ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Росреестр зарегистрировал на 30% больше ипотек, чем годом ранее
02.04.21 10:37:00


Росреестр зарегистрировал на 30% больше ипотек, чем годом ранее, пишет "Российская газета".

В феврале Росреестр зарегистрировал более 325 тысяч ипотек. Это почти на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года (251 тысяч).
Лидерами по числу зарегистрированных ипотек в феврале стали Московская и Ростовская области (25 и 21,6 тысячи), Москва (19,4 тысячи), Краснодарский край (18,3 тысячи) и Санкт-Петербург (14,3 тысячи).

Выросло до 71 тысячи количество зарегистрированных за месяц договоров долевого участия (ДДУ) - это почти на 42% больше, чем в феврале прошлого года. Больше всего ДДУ зарегистрировано в Москве (11,3 тысячи), Московской области (10,5 тысячи), Санкт-Петербурге (5,9 тысячи), Краснодарском крае (4,6 тысячи) и Свердловской области (3,7 тысячи).

Количество сделок на вторичном рынке недвижимости увеличилось на 15% - до 288,7 тысячи. Чаще всего вторичное жилье покупали в Краснодарском крае, Нижегородской области, Москве, Свердловской области и Санкт-Петербурге. 

Россияне только в феврале 2021 года взяли более 325 тысяч ипотечных кредитов, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росреестр. И было немало случаев, когда один кредит оформлялся сразу на мужа и жену.

Фото: iStock

Сейчас банки практически перестали выдавать ипотечные кредиты только на одного из супругов, второй автоматически выступает созаемщиком, даже если у него нет дохода. Ведь имущество, приобретаемое на кредитные средства, является совместной собственностью супругов.

Но нужно понимать: если дело дойдет до развода, раздел имущества, обремененное ипотечным кредитом, а также распределение долга между бывшими супругами очень сложная процедура.

Специально для "Российской газеты" Андрей Шевченко, партнер юридической компании "МОЖНО", дал советы, как лучше разделить ипотеку при разводе:

- Основная сложность здесь заключается в том, что непосредственным участником процесса выступает банк. И ориентироваться в большинстве случаев приходится не только на собственные интересы, но и на одобрение кредитной организации.

Но тут есть несколько вариантов. При наличии ипотеки в случае развода супруги продолжают совместно ее выплачивать на существующих условиях до момента погашения долга. Также они могут обратиться в банк с предложением о разделе самой недвижимости и выплат по заключенному кредитному договору.

Есть вариант, при котором один из созаемщиков отказывается от доли в недвижимости, после чего кредит переоформляется на второго супруга. Или супруги единовременно выплачивают задолженность банку, после чего распоряжаются квартирой по своему усмотрению.

И наконец, супруги могут продать ипотечную квартиру с согласия банка и поделить между собой остатки средств.

Как это реально бывает в жизни

Пример первый. Михаил и Валентина решили развестись в тот момент, когда оставалось погасить 70 процентов ипотечных выплат. Они обратились в банк для организации продажи квартиры. Банк согласился, и квартира была продана. При этом покупатель, в соответствии с договором, заплатил банку и каждому из супругов причитающиеся им доли.

Пример второй. Мария и Сергей, планируя пополнение в семье, решили приобрести квартиру в ипотеку. Но потом возникли непримиримые разногласия. После развода Мария взяла на себя расходы по ипотеке, а Сергей, у которого была квартира до брака, передал Марии свою долю в ипотечной квартире.

Пример третий. Василий и Ангелина развелись. При этом ко времени развода ипотека была погашена. Но треть ипотечного кредита Василий заплатил из собственных средств, полученных от продажи квартиры до брака с Ангелиной. Поэтому в суде Василий настаивал, что Ангелина может претендовать только на треть квартиры.

Судебное разбирательство длилось больше года. Супруги никак не могли прийти к согласию и вели себя очень враждебно по отношению друг к другу. А заседания все продолжались. Доходило даже до того, что перед очередным заседанием судья выходила в комнату совещаний собираться с силами. В результате уже почти на финальном этапе бывшие супруги решили наладить отношения и начать все сначала. Соответственно, делить ничего не пришлось.

Комментарий эксперта. Первые два примера описывают ситуации, когда бывшие супруги нашли возможность договориться и разделить ипотечный кредит на условиях, которые устроили всех. Думаю, что такой способ урегулирования споров наиболее предпочтителен, поскольку бережет время и избавляет от ненужного стресса.

Раздел ипотеки из последнего примера хоть и закончился хорошо, но это скорее счастливый случай. Когда супруги не могут договориться полюбовно и дело доходит до суда, тяжбы между ними могут длиться годами. И далеко не факт, что суд примет именно то решение, которого ожидают супруги. Так как исход дела зависит от очень многих обстоятельств, в том числе и от человеческого фактора. Поскольку судья тоже человек, и какая из сторон сможет лучше убедить его в своей правоте - та и получит преимущество.

Пример четвертый. Елена и Антон развелись, но не стали делить ипотечную квартиру, а договорились продолжать выплачивать долг на прежних условиях. Ежемесячный платеж составлял 50 тысяч рублей. Они договорились платить поровну - по 25 тысяч рублей.

Потом у Антона появилась новая семья. И он отказался вносить платежи по ипотеке, мотивируя тем, что денег не хватает. Платеж для одной Елены оказался большим. Но она честно выплатила оставшуюся на тот момент сумму долга в размере 600 тысяч рублей. Затем обратилась в суд, чтобы взыскать с Антона 300 тысяч рублей. Суд встал на ее сторону.

Комментарий эксперта. Самые большие сложности возникают в случае, если супруги не решают ситуацию сразу в момент развода. Они вроде как полюбовно договариваются выплачивать кредит после расторжения брака на прежних условиях. А потом распорядиться необремененной квартирой, ведь и продаваться она тогда будет легче, и цену можно поставить повыше.

Но очень часто один из бывших супругов через какое-то время отказывается платить свою долю. И всё бремя ложится на плечи второго. Во-первых, эта ситуация опасна тем, что для одного платеж может оказаться очень большим. Накопятся долги, и тогда банк заберет квартиру.

Во-вторых, в таких ситуациях практически невозможно обойтись без суда. При этом, бывший супруг, который внес большую часть, может требовать от второго как увеличения своей доли в имуществе, так и денежной компенсации (половину от понесенных расходов).

Совет от Андрей Шевченко

Лучшим решением проблемы может стать заключение брачного договора. В нем можно заранее определить доли каждого из супругов, а также порядок осуществления выплат по ипотеке в случае развода.

Брачный договор можно заключить как до вступления в брак, так и после регистрации в ЗАГСе. Он должен быть удостоверен нотариально. По обоюдному согласию его можно изменить или расторгнуть.

Но надо помнить, что, по условиям договора, имущество не может переходить только одному из супругов. В ситуации, когда одному - все, а другому - ничего, брачный договор достаточно легко расторгнуть через суд. И муж, и жена - оба должны что-то получить после развода.

Внимание! Ежегодно выдается около 1,5 миллиона ипотечных кредитов. А доля разводов, по официальным данным, примерно 65 процентов от числа заключенных браков. С учетом этой статистики, стоит предусмотреть все варианты развития событий заранее. 

Читайте также по теме:
   26.04.2024 Путин обещал подумать о поддержке молодых специалистов, в том числе о социальной ипотеке

   24.04.2024 ВТБ в мае начнёт выдавать ипотеку в Крыму

   24.04.2024 Участники и ветераны СВО и жители новых регионов смогут оформить ипотеку под 2% на вторичку

   24.04.2024 Малым городам обещают льготную семейную ипотеку с акцентом на поддержку ИЖС

   23.04.2024 Депутат Арефьев эмоционально прокомментировал разрыв между доходами банков и граждан

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top