04.07.25 09:52:00

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Кирилл Царёв на Финансовом конгрессе Банка России принял участие в сессии «Национальная цифровая инфраструктура на финрынке: как найти оптимальную модель сотрудничества государства и бизнеса». О выступлении топ-менеджера рассказала пресс-служба Сбера.
Роль государства с точки зрения сохранения финансового суверенитета страны очень важна, и кроме того, оно должно задавать стандарты и векторы развития финрынка. В остальном же необходимо соблюдать баланс в регулировании и соблюдении принципа равноудалённости, чтобы сохранить инновационность и один из лучших финтехов в мире, — отметил Кирилл Царёв. Он также подчеркнул, что сейчас на рынке присутствует и конкуренция, и сотрудничество.
«Тот, кто создаёт новую технологию, несёт большие риски (далеко не все технологии взлетают) и делает большие инвестиции. Если инновация успешная, у него возникает преимущество перед конкурентами. Понемногу технология начинает появляться и у других игроков. Когда она есть у каждого на рынке, начинается битва за цену. Потребитель от этого только выигрывает. Дальше кто-то начинает искать новую технологию, — рассказал спикер. — Важно поддерживать этот процесс: с одной стороны, создавать почву, чтобы возникали новые сервисы, а с другой стороны — способствовать, чтобы они появились у всех участников».
Чем больше регулирования — тем меньше инноваций, заметил Кирилл Царёв. Поэтому важно избежать зарегулированности, чтобы у всех игроков рынка сохранялись стимулы не только совершенствовать существующие технологии, но и создавать новые.
«Если все зарегулируем, то через 5 - 10 лет не будем рассказывать ни про какие инновации, а будем обсуждать, насколько успешно смогли освоить старые. По поводу новых технологий, я согласен с тем, что будет развиваться искусственный интеллект и персонализации, — добавил топ-менеджер. — Но и тут я возвращаюсь к вопросу регулирования. Напомню, что также обсуждается вопрос регулирования рекомендательных систем. У нас очень много разных документов, которые направлены на защиту чего-то. С одной стороны — это важно, но с другой — важно находить баланс. Не найдем баланс —- получим крен в какую-то из сторон».
Сессию модерировала Зульфия Кахруманова, заместитель Председателя Банка России. В дискуссии приняли участие председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы РФ Анатолий Аксаков, генеральный директор НСПК Дмитрий Дубынин, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Екатерина Елманова, вице-президент ПСБ Сергей Матвеев и директор Департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Татьяна Скворцова. |