ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 16.04.2024
  93.5891
  99.7934
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Какой «урожай» ждет застройщиков нынешней осенью?
11.09.20


Портал «ТТ Финанс» совместно с сетевым изданием «Фонтанка.ру» провели круглый стол «Рынок ипотеки и недвижимости - 2020. Полгода пройдено - что дальше?». В ходе круглого стола обсуждались вопросы - как движется реформа жилищного строительства, какова ситуация на ипотечном рынке, и что последует след за летним всплеском спроса на жилье? 

На рубежах реформы 

Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова констатирует, что сегодня в среднем у строительных компаний по старым схемам возводится порядка 75% объектов. Иначе говоря, пик реформы не достигнут.

Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана ДенисоваЗамедлился вывод в продажу новых объектов в силу высочайшей степени неопределенности ситуации с пандемией. И застройщики, придерживаясь консервативной стратегии, не форсировали, а иногда даже и откладывали вывод новых объектов. При том, что прежние объекты реализуются в рамках ДДУ.

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов«Застройщики, понятное дело, накапливают ресурсы, чтобы минимизировать использование заемных средств. И тем самым снижать себестоимость квадратного метра, - рассуждает эксперт. - Что для рынка я считаю благом. Потому что петербургский рынок однозначно не самый проблемный, то есть, здесь жесткий контроль - в силу проектного финансирования - не столь важен. По количеству обманутых дольщиков прежде всего нужно контролировать Московскую область и Краснодарский край».

Соответственно, чем дольше рынок останется функционировать в рамках прежних правил, тем более плавным и спокойным будет переход.

«Все наши объекты достраиваются по старым правилам», - сообщает директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова. «А у нашей компании по проектному финансированию проходит только один проект, - отмечает представитель «БФА-Девелопмент». –Правда, это крупнейший в СЗФО проект в партнерстве со Сбербанком – третья очередь ЖК «Огни Залива». По СЗФО мы стали крупнейшим заемщиком с общим размером кредитования порядка 12 млрд. рублей.

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей БелоусовНо Светлана Денисова констатирует, что по 214-ФЗ у застройщика, по сути, и нет права воспользоваться другими источниками финансирования кроме собственных средств и средств уполномоченных банков. И только в июле вступили в силу поправки, которые позволили застройщику использовать средства материнской компании – в рамках холдинга.

То есть, нет свободы для маневра. И даже если на финансовом рынке страны появляются «дешевые» деньги различных фондов, таковые остаются недоступны для застройщиков. «Может, кто-то был бы и рад воспользоваться этими средствами, но законодательство нас ограничивает», - говорит начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент».

К этому генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов добавляет, что снижается сам интерес строителей к внешним заимствованиям, не важно, выпуск ли это ценных бумаг или проектное финансирование. Благодаря ранее накопленным «подушкам безопасности» спрос снижается настолько, что это уже начало с некоторой тревогой обсуждаться в банковском сообществе. 

С позиции флагмана

На ипотечном рынке пока речь о снижении интереса к заемным деньгам не идет. Так заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Анатолий Локотков сообщает, что сейчас действительно высокий спрос на ипотеку.

Заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Анатолий Локотков«На рост повлияло и снижение процентных ставок, и удобство сервисов Сбербанка. Объем выданных в Санкт-Петербурге жилищных кредитов в августе 2020 года более чем в два раза превысил аналогичный показатель прошлого года и составил 16,2 млрд рублей. Это около 5 тысяч жилищных кредитов. Большую роль сыграла государственная программа с льготной ставкой, на неё в августе пришлось более половины выданных банком кредитов. С учетом наших специальных акций условия по программе становятся ещё привлекательнее для клиентов. Ипотеку с господдержкой можно взять от 6,1% годовых при электронной регистрации сделки, а со скидкой застройщика – от 2,6% годовых в первые два года кредитования. По программе «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» оформить кредит можно со ставкой от 1,2% по программе субсидирования с застройщиками в первые два года,  –  добавляет Локотков. – В Петербурге со старта «Господдержки 2020» уже оформили 8,36 тысяч кредитов на сумму 27,8 млрд рублей». 

Анатолий Локотков также отметил, что заметно выросла популярность дистанционного оформления ипотеки. Так, 56% заявок поступают через сервис ДомКлик. Он позволяет онлайн получить одобрение ипотеки и объекта недвижимости и провести сделку купли-продажи за один визит в банк. При этом почти 60% ипотечных клиентов получают первичное одобрение в течение часа, и около 90% – в течение дня. 

На банковском фронте 

Общую же ситуацию по банковскому сектору можно представить, выслушав выступление управляющего филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Марии Батталовой. С небольшими различиями у других банков первое полугодие прошло по похожему сценарию.

По озвученным до нового года планам закладывался прирост выдач ипотечным кредитов в филиале на 15%. Но объемы выдач остались на уровне прошлого года.

Управляющий филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Мария Батталова«Если говорить о минувшем полугодии, то самым важным был фактор кризиса, когда выдача ипотеки остановилась искусственно, - рассуждает Мария Батталова, - Но, не смотря на такие ограничения, спрос сохранялся хорошим, поскольку была запущена госпрограмма. И ипотечные ставки, благодаря этому, теперь находятся на самом низком за всю историю уровне».

Проще говоря, буквально за полтора месяца после возвращения банков в рабочее русло удалось компенсировать то, что было «недовыдано» в апреле-мае. То есть, госпрограмма очень сильно подстегнула рынок.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов меры поддержки клиентов, оказавшихся «за бортом». «Если мы будем говорить именно про период пандемии, то порядка 10% из нашего портфеля воспользовались возможностью отсрочки платежей», - поясняет Мария Батталова.

Плюс, в Ленобласти оказалась популярна «сельская ипотека» с еще более низкой, чем по «Госипотеке 2020» ставкой – 2,7%.  «Госпрограммы – это практически самый ходовой продукт. Только вышло постановление президента – посыпались заявки на кредиты», – отмечает управляющий филиалом Абсолют Банка.

И к сегодняшнему дню, по оценкам специалиста, в сфере ипотечных ставок сложилась следующая картина. Ипотеку с господдержкой банки выдают по ставкам 4,9 – 6,25%. По программам без субсидирования на первичном рынке базовая ставка колеблется в пределах 7,9% – 8,3%. И примерно такая же ставка сейчас предлагается на вторичном рынке. 

Жаркое лето – жаркая осень? 

«Безусловно, мы в полной мере ощутили июльский всплеск спроса. Ситуацию подстегнул выход из карантина. Кроме того, многие граждане не представляют, как дальше повернется макроэкономическая ситуация, и будет ли у них такой шанс на низкие ставки, как сегодня», – сообщает Мария Батталова.

Кроме того, по ее мнению, наблюдается переток на рынок недвижимости денег с банковских депозитов. «Ставки по вкладам значительно упали, – констатирует эксперт. – Такого не было десятилетие – ставки распределяются в границах от 1,6 до 5%. Естественно, люди, державшие накопления во вкладах, стали искать другое применение своим деньгам. Проще купить недвижимость и ее сдавать. И такие «инвестиционные» соображения как раз и являются одним из основных драйверов повышенного спроса в июле».

«Объем сделок с привлечением ипотеки составляет почти 85% от общего объема продаж. У коллег примерно такие же результаты. В июне-июле у нас было перевыполнение плана и наши ипотечные менеджеры работают, не поднимая головы. – подтверждает и Надежда Калашникова. – Люди наконец разобрались, что покупка квартиры с госсубсидией – это очень выгодно». 

«Спрос на ипотеку сейчас действительно высокий, – соглашается Анатолий Локотков. – Объем выданных в Санкт-Петербурге ипотечных кредитов в июле 2020 года более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом почти 30% из них – по программе «Господдержка 2020».  

Будущее во мгле 

«Будет очень много желающих «запрыгнуть в последний вагон», и пик таких продаж мы ожидаем в сентябре-октябре», – рассуждает Надежда Калашникова. Но другие участники круглого стола оказались менее оптимистичны.

Заместитель генерального директора СК «Ленрусстрой» Максим Жабин«Надо понимать, что помимо ипотеки у многих заемщиков есть и другие кредиты, - подключается к полемике заместитель генерального директора СК «Ленрусстрой» Максим Жабин. - И в Ленобласти по продажам складывается не такая благостная картина, как в Петербурге. Это вынуждает застройщиков выводить на рынок меньше проектов».

По его словам происходит смещение спроса из области и пригородов в Петербург. «Люди при разнице цены за квадрат в 50 тыс. рублей готовы заплатить больше. Почему? Потому что им предлагается ипотека всего под 6,5%. – развивает мысль замгендиректора «Ленрусстроя». - Но метр в цене будет продолжать расти. И совсем скоро цена станет неподъёмной, сначала в Петербурге, потом в Ленобласти».

«Сезонность в этом году сгладилась, а спрос сместился в ипотечные сделки. Люди решают, что выгодней взять ипотеку, чем тратить накопления, - продолжает дискуссию директор по маркетингу сегмента «Жилищное строительство, Россия» ЮИТ Ольга Семенова-Тян-Шанская. - Но есть опасения, что сейчас реализуют свой спрос граждане, планировавшие покупки зимой или в следующем году. И мы забираем спрос следующего года».

Директор по маркетингу сегмента «Жилищное строительство, Россия» ЮИТ Ольга Семенова-Тян-ШанскаяСветлана Денисова также признает, что аудитория госипотеки, к сожалению, конечна. Уже в отделах продаж как банков, так и застройщиков витает ощущение, что происходит некоторое снижение покупательской активности. Впрочем, может, дело не в насыщении спроса, а в угрозе второй волны коронавируса. 

Продление ипотечной госпрограммы сняло бы всякие сомнения. Но параллельно усилило бы угрозу возникновения ипотечного пузыря.

Чем доступней становится ипотека, тем больше людей готово ее взять. И часть граждан ошибочно оценивают свои возможности по дальнейшему обслуживанию кредита. 

«Весь наш бизнес уже строится на кредитах. Причем не столько на кредитовании банками застройщиков, сколько банками – физлиц. И очень не хочется повторения истории с американским ипотечным кризисом 2008 года», - предостерегает Максим Жабин. 

Как бы там ни было, толика оптимизма сохраняется. «Если не случится новых экономических потрясений, мы повторим результаты минувшего года», - обещает Мария Батталова. 

А Алексей Белоусов предлагает рассматривать обсуждаемые вопрос с той точки зрения, что государство продолжит делать различные усилия для снижения ипотечных ставок. В чем сомнений нет. «Во-вторых, мы хорошо знаем указы президента, которые требуют увеличения объемов строительства жилья, - напоминает глава профобъединения. - Это тоже будет достаточно жестко контролироваться и экономически подпитываться. Например, участились разговоры о появлении строительных госкорпораций, которые будут строить за счет бюджетных средств. И это будет сдерживать рост общих цен на рынке». 

 

Игорь Заржицкий

Узнать подробности мероприятия
11.09.2020 «Рынок ипотеки и недвижимости - 2020. Полгода пройдено - что дальше?»
Банки:
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
АБСОЛЮТ БАНК - Абсолют Банк (Филиал в Санкт-Петербурге)
Застройщики:
YIT - ЮИТ Санкт-Петербург
ЛЕНРУССТРОЙ - ЛенРусСтрой, Строительная корпорация
БФА-ДЕВЕЛОПМЕНТ - БФА-Девелопмент
Читайте также по теме:
   01.04.2024 Вклады отвлекают инвесторов

   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top