ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
В России может появиться новый тип ценных бумаг
03.07.23


Подготовил журналист-обозреватель Алексей Миронов специально для TT Finance

Минувшая неделя на фондовом рынке была слишком спокойной. Зато планы объявлены большие: и в стране в целом и в отдельных компаниях.

Начинаем, как всегда с цифр. Индекс РТС  982,9 пунктов, падение за неделю 44 пункта. Баррель нефти сорта «Брент» 75,2 долларов (плюс  0,5 доллара). Унция золота стоит 1926,0 долларов (минус  10 долларов).

Теперь к новостям прошлой недели. 

Первая. Краха не случилось, произошло падение. 

События вокруг ЧВК «Вагнер» начали разворачиваться вечером в пятницу и закончились, по большому счету, через  сутки. В выходные биржа закрыта. Обвала котировок на  панике в стиле «Новое ГКЧП» просто не было. В понедельник на бирже все было тихо. Было полно откликов спекулянтов, кусающих локти, что им не позволили нажиться на панических распродажах. Когда-то в 1815 году Натан Ротшильд сделал деньги на Лондонской бирже на слухах, что англо-прусская армия проиграла битву Ватерлоо. Какой мелкий трейдер не мечтает стать Ротшильдом? Только для этого надо точно знать – чья армия побеждает на самом деле и, мало того, знать это первым.    

Зато в середине недели рубль стал падать. В цикле заметок мы не рассматриваем валютный рынок, нельзя объять необъятное. Но проблемы с госбюджетом давят курс российской валюты вниз, как и курс акций компаний, получающих доход в рублях, без привязки к валюте, зато акции экспортеров должны выиграть. Хотя государство может этот самый выигрыш отнять.

Вторая. Будут налоги новые.  

Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоге на сверхприбыль крупных компаний. Документ предложило Правительство РФ.

Законопроект предполагает установление для организаций, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021 и за 2022 годы оказалась выше 1 млрд рублей, разового  налога на сверхприбыль  по ставке  размере 10%.

«Если брать ТОП-50 плательщиков, то из них 20% придется на предприятия в области добычи твёрдых полезных ископаемых, 19% придется на производителей минеральных удобрений, 13% будет металлургический комплекс, 12% будут предприятия оптовой и розничной торговли, , 9% — на организации банковской сферы, ну и все остальные отрасли это — нефтехимические предприятия, производство электроэнергии, строительные компании, обрабатывающая промышленность, логистическая промышленность, составят порядка 5%. Все остальные плательщики это менее 1%», — пояснил  в парламенте замминистра финансов Алексей Сазанов.
Всего плательщиков будет порядка 2,5 тысяч организаций.

Третья. За открытость.

Банк России вернулся к раскрытию форм отчетности кредитных организаций, которое было приостановлено в 2022 г. в связи с санкционными рисками, сообщается в пресс-релизе ЦБ.
Теперь фундаментальную стоимость акций рассчитать будет легче.

Четвертая. Ростовщики на автомобиле доехали до биржи.

Финсервис залогов под обеспечениями авто «СмартТехГрупп» (бренд CarMoney) сообщила о продажи акций на Московской бирже. Продажи по схеме листинга начинаются 3 июля с отметки 2,37 рубля, акции реализуют старые акционеры. Реализуется 10% уставного капитала. 

Если исходить из отношения цена/прибыль, учесть отсутствие дивидендов, то акции, откровенно скажу, не дешевы. Но у компании есть плюс:  бизнес-модель предполагает, что заложенное транспортное средство остается в пользовании владельца  (автоломбарды требуют поставить авто на их стоянку).

Интересны акции или нет – решайте сами. Все, что здесь написано – материал для размышления, а не инвестиционная рекомендация.

Пятая. В России думают над новой ценной бумагой. 

Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с Банком России до 1 декабря рассмотреть вопрос о создании финансового инструмента, который будет обеспечивать инвесторам регулярный доход, привязанный к объему выручки эмитента.

Обсуждать проект, дело малоблагодарное. Проект, которого еще нет, еще менее благодарное. Президент дал поручение по итогам встречи с членами общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Если исходить о том, что там обсуждалось, то можно догадаться, что речь идет о некоем сплаве. Гибриде -  облигации (они обязывают выплачивать регулярный доход) и акции (они платят дивиденд в зависимости от финансовых результатов, точней прибыли, но в плохом сценарии могут и отказаться от выплаты дивиденда). 

В мире выдумано много вариантов ценных бумаг, в том числе экзотических (варранты, конвертируемые облигации, разные типы привилегированных акций и пр.).  Больше всего их изобрели в США.

На мой лично взгляд, в РФ необходима, в первую очередь, внятная бюджетная политика и обуздание инфляции.  Если в макроэкономике все будет в порядке, то и действующего набора ценных бумаг будет достаточно. А вот если нет, то, извините, сами по себе ценные бумаги не выручат. 

 

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора

Читайте также по теме:
   26.04.2024 Развитие финансового рынка в новой макроэкономической реальности

   22.04.2024 Молодой эмитент желает индексироваться. На минувшей неделе финансовые рынки демонстрировали устойчивость

   15.04.2024 Золотой стандарт. Всеобщий эквивалент, вечное убежище для капитала и сокровище для всех

   08.04.2024 Акции до получки. Разгон инфляции в США гонит цены на сырьевые активы вверх

   03.04.2024 Трансформация банковской системы в условиях многополярного мира

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top