07.08.25 13:38:00

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) представил статистику регионов по количеству заявлений, оформленных при ДТП с использованием европротокола с января по май 2025 года. Результатами исследования поделилась пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».
Топ-5 регионов-лидеров
- Москва — 29 771 заявление;
- Московская область — 19 167;
- Новосибирская область — 14 460;
- Приморский край — 12 224;
- Башкортостан — 11 714.
Санкт-Петербург занял седьмое место с 10 591 заявлениями, уступив Челябинской области. За Северной столицей идут Самарская и Свердловская области, замыкает десятку Республика Татарстан.
Меньше всего заявлений, оформленных с использованием европротокола, подали автовладельцы Ненецкого АО — всего 34 штуки, Чукотском АО — 72 заявления и на Камчатке — 165.
Общее количество заявлений, оформленных с использованием европротокола за первые 5 месяцев 2025 годка, составило 350 тысяч, а их доля среди всех заявлений по ДТП выросла до 41,8%.
«Европротокол становится незаменимым инструментом для современных российских водителей, позволяя сэкономить силы и время в случае попадания в ДТП, – отметил президент РСА Евгений Уфимцев. Оформляя аварию самостоятельно, водители существенно сокращают время ожидания представителей власти, а также снижают нагрузку на движение на дорогах, минимизируя заторы».
С главой РСА согласны и сами автовладельцы. По результатам исследования, проведенного рабочей группой Народного фронта «Защита прав автомобилистов» в ноябре-декабре 2024 года, 64% российских водителей предпочитают оформлять ДТП с помощью европротокола, а среди молодых автомобилистов (от 18 до 34 лет) так ответили 74%.
Пресс-служба напоминает, что упрощенная процедура оформления ДТП доступна при соблюдении ряда условий: в ДТП участвуют только два транспортных средства, не нанесен вред имуществу третьих лиц и государственной собственности, в аварии нет жертв и пострадавших, а у обоих водителей имеется действующий полис ОСАГО. |