06.07.26 13:24:00

В июне ВТБ выдал своим клиентам около 2,8 тыс. льготных кредитов по программе «семейная ипотека» на общую сумму почти 20 млрд рублей. По сравнению с маем объем кредитования увеличился более чем на 75%, а количество — на 65%, сообщила пресс-служба банка.
Доля госпрограммы составила 38% в общем числе выданных банком жилищных кредитов. Наиболее активными заемщиками были жители Москвы, Санкт-Петербурга и областей, а также Республики Татарстан.
Спрос на «семейную» ипотеку в июне в этом году — на втором месте после январского «пика», когда банк выдал около 4,1 тыс. льготных ипотек на 27 млрд рублей.
«Стараясь успеть на «последний сеанс текущих условий программы, заемщики сформировали два пиковых периода спроса. Основная волна пришлась на декабрь-январь, когда завершалось правило «две семейные ипотеки на семью». Сейчас ажиотаж был меньше, но продажи все равно стали одними из самых высоких в этом году, – отметил старший вице-президент банка, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса Алексей Охорзин.— В итоге программа продолжает действовать без изменений, поэтому стоит ожидать стабилизации рынка в июле-августе. Еще один потенциальный подъем продаж возможен осенью, когда новые условия вновь будут обсуждаться. В любом случае, окно возможностей под 6% остается для семейных заемщиков открытым».
По словам топ-менеджера, одновременно с «семейной» ипотекой у клиентов банка продолжил расти интерес к рыночным программам — их количество в июне увеличилось более чем на четверть по сравнению с маем.
«Устойчивый рост спроса на рыночные продукты – более серьезный тренд года, хотя и не такой заметный как колебания по «семейной» программе, — сказал Алексей Охорзин. — Доля рыночных кредитов с конца прошлого года кратно выросла в наших продажах: с 11% в январе до 59% в апреле–мае. В июне на фоне ажиотажа по господдержке она временно скорректировалась до 40%, но дальше в течение лета мы ждем продолжения ее роста. Уверен, что во втором полугодии доля рыночной ипотеки будет стабильно превышать 50%». |