытаемся сделать», — Министр юстиции Кыргызской Республики Аяз Баетов.

Сотрудничество и обмен опытом, позволяющий выстраивать национальные правовые системы

«Эффективное осуществление правосудия и доступ к правам человека — это потребности, важность которых выходит за рамки одного отдельно взятого государства. Международное сотрудничество в этой области также является одной из основных наших потребностей. Участвуя в этом форуме, мы надеемся извлечь выгоду из обмена опытом. Этот форум также является возможностью объединиться в совершенствовании наших национальных правовых систем с учетом мирового правопорядка, который должен быть справедливым и инклюзивным», — Министр юстиции и по правам человека Республики Ангола Мануэл Монтейру де Кейрош Франсишку.

«Для нас представляет большой интерес то, как развивается государственная юстиция сегодня в Российской Федерации. Это, безусловно, огромный опыт, учитывая и количество субъектов, и количество населения, и, конечно, те условия мировой турбулентности, в которой мы все сейчас находимся», — Министр юстиции Республики Казахстан Канат Мусин.

ПРОБЛЕМЫ

Мировая нестабильность против международного права

«В настоящее время мир вступил в потрясения и перемены со значительным ростом нестабильности и неопределенности, поскольку изменения этого века и эпидемия векового характера [пандемия коронавируса. — Ред.] накладываются друг на друга. Перед лицом сложных ситуаций Китай будет твердо отстаивать международную систему. <…> Мы должны поддерживать и продвигать дух международного верховенства права, включать международное сотрудничество в области верховенства права в важные вопросы двусторонних и многосторонних отношений, укреплять обмены и укреплять консенсус, углублять многоуровневое, многоканальное и всестороннее сотрудничество в верховенстве права», — Министр юстиции Китайской Народной Республики Тан Ицзюнь.

«Мы в Сирии противостоим терроризму, боремся с терроризмом от имени всего человечества. <…> Мы обращались с суд по делам терроризма с этими вопросами, у нас есть судебные решения, которые отвечают всем юридическим параметрам, и мы исполняем законы даже в отношении этих людей, которые прибыли в нашу страну, чтобы навести там беспорядки. Господин президент Республики издал указ об амнистии, но… из этой амнистии были исключены террористы не сирийского гражданства — из нашего убеждения в том, что экспорт терроризма в другие страны играет против международного права, и это не является современным мышлением, которое разделяет Сирийская Арабская Республика», — Министр юстиции Сирийской Арабской Республики Ахмед Сейеид.

РЕШЕНИЯ

Юридическая помощь должна быть доступной для населения вне зависимости от места проживания

«Мы в настоящее время развиваем проект “Мобильный офис” бесплатной юридической помощи. <…> В прошлом году мы в регионы отправили тридцать таких мобильных офисов, сейчас отправляем девятнадцать, до Нового года — еще тридцать должны отправить в регионы. Прежде всего, мы идем с этим проектом туда, где будут созданы государственные юрбюро, потому что это эффективный механизм для оказания бесплатной юридической помощи», — Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

«В Армении в четырех самых больших городах созданы четыре совместных офиса, где от имени государства на данный момент предоставляется всего 110 услуг в восьми отраслях, активно ведутся работы по открытию очередного центра в следующем большом городе. <…> В целях обеспечения большей доступности государственных услуг во всех регионах Армении будут развиваться совместные офисы Гражданского центра, одновременно будет разработана и внедрена единая электронная площадка “Гражданский центр”. В этом проекте мы рассчитываем перенять опыт Российской Федерации, потому что есть уже достигнутые результаты, которые нам очень интересны», — Министр юстиции Республики Армения Карен Андреасян.

Активное внедрение цифровых сервисов будет способствовать повышению качества и доступности госуслуг

«Мы очень активно развиваем систему загсов. У нас к середине 2023 года планы по переходу к совершенно новой модели — это так называемая реестровая модель. Теперь нашим гражданам не придется получать свидетельства на бумажном носителе, все у нас будет в электронном виде, и любой государственный орган самостоятельно сможет запросить соответствующие данные и получить, как и гражданин, соответствующую выписку», — Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

«Мы идем в ногу с современными тенденциями. Что касается электронных цифровых сервисов, порталов, получения бесплатных юридических консультаций, то у нас е сть несколько юридических порталов, в которых участвует множество юристов и адвокатов, и любой гражданин имеет возможность получить любую консультацию, нужную ему. <…> Мы всегда стремимся к тому, чтобы предоставить быструю и удобную юридическую услугу гражданам, а также увеличить число цифровых услуг», — Министр юстиции Сирийской Арабской Республики Ахмед Сейеид.

Привлечение частного сектора к выполнению некоторых государственных функций

«У нас сегодня 94% госуслуг оказываются в электронном формате, за Министерством юстиции закреплено 47 услуг, из них электронных — 26, электронно-бумажных — 21. В текущем году реализован пилотный проект по оказанию госуслуги “Регистрации рождения ребенка”, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния в мобильном приложении одного из крупнейших банков Казахстана. <…> Мы используем как платформу электронного правительства, так и платформы коммерческих организаций, в том числе банков, которые имеют большое количество вкладчиков и развитую электронную экосистему», — Министр юстиции Республики Казахстан Канат Мусин.

«Мы активно переводим вопросы выполнения госфункций в частную сферу, естественно, с сохранением механизмов контроля. <…> Буквально недавно мы на общественное обсуждение вынесли закон о частных судебных исполнителях и сейчас ведем переговоры с Верховным судом Кыргызской Республики о том, что мы там тоже должны делать аутсорсинг», — Министр юстиции Кыргызской Республики Аяз Баетов. 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
   14.05.2023 Итоги XI Петербургского международного юридического форума

   06.10.2022 XI Петербургский международный юридический форум состоится с 11 по 13 мая 2023 г. в Санкт-Петербурге

   01.07.2022 Итоги работы юбилейного X Петербургского международного юридического форума

   01.07.2022 ПМЮФ: Профессионализация судебного процесса

   01.07.2022 ПМЮФ - Поворот на Восток: правовое обеспечение взаимных инвестиций

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top