15.07.25 11:02:00

Перечень компаний, аккредитованных для участия в программе IT-ипотеки, в 2025 году увеличился более, чем вдвое, а значит, еще больше специалистов смогут воспользоваться льготой, — сообщает «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ) со ссылкой на официальный сайт Минцифры.
Сегодня в этом списке более 6000 организаций. В него включаются компании, которые по итогам 2024 года применили налоговые льготы и обеспечили раскрытие налоговой тайны, подав до 20 мая 2025 года согласие по коду 10062.
Документ подается для того, чтобы банк мог убедиться, что заемщик работает в компании, подходящей под условия IT-ипотеки.
Узнать, есть ли компания в перечне, можно через специальный сервис на Госуслугах, введя ИНН или наименование компании. Если вы не нашли свою компанию, то причиной может быть некорректное или несвоевременно поданное согласие. Если ранее было подано бессрочное согласие, предоставлять его заново нет необходимости — пояснили в ведомстве.
Следующее обновление перечня ожидается после 25 сентября, для чего компании должны подать согласие не позднее 20 сентября.
При этом новые условия программы не распространяются на льготные кредиты, оформленные до 1 августа 2024 года. |