ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Жилищные накопительные кооперативы - доступность и простота решения жилищных вопросов
02.03.11


Галина Микк, директор жилищного накопительного кооператива "Элитный"С читателями журнала "ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга" беседует Галина Микк, директор жилищного накопительного кооператива "Элитный".

На страницах этого замечательного издания мы неоднократно рассказывали о  системе покупки жилья через жилищные накопительные кооперативы, деятельность которых регулируется Федеральным законом № 215 «О Жилищных Накопительных Кооперативах» от 30.12.2004 года.

Неоспоримые преимущества ЖНК:
- доступность  купить или построить жилье любому гражданину;
- простота оформления (нет необходимости в поручителях и справках о доходах, нет необходимости в регистрации);
- гарантии государства в лице контролирующих органов, таких как Федеральная служба по финансовым рынкам.
Но самое  главное преимущество - удорожание жилья. За весь период участия в программе удорожание недвижимости не превышает 40% за 10 лет.
Система ЖНК давно распространена в европейских странах и зарекомендовала себя, как надежная, безопасная и выгодная. 
 Наш ЖНК имеет большой опыт работы на рынке, пережил один из самых сложных периодов рынка недвижимости и кредитования: 2008-2009 год, за это время разработаны несколько форм участия, которые были подсказаны сложившейся ситуацией на рынке.
 Мы предлагаем полный спектр покупки и строительства жилья: комната в коммунальной квартире, отдельная квартира на вторичном рынке, строящийся объект в многоквартирном доме, строительство загородного дома.
С недавних пор, на рынке жилья сложилась очевидная тенденция: жители мегаполиса хотят переехать на постоянное место жительство в собственный загородный дом.  Анализ рынка загородной недвижимости, дает следующий результат: повышенным спросом пользуются сейчас  коттеджные поселки эконом-класса, рассчитанные для постоянного проживания. И этот спрос будет расти. Людей неизменно тянет к загородной жизни, а это значит, что загородное жильё должно быть прямой альтернативой жилью городскому.  Однако у многих потенциальных покупателей возникает вопрос – сколько времени они будут тратить на дорогу? Традиционно для Петербурга считается, что путь до работы должен занимать около часа. И успешные примеры таких проектов, когда коттеджный посёлок находится всего в часе езды от деловых и досуговых центров, уже есть. 
Наш ЖНК, в целях обеспечения населения загородным жильем, разработал отдельную программу по развитию этого направления. Для защиты своих интересов и, соответственно, интересов пайщиков, покупающих загородную недвижимость, ЖНК выбрал одного застройщика и несколько наиболее интересных участков земли. Такие ходы призваны оптимизировать развитие данного направления и сделать покупку загородного жилья максимально доступным населению. В ближайшее время  ЖНК сможет предложить своим пайщикам приобрести дом в поселке «ФОРПОСТ» (близ Красного села) и в поселке «Иголинка» (близ г.Тосно).
            Оба участка находятся в зоне комфортной доступности, т.е. полностью отвечают требованиям  к поселкам для постоянного проживания. Для того чтобы добраться до поселков от ближайших станций метро не обязателен личный автомобиль, можно добраться на маршрутных такси.  В обоих поселках жители смогут оформить постоянную прописку. Полностью решен вопрос инженерных сетей, проведены необходимые согласования,  проводятся геологические изыскания, начались работы для запуска коммуникаций первой очереди, строительство дорог. Самое главное – это ценовая политика поселков.  Домовладение  вместе с земельным участком, будет стоить от 2,5 миллионов рублей. Соответственно, при покупке через ЖНК, пайщик должен иметь половину суммы.  Такое предложение  можно отнести к разряду социальных программ. К тому же количество домовладений в обоих коттеджных поселках – более 1000. Значительное количество семей смогут не только качественно улучшить свои жилищные условия и осуществить мечту о загородной жизни, но сделать это с минимальными вложениями.

Помимо традиционных форм участия:

 I. Форма 30%-30%-40%
- 30% - средства пайщика, 30% - средства ЖНК, 40% – заемные средства;

II. Форма 50%-50%
- 50% - средства пайщика, 50% - средства ЖНК;

мы решили вспомнить хорошо забытое старое и вернуть возможность обмена недвижимости. В недалеком прошлом существовала система обмена жилья, которая давала возможность достаточно быстро и малозатратно изменить свои жилищные условия. К сожалению, она была трансформирована в сложные сделки встречных покупок, которые не всегда удачно реализуются вследствие сложных цепочек, участвующих в таких сделках. Мы создаем банк квартир и комнат, которые принимаются в зачет паевого взноса по рыночным ценам. Пайщик, имеющий какое-либо жилье и желающий изменить свои жилищные условия, выставляет свое жилье в ЖНК в зачет, продолжая жить в нем,  и имеет возможность  выбрать варианты из базы квартир и комнат ЖНК.
 Особенности нашей работы заключаются не только в индивидуальном подходе к каждому пайщику. Попадая в круг пайщиков, гражданин получает надежную защиту в лице юристов и специалистов по недвижимости, причем, все эти затраты входят в удорожание жилья, о котором мы писали выше. А вопросы приходится решать не самые простые: работа с органами опеки и попечительства в случаях несовершеннолетних детей, переговорный процесс и анализ документов в случаях имеющихся объектов долевого строительства, переговоры и урегулирование отношений с банками в случаях с ипотекой.

Ведь к нам можно прийти не только с денежными средствами, ЖНК помогает и в случаях:
- имеющегося материнского капитала,
- ипотечного кредита, который стал проблематичным для выплат заемщику,
- объекта долевого строительства, выплаты по которому невозможны для дольщика.

За время существования ЖНК сложилась практика решения самых разных вопросов. 
Хочется пояснить для населения, что ЖНК не выдает займы, а добавляет пайщикам денежные средства и покупает жилье по заявке и несет ответственность за чистоту сделки. Пайщики не обращаются дополнительно к другим специалистам, все решается в рамках ЖНК. Среднестатистический человек не может быть в одном лице и грамотным юристом, и грамотным риэлтером, и грамотным страховщиком. Многих ошибок, которые совершают люди, можно было бы избежать, если бы при решении задач по решению жилищного вопроса происходило бы обращение к специалистам. Но это достаточно дорого и человек зачастую оказывается один на один со сложным рынком жилья. Вот и подписываются договоры без юридической экспертизы, покупаются объекты, которые строятся десятилетиями, берутся кредиты с непонятными выплатами и удорожаниями, покупаются квартиры с обременением.
Всего не опишешь, потому что случай каждого человека индивидуален, за каждым стоят родные и близкие люди. И иногда приходится решать что-то в первый раз. В ЖНК консультации проводятся бесплатно, количество их неограниченно. Для нас пайщики - не безликие заемщики, а конкретные люди со своими проблемами и судьбами. В случае, если у пайщика, вдруг, изменится финансовая ситуация в жизни, то жилье не будет выставлено на торги, а на сумму выплаченного пая будет приобретено меньшее жилье, в любом случае – на улице он не окажется.

Давайте еще раз уточним, какие вопросы, кроме добавления денежных средств, решает ЖНК для своих пайщиков:

- Подбор наиболее выгодного для пайщика варианта объекта недвижимости.
- Юридическая экспертиза сделки.
- Сопровождение сделки.
- Приемка объекта у застройщика, в случае долевого строительства.
- Страхование объекта.
- Регистрация пайщиков и членов их семей.
- Решение вопросов, связанных с несовершеннолетними, с органами опеки и попечительства.
- Работа с пенсионным фондом, в случае участия материнского капитала.
- Помощь в аренде квартиры к моменту приезда иногородних пайщиков.
- Полное сопровождение строительства загородного дома (от проектирования до регистрации объекта).

1/2011 Поддержка малого и среднего бизнеса. Зеленая карта для перевозчиков. Рынок недвижимости. Потребительское кредитование.
Читайте также по теме:
   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

   12.05.2023 Первичка: несколько новых трендов

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top