ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Совместная конструктивная деятельность - краткое по итогам международного финансового конгресса - 2023
10.07.23


Подготовил Максим Фрейман - специальный корреспондент TT FINANCE 

Кратко пробегусь по итогам «Финансового конгресса Банка России» - 2023. Первое что сразу впечатлило - необычное место проведения. Все участники без исключения оценили возможность выступать со сцены Мариинского Театра - многие испытывали груз ответственности и некоторую даже неловкость всвязи с этим :). Впрочем,  это волнение трансформировалось в более глубокую проработку вопросов, к которой стремились и слушатели сессий и сами участники дискуссий. Эмоциональный подъем ощущался буквально в каждом слове выступавших, в каждом взгляде или разговоре в кулуарах конгресса. Надо поблагодарить организаторов за довольно большие перерывы между сессиями, что позволяло не спеша обсудить услышанное, встретиться с кем хотелось. Не хочется портить комплимент сравнением, но организаторам ПМЭФ неплохо бы взять эту находку на заметку, форум все-таки из-за коротких перерывов превращается в сплошную беготню, хотя, конечно, в этом тоже есть свой шарм и очарование :). 

Почему так настойчиво тянет в философию? Дело в том, что участники дискуссий обсуждали очень широкий спектр вопросов и искушение выделить из них самый главный является именно что искушением. Все вопросы были главными. В силу уже скорости нашего времени, сегодня все происходит одновременно, и нет у нас времени ждать милости от природы, нет возможности ждать плодов спокойного органичного роста и развития. Все должно произойти быстро, сейчас. Поэтому и вопросы все одновременно самыми важными и являются. 

На отдельных сессиях участникам удавалось в большей степени преодолеть разногласия, а в других случаях разногласия выплескивались наружу. Как это было на сессии, посвященной будущему платежных агентов. Надо заметить, что после дискуссии, во время которой, участники добрых полтора часа участвовали в словесных пикировках, после окончания участники обнялись прямо на сцене  :). И тут очень хотелось бы предостеречь от скоропалительных выводов о двуличии или неискренности участников дискуссии. Здесь очевидно мы имели ту самую дискуссию, в результате которой, как в споре, рождалась истина. Именно в результате обмена мнениями, которые иногда весьма сильно расходятся, но в рамках движения к общим целям, мы получаем  то движение, которое обещает нам диалектика, в полном соответствии с законом единства и борьбы противоположностей. Единство в целях - процветание страны, достижение «благо народа- высший закон» и, наконец, поиск истины -  вот непреложные слагаемые движения от статики, от клинча к изменениям, направленным на общее благо. 

Именно этим и можно охарактеризовать Конгресс: весьма и весьма широкой круг приглашенных гостей и участников дискуссий. Некоторых из тех, кого довелось встретить в кулуарах, автору было бы довольно трудно представить себе даже на полях ПМЭФ.  Широкий спектр мнений, объединенный едиными насколько возможно целями- которые выше были перечислены, и живые дискуссии, позволявшие как минимум увидеть проблему, вынесенную в заголовок сессии с разных сторон- первый шаг к пониманию и выход на решение принципиально иной глубины. 

Одной из самых интересных сессий была посвященная развитию нового инструмента стимулирования сбыта-  рассрочки, которая стала очень быстро расти именно на маркетплейсах, таких, как Яндекс-маркет и озон. Активность участников рынка легко объяснялась свежестью инструмента, и относительно слабой пока зарегулированностью этого сегмента, поскольку он не очень попадает под регулирование схожих инструментов - кредитов оформленных при помощи pos-терминалов. Участники рынка прогнозируемо опасаются активности властей, которые рано или поздно «придут и всё зарегулируют».  И здесь надо заметить, Анатолий Аксаков сделал для стимулирования экономической активности акторов новой экономики больше, чем кто бы то ни было до не него - он четко, спокойно сообщил о том, что законодателя интересуют ровно два параметра новых продуктов. Первый - ограничение возможности обычного, рядового потребителя закредитоваться слишком сильно, и второй - власть заинтересована в том, чтобы пени и просрочки, да и сама процентная ставка для нерадивого заемщика должны быть четко ограничены сверху. Все это чтобы исключить возможность создания не решаемых проблем для заемщиков с низким уровнем финансовой грамотности. Всё, больше никаких проблем. Да, несомненно, что-то остается в ведении регулятора, который отвечает за стабильность финансовых рынков. Это разъяснение было встречено аплодисментами собравшихся - ведь не секрет, что именно акторы новой экономики, придерживающиеся в массе своей либеральных взглядов и весьма ревностно относящиеся к ограничениям их свободы самовыражения. Именно эти люди весьма и весьма деятельные и активные, которым мы обычно должны быть благодарны за возникновение нового и востребованного рынком и обществом. Например, тот же Тиньков, представитель банка которого тоже был на этой сессии. Одновременно эти ребята очень слабо представляют себе мотивацию власти и регулятора. И именно внятное, четкое объяснение что власти необходимо и как будет этого добиваться вызвало неподдельный вздох облегчения у большей части собравшихся в аудитории. 

Наверное, это и было символом прошедшего Конгресса. Совместная конструктивная деятельность, все стали немного понятнее друг другу, добавилось доверия, понимания, освободилось огромное количество сил, которые можно направить на созидание. И эти силы обязательно будут направлены на созидание, уже потому что у настоящих творцов иного мотива просто нет. Но творчество обязательно должно быть ограничено рамками разумного, потому что полное отсутствие ограничений где бы то ни было, всегда приводит к появлению разных нечистых на руку персонажей, которые весьма успешно мимикрируют под творцов, таковыми являясь в весьма специфическом смысле. 

Конгресс, которого довольно долго ждали, состоялся - подводим итоги, сердечно благодарим Валерия Абисаловича за то, что приютил в таком замечательном месте, и начинаем уже ждать следующего Конгресса. Спасибо организаторам!  

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора

Читайте также по теме:
   26.04.2024 Развитие финансового рынка в новой макроэкономической реальности

   03.04.2024 Трансформация банковской системы в условиях многополярного мира

   19.02.2024 Когда компьютеры не выдерживают. Ставка остановилась

   16.10.2023 Пик инфляции впереди

   25.09.2023 По казенной надобности. Российские акции дешевеют

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top