10.10.25 11:13:00

ВТБ и Альфа-Банк расширяют пилот по открытому банкингу до 1,5 млн клиентов — соответствующее соглашение было подписано в рамках форума Finopolis 2025. Клиенты двух кредитных организаций тестируют проект, позволяющий управлять своими счетами одновременно в приложениях обоих банков.
Технология Открытых API (открытых программных интерфейсов) позволяет с согласия клиента объединять продукты и услуги различных финансовых провайдеров в едином интерфейсе. Внедрение системы проходит в несколько этапов: сначала к ней подключаются крупнейшие банки, затем к ним присоединятся страховые компании и брокеры, и наконец — остальные финансовые организации.
«Технология открытого банкинга глазами клиентов — это очень удобно: у тебя есть одно банковское приложение, которое ты любишь, и в нем сконцентрировано большинство твоих финансовых продуктов, в том числе потенциальных, которые есть в других банках», — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин, слова которого привела пресс-служба кредитной организации. Он также сообщил, что онлайн-сервисами банка сегодня пользуется свыше 28 млн клиентов.
«Для нас участие в пилотном проекте по открытому банкингу – это важный шаг в реализации нашей стратегии по созданию максимально удобной и интегрированной финансовой среды для клиентов. Мы верим, что будущее за открытыми системами, где клиент сам выбирает, как и где ему управлять своими активами», — подчеркнул Дамир Баттулин, директор по развитию цифровых каналов Альфа-Банка. |