02.09.26 14:53:00

Выдачи рыночной ипотеки в России в 2026 году приблизятся к 2,4 трлн рублей, в 2,5 раза превысив объемы 2025 года – таким прогнозом аналитиков ВТБ поделился на ВЭФ 2026 заместитель руководителя блока розничного бизнеса банка Роман Шаехов. Его выступление цитирует пресс-служба кредитной организации.
В то же время продажи ипотеки с господдержкой на фоне повышения их социальной направленности по итогам года покажут снижение до 2,8 трлн рублей против 3,5 трлн рублей годом ранее. Ожидается, что выдачи льготных жилищных кредитов окажутся на 17% меньше рыночных.
По словам Романа Шаехова, банковские ставки по кредитам снижаются по мере смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. Так, стоимость рыночных ипотечных программ на конец июля 2026 года составила в среднем 19,4% годовых, на 1 п. п. меньше, чем на начало января. Поэтому многие заемщики, откладывавшие покупку жилья, активно возвращаются к сделкам.
Во втором полугодии банк прогнозирует выдачи рыночной ипотеки на уровне 1,6 трлн рублей. Это вдвое больше, чем в первом полугодии 2026-го, и в 2,3 раза выше, чем годом ранее.
«Ключевая ставка – только импульс. Реальный двигатель – смена модели: рыночная ипотека постепенно заменяет льготные программы в роли главного источника роста, — отметил спикер. — В 2026 году мы прогнозируем увеличение ипотечного сегмента на 16%. Рынок перестраивается, а не просто компенсирует снижение: во втором полугодии рыночные выдачи уже составляют половину всех сделок. Эта динамика остается устойчивой даже при возможной корректировке параметров «семейной» ипотеки». |