ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
ПМЮФ - Корпоративное управление: ответ на санкционные вызовы
30.06.22 21:42:00


КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ 

В России приняты необходимые правовые меры по поддержке бизнеса и корпораций 

«Что делали Минэк, Правительство — формировали новое корпоративное управление с логикой максимального количества инструментов, которые могли бы быть доступны российскому бизнесу, нашей экономике, — лучшие мировые практики. За последние года 4-5 мы приняли около 20 основополагающих изменений корпоративного права, законов. Появились новые институты… в которых можно использовать все, любые наработки международного права, которые вам угодно. Мы формировали максимальный набор инструментов для того, чтобы бизнес мог сказать, чтобы они смогли оценить, что такое корпоративное право в нашей стране. И я не слышу последний год-два, чтобы кто-то из бизнеса говорил, что у нас корпоративное право недостаточно хорошее. Все говорят, что корпоративное право Российской Федерации высокого уровня, может быть, одно из лучших в мире», — Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов. 

«Бизнес в целом высоко оценивает работу Минэкономразвития по подготовке антикризисных, антисанкционных мер. Мы удовлетворены теми законопроектами, которые сейчас принимаются. Где-то Минэкономразвития идет дальше по сравнению с нашими предложениями. В целом, мне кажется, инициативы правильные», — статс-секретарь, вице-президент по правовому регулированию и правоприменению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Варварин. 

«Сейчас имеет смысл говорить про корпоративное регулирование в двух плоскостях — здесь и сейчас и вообще в стратегическом горизонте. Меры по, скажем так, тушению пожара и предотвращению того, чтобы бизнес просто встал, они принимались Правительством, они принимались Государственной Думой, Банком России. Своевременно мы реагировали все очень оперативно», — директор департамента корпоративных отношений Центрального банка Российской Федерации (Банк России) Елена Курицына. 

Корпоративное право обладает большим потенциалом развития 

«Корпоративное управление, корпоративное право в целом — эта сфера из такой, немножко застывшей в последние годы и даже немножко скучноватой, стала вдруг совершенно динамичной и такой, «движущейся», в этом году. Скажу от себя и от коллег — корпоративных юристов, что в этом году мы чем только ни занимались в плане корпоративного права: и спасением бизнеса от санкций, резким изменением структуры владений, структуры операций, исследовали вопросы, как нам жить в условиях контрсанкций», — партнер, руководитель корпоративной практики юридической компании «Пепеляев Групп» Илья Болотнов. 

«Мы видим, что у нас 26 компаний за эти ближайшие месяцы к нам переехало, с февраля. Это больше, чем за весь 2021 год. Понимаем, что это крупные, сложные компании. Что мы делали — понятно. Мы делали временные нормы для упрощения корпоративных процедур, для возможности сохранения бизнеса. С колес принимали решения сейчас», — Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов. 

ПРОБЛЕМЫ 

Внешние факторы и санкции затрудняют развитие корпоративного права 

«Если говорить о чем-то таком… что, уже сейчас мы понимаем, требует урегулирования на долгосрочном горизонте. Здесь можно сказать о статусе выбывших членов совета директоров. Только в этом году мы поняли, насколько [эта тема. — Ред.] может быть взрывоопасной. Когда у вас вышел один член совета директоров, можно урегулировать, добиться кворума. <…> Сейчас у нас были компании, где просто встало все: ни сделки, ни совет собрания невозможен», — директор департамента корпоративных отношений Центрального банка Российской Федерации (Банк России) Елена Курицына. 

«Появилось беспрецедентное санкционное давление. Когда мы собрались, сейчас кажется, что это вал, куча законов, которые реально также появляются и от бизнеса — когда они приходят, идеи их подхватываем. Бывает, от коллег из Совета Федерации, из Госдумы. Мы на них реагируем, ищем компромиссы. <...> Бизнес любит, чтобы законы менялись меньше, чтобы была понятна работа. У наших коллег из ФОИВов [федеральных органов исполнительной власти. — Ред.] — у них KPI по количеству законов. Для бизнеса [важна. — Ред.] именно их сущность, необходимость», — Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов. 

Несовершенство законодательства в сфере корпоративного управления 

«Хотелось бы отметить процедуру принудительного выкупа, которая сейчас практически не работает. Сейчас для того, чтобы получить право на принудительный выкуп, необходимо приобрести более 10% акций по обязательному предложению и приобрести более 95% акций. Понятно, что многие организации, приобретая эти 90% акций не по обязательному предложению, а по другой какой-то причине, не имеют уже возможности когда-либо докупить оставшийся пакет», — исполняющий обязанности заместителя директора департамента экономического и гражданского законодательства Министерства юстиции Российской Федерации Андрей Коваленко. 

«Что касается раскрытия информации, недостаток [в том. — Ред.], что это было сделано не постановлением Правительства. Я со многими коллегами разговаривал, с юристами. Говорят: "Я могу не раскрывать, а я могу эту информацию не предоставлять акционерам? А членам совета директоров?" Не факт. Из текста постановления это не следует очевидно. Там определенная процедура есть, в рамках которой часть информации может быть закрыта. Никто не отменял норму в данном случае закона об акционерных обществах. Вопрос надо решить на законодательном уровне, более детально прописав, в каких ситуациях компании могут поступить таким образом, потому что иначе они столкнулся с огромным количеством проблем и сложностей», — председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. 

РЕШЕНИЯ 

Необходимо продолжить совершенствование корпоративного права 

«Стройность того, что мы делаем, она есть. Я бы разделил это на три блока, по которым мы работаем. Первый блок — это упрощение проведения корпоративных процедур. <...> Второй блок — это поддержка финансовой системы. <…> Одна из важных инициатив, это следующий основной блок, это… перевод бизнеса в нашу юрисдикцию. Наша главная задача — [чтобы процесс проходил. — Ред.] максимально просто, быстро и беспроблемно, вплоть до того, что по копиям документов заявляетесь, в течение двух лет оттуда переезжаете. То есть все сделано для того, чтобы можно сейчас было перевести бизнес в российскую юрисдикцию», — Первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов. 

«Мне кажется, что в любом случае для нас в той ситуации, в которой сейчас находится наша экономика и государство, для парламентариев, очень важно выдать Правительству максимальный набор инструментов для того, чтобы оперативно реагировать на ситуацию, которая очень быстро меняется. Использовать эти инструменты или нет — это вопрос Правительства. То есть инструмент должен быть, а вот использовать его или нет — это уже отчасти политическое, отчасти экономическое решение, зависит от того, для какой конкретно ситуации вы этот инструмент применяете. Поэтому создание разного рода опций — это наша задача с точки зрения законодательства на ближайшее время», — председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. 

В условиях санкций важно сохранить правовые стандарты ведения бизнеса 

«Если говорить о вызовах санкционных, которые сейчас есть, нам нужно понять, как в этой нынешней ситуации, в которой мы находимся, с одной стороны, сохранить определенные стандарты ведения бизнеса, который есть. Многие наши компании находятся на очень высоком уровне с точки зрения корпоративного управления, именно этих стандартов. С другой стороны — не позволить этим правилам, принятым в других условиях, сделать компании более слабыми, незащищенными по отношению к ситуации на рынке, к тем, кто вводит санкции. Мы этот вопрос очень предметно обсуждаем с Правительством», — председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. 

«Прежде чем говорить о том, каким будет корпоративное законодательство вообще дальше на стратегическом горизонте, мы должны для себя глобально внутренне ответить на вопрос — какой будет экономика, экономическая система. То пожарное регулирование, которое применяется, если будет необходимость, если мы будем видеть к концу года, что ничего не меняется, и те же самые проблемы перед компаниями стоят и будут стоять в следующем году, значит, все эти меры временного характера, временной поддержки будут продлеваться», — директор департамента корпоративных отношений Центрального банка Российской Федерации (Банк России) Елена Курицына. 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс  www.roscongress.org

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
   14.05.2023 Итоги XI Петербургского международного юридического форума

   06.10.2022 XI Петербургский международный юридический форум состоится с 11 по 13 мая 2023 г. в Санкт-Петербурге

   01.07.2022 Итоги работы юбилейного X Петербургского международного юридического форума

   01.07.2022 ПМЮФ: Профессионализация судебного процесса

   01.07.2022 ПМЮФ - Поворот на Восток: правовое обеспечение взаимных инвестиций

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top